Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.05.2023 14:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 30.05.2023 г.

Ни пуха ни пера, ребята!

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В школах района 26 мая стартовала экзаменационная кампания для выпускников 11 (12) классов. В этот день наши журналисты побывали в пункте приёма экзамена-311, расположенном в Излучинской средней школе № 2.

Процедура проведения Единого государственного экзамена отработана до мелочей. И члены государственной экзаменационной комиссии, и ребята чётко знают последовательность действий, которой должны придерживаться.

В этот день в ППЭ-311 16 человек сдавали химию, четверо – географию и один ученик – литературу.

– Приём экзаменов идёт в штатном режиме, – рассказала руководитель ППЭ-311 Марина Немченко. – Рано утром в присутствии членов государственной экзаменационной комиссии проведён осмотр здания школы как изнутри, так и снаружи. Работали кинологи со служебной собакой.

В этом году появилась новая технология доставки экзаменационных материалов. Теперь есть личный кабинет пункта приёма экзамена, в нём – электронный вариант экзаменационных материалов, которые загружаются на страницу организатора в зашифрованном виде. Доступ к ним возможен только после авторизации члена ГЭК. За это в ППЭ-311 отвечает технический специалист Юрий Гапон.

Заходя в школу, выпускники проходили обязательные процедуры термометрии, регистрации и досмотра при помощи металлоискателя, а затем направлялись к организаторам, которые должны проводить их в аудитории.

Классные руководители проводили учеников до места регистрации, но дальше не проходили – таковы требования ЕГЭ. В каждой аудитории работали два организатора, вне их дежурили два организатора.

Среди классных руководителей была Татьяна Африкян, в этот день она совмещала три статуса: директора школы, классного руководителя 11 класса и члена государственной экзаменационной комиссии.

– Я тоже волнуюсь за своих ребят, – рассказала Татьяна Григорьевна. – Вот и экзамены начались, потом будет выпускной – придётся отпускать своих птенцов в большой полёт. А пока нужно сдать ЕГЭ. Для учителей и родителей это, пожалуй, более волнительный период, чем для ребят. Как сдадут? Чем помочь? Эти вопросы волнуют нас всех, но остаются в глубине души. Ученики хорошо подготовлены и должны пройти всю процедуру экзамена от начала и до конца.

Встречая своих одиннадцатиклассников, Татьяна Григорьевна раздавала бутылочки с питьевой водой, с которых была снята этикетка. Они были подписаны, для каждого ученика – своя. Две чёрные гелевые ручки и паспорт – вот всё, что можно взять на экзамен. Телефоны, калькуляторы, наушники и прочее ребята оставили в специальной коробке.

26 мая сдавали экзамены выпускники первой и второй излучинских школ, а также Новоаганской очно-заочной школы. Все заметно волновались, хотя процедура сдачи экзамена знакома, в течение года было множество инструктажей и пробный экзамен.

Одиннадцатиклассник Данил Кочетков сдавал химию: «Этот предмет мне необходим для поступления в медицинский институт. Особого волнения нет, ведь я тщательно готовился, надеюсь, что результат будет достойным. Очень волнуется мама. Перед выходом из дома давала наставления, финальной стала фраза: «Как выйдешь с экзамена, позвони!»

Мамы всегда волнуются, но присутствовать на экзамене не могут.

Перед тем как подняться в свои аудитории, ребята построились в фойе, а руководитель пункта проведения экзамена-311 Марина Немченко произнесла традиционное: «Ни пуха ни пера!», а ребята дружно ответили: «К чёрту!»

Так и стартовал первый экзаменационный день для выпускников 11 (12) классов в Излучинске.

Мы желаем ребятам из всех школ района сдать экзамены на максимальный балл и поступить в учебные заведения по выбранной специальности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9