Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.04.2016 14:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 14.04.2016 г.

Новоаганск встречал сенатора

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

На прошлой неделе Нижневартовский район посетил с рабочим визитом член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Василий Сондыков. До этого сенатор уже побывал в Октябрьском и Кондинском районах, в Нягани и Урае. С четвёртого по восьмое апреля Василий Сондыков работал в поселениях района. Завершилась рабочая поездка в Новоаганске и Варьёгане.

В Варьёгане сенатор побывал на стройплощадке реконструируемого дома-музея поэта Юрия Вэллы. Здесь ведутся отделочные работы, выполнен пристрой для хранения фондов, рабочие начали обшивку дома деревянным блокхаусом (декоративным материалом, имитирующим брёвна). В конце апреля, как только сойдёт снег, подрядчик планирует начать благоустройство территории – проложить дорожки, установить новый забор, малые формы и чум на территории дома-музея.

В варьёганской школе Василий Сондыков встретился с учащимися и педагогами, с членами школьного патриотического объединения, а также посетил школьный музей. Следующая встреча состоялась в гостевой избе этнографического парка-музея – старожилы села пришли поговорить с сенатором, узнать о его работе и задать свои вопросы. Разговор получился долгим и насыщенным, говорили о родовых угодьях и взаимоотношениях с нефтяными компаниями, об учёбе и трудоустройстве местной молодёжи. Старейшины внесли несколько предложений, в том числе возродить когда-то работавший в селе кооператив по сбору и переработке дикоросов, чтобы привлечь  молодёжь к традиционным занятиям коренных народов.

Визит в Новоаганск начался со встречи с руководителями учреждений поселения. Василий Семёнович рассказал о своей поездке по округу и району: «Мы проехали и Ларьяк, и Аган, и Охтеурье, и Ваховск, и в Вате были. Я обошёл все школы, детские сады, предприятия, медицинские учреждения. Везде проводил встречи, рассказывал, как мы завершили прошлый год, как у нас складывается жизнь в 2016-м. Жилые дома строятся, благоустраиваются посёлки, деревни. Огромные изменения произошли в районе с восьмидесятых годов, когда до Новоаганска даже дороги не было».

Сенатор отметил, что, по прогнозам, во втором полугодии 2016 года кризис пойдёт на спад. Несмотря на экономические трудности, в округе продолжается строительство жилья и финансирование социальных программ. «Сёла в Югре не ликвидируются, в наших деревнях можно жить и работать, и сюда едут люди из других регионов», – отметил Василий Сондыков.

Тем для разговора было ещё много – возрождение сельского хозяйства, продление программы материнского капитала, строительство жилья и работа нефтегазовой отрасли, отдельно обсудили пятидесятилетний юбилей Новоаганска. Вопросы сенатору в основном касались жилищного законодательства и возможности внести в него некоторые изменения. В завершение Василий Семёнович поблагодарил руководителей за встречу.

Далее сенатор посетил среднюю школу № 2 в Новоаганске. В марте школа отметила свой второй день рождения. Василий Сондыков убедился, что здесь созданы прекрасные условия для учёбы. Директор школы Ольга Дубровко провела экскурсию по школе. Осмотрели  специализированные кабинеты и лаборантские, мастерские и спортивные залы, кабинеты хореографии, домоводства, кулинарии, побывали в школьном музее, библиотеке, медиатеке и актовом зале, встретились с учениками на школьных мероприятиях. В беседе со школьниками Василий Семёнович особо подчеркнул, что необходимо хорошо учиться, убеждая собственным примером: «Я родился в бедной семье, в деревне, где было всего двенадцать дворов. Всю жизнь учился, и вот простой деревенский парень дошёл в девяностые годы до Верховного Совета СССР, а сейчас – до Совета Федерации».

Завершая визит в поселение, сенатор не поскупился на добрые слова. «Поездки были интересными. Отрадно, что в Новоаганске и Варьёгане работают хорошие школы и дети получают хорошие знания. Всё, что мы делаем, это в первую очередь для детей, это наше будущее», – отметил Василий Сондыков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

487