Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.05.2016 08:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 12.05.2016 г.

Подвиг бессмертия

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Отгремели победные фанфары. Новоаганск, как и другие поселения Нижневартовского района, девятого мая отметил День Победы.

Праздничные мероприятия в Новоаганске по традиции начались со спортивных соревнований. Порядка ста спортсменов приняли участие в традиционном легкоатлетическом пробеге. Ни пасмурная погода, ни холодный ветер не помешали легкоатлетам выйти на старт и, преодолевая метр за метром беговую дистанцию, посвятить свои достижения героям минувшей войны. Далее состоялся товарищеский матч по футболу между воспитанниками и выпускниками детско-юношеской спортивной школы «Олимп». 

Победным строем по улицам прошёл «Бессмертный полк». Дети и взрослые плечом к плечу несли портреты отцов, дедов и прадедов, героически сражавшихся за свободу своего народа. Акция «Бессмертный полк» проходит в поселении второй год, но уже стала массовой, и информация о героях войны передаётся из поколения в поколение.

Шествие «Бессмертного полка» завершилось на центральной площади Новоаганска, где прошло торжественное собрание, посвящённое Дню Победы. Почётное право открыть собрание получила труженик тыла Марьям Абназыровна Таштамирова: «Этот праздник – самый счастливый и радостный! Желаю всем мирного неба, чтоб войны не видели больше!» Слова поздравлений новоаганцам адресовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам Оксана Липунова, глава городского поселения Новоаганск Елена Поль, председатель Совета депутатов поселения Владимир Прокопчук, настоятель храма во имя священномученика Гермогена иерей Андрей, председатель местного отделения ОО ВИП Нина Коротаева и представитель молодого поколения Николай Терещенко.

Новоаганцы возложили цветы к памятнику маршалу Георгию Жукову. В 2016 году исполняется сто двадцать лет со дня рождения великого полководца, и его память ещё раз будет увековечена в Новоаганске – Оксана Васильевна озвучила решение присвоить Новоаганской средней школе № 2 имя Георгия Жукова.  В праздничном концерте, посвящённом Дню Победы, приняли участие творческие коллективы и исполнители Дворца культуры «Геолог» и Новоаганской детской школы искусств. А на площади развернулось народное гуляние – звучали песни и смех, работала площадка «Фронтовой привал», где все желающие могли попробовать блюда полевой солдатской кухни. Эта площадка стала подарком для новоаганцев от партии «Единая Россия».

Накануне памятной даты в Новоаганске также прошли мероприятия, посвящённые Великой Победе – акция «Георгиевская ленточка» и молодёжный автопробег, проведённые молодёжным центром «Луч», выставки, конкурсы и фестивали. Так, пятого мая Новоаганск стал одной из площадок проведения фестиваля военно-патриотической песни «Память». Наши земляки выступили в номинациях «Хореография», «Исполнитель песни» и «Художественное слово». И в праздничном концерте девятого мая со сцены звучали имена победителей фестиваля: в номинации «Хореография» (14-20 лет) второе место занял образцовый хореографический коллектив «Грация», а в номинации «Исполнитель песни» золото фестиваля завоевали Мария Еговцева (14-20 лет) и Анастасия Лысенко (21-30 лет).

Пятьдесят пять ветеранов Великой Отечественной войны сейчас проживают на территории района. 987 наших земляков были призваны на фронт в годы войны. Вернулись домой лишь 170 солдат. Погиб каждый второй, а судьбы более чем трёхсот воинов неизвестны до сих пор.  День Победы – не только великий праздник, но и день скорби, в который мы склоняем головы перед подвигом живых и павших героев войны. Идут годы, но благодарность ветеранам останется неизменной.

А накануне праздника в Комплексном центре «Радуга» поздравляли тружеников тыла.

Тем, кто пришёл на этот вечер, вручили цветы и подарки от администрации и от КЦСОН «Радуга». Тех, кто не смог прийти, на дому поздравляли представители администрации,  КЦСОН «Радуга», православной и мусульманской общин, общественных организаций. Отдельные поздравления были посвящены именинникам – именно в этот день Анна Карповна Иванова  отпраздновала свой девяносто первый день рождения, а Марьям Абназыровна Таштамирова будет именинницей десятого мая.

 «Для нас День Победы – это великий праздник, которого мы ждали четыре года. И наша земля, Россия – свободна! – говорит Анна Карповна Иванова. – Я четыре года жила в партизанском крае, была самой младшей в семье, помогала партизанам. На фронте погибли родные и двоюродные братья, муж сестры – командир партизанского отряда, тоже погиб. Очень тяжело было».

В этот вечер поимённо вспомнили тех ветеранов войны, которые проживали в посёлке Новоаганск, и которых уже нет с нами. Их память почтили минутой молчания. Вспоминали песни военных лет, читали стихи о войне, танцевали, беседовали и пили чай. Музыкальные подарки прозвучали  от солистов Дворца культуры «Геолог» Веры Райченко и Валерия Клюева. Вечер прошёл тепло и душевно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161