Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.06.2016 15:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 23.06.2016 г.

Давайте жить дружно!

Автор: Пресс-служба администрации района. Фото из архива редакции.

В администрации района состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности.

Среди основных рассмотренных вопросов – эффективность мероприятий по профилактике экстремизма в подростковой и молодёжной среде. Также участники заседания подробно обсудили результаты работы за 2015 год и первое полугодие 2016 года.

Обращаясь к участникам заседания, начальник 2 отдела регионального Управления Федеральной службы безопасности Амангельды Елембаев отметил, что подростки являются наиболее уязвимой частью населения для проникновения в их умы идей экстремизма. Поэтому в школах и других учреждениях социальной сферы работу с этой группой населения необходимо держать на особом контроле.

Начальник управления образования и молодёжной политики Маргарита Любомирская рассказала, что профилактика экстремизма и гармонизация межнациональных отношений в образовательных учреждениях района является одним из важнейших направлений. С этой целью в учреждениях образования и молодёжной политики района разработан и реализуется комплекс мероприятий. Так, в 2015 году в образовательных организациях прошли информационно-просветительские классные часы «Мы вместе!», «Профилактика и разрешение конфликтов», «Мы против насилия и экстремизма», «Планета толерантности» и другие. Состоялись встречи школьников с представителями религиозных организаций. В каждом образовательном учреждении района имеется фильтр контента, который блокирует доступ к сайтам с информацией экстремистской направленности.

Одним из важных направлений в профилактической системе учреждений образования является просветительская работа с родителями. В 2015 году с целью расширения знаний родителей по проблемам экстремизма было проведено 26 собраний.

В 2015 году в районе было проведено 106 культурно-массовых мероприятий, посвящённых Международному дню толерантности, Дню народного единства, в которых приняли участие 3692 человека.

Большое внимание также уделяется патриотическому воспитанию. В 2015 году в музеях, библиотеках, учреждениях клубного типа, детских школах искусств состоялось 693 мероприятия, направленных на патриотическое воспитание и приуроченных ко Дню народного единства, Дню Государственного флага Российской Федерации, Дню России. За первое полугодие 2016 года с целью воспитания патриотизма, толерантности учреждения культуры района провели 186 мероприятий.

Заместитель начальника МО МВД России «Нижневартовский» Николай Грицай отметил, что случаев, связанных с нарушением закона в части экстремизма, в Нижневартовском районе за первое полугодие 2016 года не выявлено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78