Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.06.2016 15:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 23.06.2016 г.

С праздником Троицы, светлой и чистой!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В минувшее воскресенье православные христиане отпраздновали День Святой Троицы, или Пятидесятницы.

Этот день отмечается на пятидесятый день после Пасхи и относится к числу двунадесятых праздников. Пятидесятницей же Святую Троицу называют именно потому, что на пятидесятый день после Воскресения Христова на апостолов сошёл Святой Дух, дав им способность и силу проповедовать Христово учение по всему миру, доносить Слово Божие людям.

В Новоаганском храме во имя священномученика Гермогена, епископа Тобольского, и всех новомучеников и исповедников российских состоялась Божественная литургия. По завершении службы прихожане храма вышли на крестный ход по улицам посёлка. В прошлом году крестный ход состоялся в поселении впервые, а в нынешнем прихожане с радостью поддержали это начинание.

Крестный ход возглавили представители казачества и кадеты с иконами и хоругвями. Прихожане держали берёзовые ветви как символ Святой Троицы. Сделав круг по Новоаганску, крестный ход вернулся к храму, где прихожане получали благословение и поздравляли друг друга с праздником.

«За этот год многое изменилось, – отметил настоятель новоаганского храма иерей Андрей. – Стало больше прихожан и больше людей вышло на крестный ход. В день Святой Троицы принято желать друг другу крепости духа, силы воли и здоровья. Чтобы в душе был свет, нужно посещать храм, прибегать к таинствам, держать пост, вести православный образ жизни».

Всё больше людей тянутся к вере, и небольшой новоаганский храм уже не в состоянии вместить всех желающих посетить богослужение. Поэтому один из наболевших вопросов новоаганского православного прихода – реконструкция здания нынешнего храма. «Двадцать третьего мая нас посетил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, вместе решали вопрос по расширению нашего маленького храма, – рассказал иерей Андрей. – Принято решение в конце июня заложить фундамент, а в следующем году уже возводить новое здание. Средства собираем с помощью народа, продаём именные кирпичики, которые будут заложены в стены храма».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86