Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.07.2016 08:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 05.07.2016 г.

Мы молоды душой – и это главное!

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора.

В очередной, вот уже десятый раз на совместную теплоходную прогулку по Оби отправились представители двух поколений – пенсионеры и молодёжь района.

  В ясный погожий денёк 28 июня делегации из поселений стали собираться на нижневартовском пассажирском причале задолго до оправки. В ожидании отплытия участники мероприятия оживлённо беседовали друг с другом, делясь последними новостями, смеялись и танцевали под бравурную музыку. Как признавались практически все пожилые люди, для них такие встречи с земляками на различных районных праздниках – отличная возможность почувствовать себя по-прежнему молодыми, бодрыми и нужными людьми.

В путешествие по могучей сибирской реке отправились жители городских и сельских поселений старшего поколения, внёсшие большой вклад в историю района, округа и в целом страны, а также лучшие представители молодёжи.

Глава района Борис Саломатин, приветствуя всех собравшихся, признался, что очень рад встрече. Он отметил, что это традиционное мероприятие проходит уже в десятый раз. «Несколько лет назад данная акция по инициативе людей старшего поколения стала проводиться как встреча двух поколений, – напомнил Борис Александрович. – И сегодня, глядя на нашу активную молодёжь, вы можете убедиться, что будущее района находится в надёжных руках».

Как у любого праздника, пусть пока и с не очень длинной историей, у встречи молодёжи двух веков – двадцатого и двадцать первого – уже появились свои традиции, которые всем пришлись по душе. К примеру, чествование земляков, отметивших в текущем году значимые вехи своей жизни. Десять юбиляров, которым исполнилось 80, 75 или 65 лет, глава района поздравил и наградил лично, поблагодарив за достойно прожитую жизнь и вклад в процветание наших городских и сельских поселений. Самой многочисленной оказалась группа юбиляров из Новоаганска – посёлка, разменявшего в этом году, как все помнят, шестой десяток. Ветеранам труда Антонине Дегурко, Раисе Садовниковой и Анне Яковенко с большим трудом можно дать их 80 лет, особенно если увидеть, с каким энтузиазмом они отплясывали под зажигательные ритмы на теплоходе и как активно участвовали в развлекательной программе. Впрочем, в этом им не уступали и другие королевы своеобразного бала на воде. Ида Берёзова из Большетархово также отметила свой 80-летний юбилей. А Людмиле Гладенко не так давно, 15 мая, исполнилось 75 лет, из них более 30-ти она прожила в Излучинске. На встречу двух поколений попала впервые, и всё ей понравилось, особенно то внимание и забота, которыми окружают пенсионеров. Ровесницы Людмилы Яковлевны – ваховчанки Людмила Постникова и Римма Топчий также отдали району много лет жизни и плодотворного труда. Главное богатство Людмилы Сергеевны – её четверо внуков, а Римма Дмитриевна до сих пор радует нас своим талантом, выступая в старейшем творческом коллективе района – народном самодеятельном хоре «Ваховчанка». Жительница Новоаганска Вера Голикова отметила свой коронный юбилей (75-летие) в кругу семьи – дочери, трёх внуков и двух правнуков. Юбилей Надежды Пальцевой и Ольги Ивачёвой, а им обеим по 65 лет, в народе ассоциируется с прочностью и закалкой железа. Жизнь в нашем суровом крае сделала сильными характеры этих жительниц Новоаганска и Покура, но одновременно они остались обаятельными и простыми в общении женщинами, эти трижды и четырежды бабушки.

Ежегодно все участники встречи двух поколений дружно поднимаются на палубу теплохода в районе деревни Вампугол. Это тоже стало важной традицией – почтить таким образом подвиг земляков, погибших в борьбе за счастливую жизнь потомков. Красные гвоздики на воде, печаль на лицах… Именно в такие минуты протягивается невидимая ниточка, крепко связывающая поколения и передающая эстафету памяти.

Инициатором проведения праздника «Встреча двух поколений» стало местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» Нижневартовского района. Первая прогулка по Оби произошла в 2007 году. Участники мероприятия всегда отмечали высокое качество организации мероприятия и интересную развлекательную программу. Вот и в этот раз встреча прошла в дружелюбной обстановке, весело и шумно. Причём свои таланты показали и делегации поселений, подготовившие творческие выступления. Собравшиеся за общим праздничным столом молодые люди и пенсионеры пели песни, непринуждённо общались, обменивались опытом. Конкурсы и викторины, а также любимые всеми песни в исполнении районных артистов сменяли друг друга, заставляя смеяться или немного взгрустнуть, предавшись приятным воспоминаниям. Одно из заданий было посвящено Году российского кино. Разделившиеся на две команды пенсионеры и молодёжь практически одновременно и хором угадывали названия фильмов «Кавказская пленница», «Двенадцать стульев», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны» и других, давно ставших классикой отечественного кинематографа.

Общаясь с ветеранами района, всегда удивляешься, насколько это благодарные, искренние и доброжелательные люди. Они уверенно заявляют, что в наших поселениях созданы все условия, чтобы и на пенсии жизнь оставалась яркой и насыщенной.

Нина Белкина из Агана в такой приятной компании прокатилась по Оби впервые. Хотя на другие мероприятия, которые организовывает администрации района, ездит регулярно. В январе, к примеру, побывала на экскурсии в Ханты-Мансийске, до этого посетила Тобольск.  «В основном, во всех таких мероприятиях участвуют наши активисты, и мы при встрече всегда бываем рады увидеться и узнать друг у друга новости, – рассказала Нина Васильевна. – Для пожилых людей подготавливают массу праздников: мы вместе отмечаем Новый год, 8 Марта, День пожилого человека и другие праздники. Мы сплачиваемся благодаря проведению таких мероприятий, а администрация района выступает гарантом этой дружбы всех поселений. Так что если захотеть, то и нам, пенсионерам, можно активно, интересно и полезно жить».

Представительница молодого поколения Ольга Кузьмина в своей повседневной работе в основном имеет дело с детьми. И такой опыт общения с пожилыми людьми расценивает как полезный. «Мне сегодня было интересно присутствовать на встрече двух поколений, на ней я впервые. Могу отметить, что наши пенсионеры очень жизнерадостные, активные. Мне, к примеру, понравилось, с каким упоением они начали кружить в вальсе ещё на причале, а затем продолжили веселиться на теплоходе. Заметно, что этим людям приятно, когда им уделяется внимание, и ещё для них важно общение. Поэтому здорово, что проводятся такие мероприятия».

Вдоволь повеселившись и наговорившись, участники прогулки по Оби долго ещё прощались друг с другом на берегу и выражали уверенность, что вскоре обязательно встретятся на очередном районном празднике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107