Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.07.2016 11:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 23.07.2016 г.

Каникулы с «Лучом» – всегда на ура!

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора.

Лето – самая любимая пора для школьников. Ведь наступили долгожданные тёплые деньки отдыха от учёбы. Но как сделать так, чтобы то время, которое ребята проводят в своих посёлках и сёлах, прошло не только весело,
но и с пользой? Об этом знают в районном комплексном
молодёжном центре «Луч».

«Начиная с 1 июня у нас распланирована деятельность подростков во всех населённых пунктах района», – заверила директор данного учреждения Татьяна Шакун. И это действительно так. Опираясь на положительный опыт прошлых лет, сотрудники «Луча» с каждым годом стараются охватить как можно большее число ребят. К примеру, в больших посёлках городского типа Новоаганск и Излучинск организованы два лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием и организацией питания для подростков от 14 до 18 лет. Таким образом, у ребят появилась возможность не только совместно и весело провести время, но и внести свой вклад в благоустройство родного посёлка и заработать собственными силами. И если в Новоаганске лагерь труда и отдыха работает второй год и уже неплохо зарекомендовал себя, то в Излучинске он открылся впервые.

Сейчас среди подростков, особенно в каникулярное время, популярно ночное времяпрепровождение, когда днём они спят, а потом сидят за компьютером, общаясь в социальных сетях и погружаясь в виртуальные игры. То есть у детей нарушается нормальный режим, привычный в учебное время. «Чтобы изменить эту ситуацию и устранить причины для беспокойства родителей, мы направляем активность подростков в нужное русло, – пояснила Татьяна Викторовна. – Рабочий день в лагере труда и отдыха начинается с половины девятого. С зарядки – своеобразной побудки, настройки на предстоящий день. Потом проходит линейка, распределяется объём работ, ребята узнают, какие пройдут мероприятия, кто придёт в гости, чему посвящён день. После этого они завтракают и идут работать. Ежедневно перед выполнением трудовых функций проводится инструктаж по ТБ».

В основном подростки занимаются благоустройством посёлков: уборкой и сбором мелкого мусора, покраской ограждений и различных сооружений малых форм, к примеру, детских игровых площадок. Причём взрослые стараются чередовать работу и разнообразить виды деятельности ребят. Если, к примеру, одну неделю молодёжь убирает территорию, разбрасывает землю, то на следующей уже занимается покраской заборов. К тому же так подростки многому учатся, приобретают полезные навыки, практический опыт. Ведь многие вообще впервые знакомятся с хозяйственным инвентарём, поначалу не все могут отличить тяпку от веерка для сбора мусора. Надо отметить, что родители только приветствуют такие формы занятости детей. И никто из них ни разу не высказал никаких нареканий к требованиям, которые предъявляются к труду и обязанностям подростков.

Татьяна Шакун рассказала и ещё об одном важном аспекте социализации подростков – обучении их финансовой грамотности: «Сейчас, к сожалению, имеют место случаи, когда подростки или молодые люди начинают работать без оформления трудовых отношений. А после не получают денежное вознаграждение либо получают, но не в том объёме, который оговаривался заранее. Поэтому сбор документов, их оформление, получение необходимых для трудоустройства справок – это не очень увлекательные мероприятия, но тем не менее они обязательны. В дальнейшем мы учим подростков внимательно изучать трудовые договоры. Ведь правильно считается, если ты предупреждён – значит вооружён. Многие ребята заполняют трудовые договоры и расписываются, не сильно вникая в их суть. Кто-то получает свой экземпляр на руки и тут же забывает его на столе. Всем этим нюансам мы и учим. Ребята знакомятся с правилами внутреннего трудового распорядка, с инструкциями по технике безопасности и с трудовым договором. Очень интересно наблюдать за подростками, когда они начинают высчитывать свою зарплату. Сумма в договоре для ребят звучит внушительно, но когда они впервые получают заработанные деньги, то удивляются, что она меньше. Дело в том, что зарплату работающие у нас подростки получают по частям – два раза в месяц. Но они же этого не читают и не замечают в договоре. И эти моменты приходится вновь и вновь разъяснять».

Также сотрудники «Луча» рассказывают, куда нужно обращаться, если подобные вопросы возникнут в будущем. Учат тому, что все двери для ребят открыты, и они без ненужного смущения должны спрашивать и получать ответы на свои вопросы. Поэтому целая неделя в лагере труда и отдыха посвящена отдельному блоку – изучению финансовой грамотности. Из чего состоит зарплата, как она начисляется, сколько стоит один день работы – ребята получают за это время азы трудового права.

Подростковый возраст – особенный, своеобразный, когда хочется выделиться и показать свой юношеский максимализм. Поэтому важно развивать и коммуникативные навыки ребят, учить правильному общению со сверстниками. В первые дни работы лагеря происходит знакомство внутри коллектива. В это время проводятся различные игры на сплочение. Каждый отряд придумывает себе название и девиз. На открытии лагерной смены ребята показывают свои творческие способности: кто танцует, кто поёт, а кто и стихи сочиняет.

«Этим летом мы связали жизнь лагеря с Годом кино в России. Каждый день оценивается как кадр из фильма, который проходит, но оставляет свой след, свой опыт, свою практику, – пояснила директор РКМЦ «Луч». – Проводятся викторины, посвящённые отечественным фильмам и по современным фильмам, популярным среди подростков. А также такие игры, как «Угадай мелодию», где проверяется знание ребятами музыкальных новинок, или «Что? Где? Когда?», посвящённая 88-летию образования нашего района. И конечно же, много времени уделяется активному отдыху подростков. Лето в этом году радует, и ребята много времени проводят на свежем воздухе, на футбольном поле и спортивной площадке».

Радует и то, что в Излучинске и  Новоаганске есть условия для того, чтобы подростки могли выйти и поиграть и в волейбол, и в футбол, и в баскетбол. Для желающих укрепить свою мышечную массу – турники и различные тренажёры. Конечно же, заверяет Татьяна Шакун, особое внимание уделяется безопасности при проведении различных спортивных мероприятий. Сначала место осматривается на предмет стёкол, мусора, целостности инвентаря, который используют ребята. «Не забываем мы и о нормах ГТО, к сдаче которых подростки готовятся. Хочу заметить, что даже утренняя зарядка, которую мы делаем ежедневно, поначалу выполнялась с ленцой и неохотой. Но когда это входит в систему, ребята начинают воспринимать её как должное. Им уже хочется дополнительно подтянуться, побегать, размяться», – сказала с улыбкой директор «Луча».

Что касается режима и распорядка дня в лагере, то они одинаковы в обоих посёлках. День у ребят насыщен разными событиями. Помимо работы проводятся профилактические мероприятия по предупреждению употребления наркотиков, алкоголя и табакокурения, волонтёрские акции.

«Хочу заметить, что в течение двух смен не были замечены подростки, которые бы курили, – поделилась Татьяна Викторовна. – А ещё ребята несколько раз принимали участие в акции «Контрольная закупка». Вначале они высказывали мнение, что мы при этом подставляем магазины и продавцов. Но когда стали разбирать ситуацию, то пришли к общему выводу, что это скорее напоминание нам, взрослым, об ответственном поведении, о том, что все обязаны соблюдать законы. И многие подростки выразили желание и в дальнейшем принимать участие в таких акциях».

Что касается общего числа трудоустроенных, то в июне два лагеря труда и отдыха посещали 60 подростков (по 30 человек в каждом). В июле в Новоаганске работают уже три отряда, всего 50 человек, а в Излучинске два отряда посещают 30 ребят.

Кроме трудоустройства по должности «подсобный рабочий» некоторые работали в пришкольных лагерях вожатыми и первыми помощниками. Эти подростки прошли предварительное обучение в молодёжном центре в школе вожатых. «Хочу отметить, что эта подготовка дала положительные отзывы. Во время подготовительных курсов для ребят проводились теоретические и практические занятия. Так, начальной и второй школе Излучинска высказали слова благодарности в адрес подростков. И отметили, что эти ребята действительно больше знали и умели. То есть вожатые работали как первые помощники воспитателей, вели себя не только как пастушки, которые ходят и следят за младшими товарищами, но действительно организовывали и проводили игры, оказывали существенную помощь в проведении мероприятий,  – уточнила Татьяна Шакун. – Я надеюсь, что мы и дальше продолжим это начинание. Для подростков это ещё и работа над будущей профессией, профориентационная подготовка. Ведь курсы для вожатых длились три месяца, и нужно было находить время для их посещения наряду с занятиями в музыкальной школе, спортивных секциях и подготовкой к экзаменам. Поэтому скажем так: дорогого стоит, что ребята шли на это, стремясь получить сертификат, полезные знания и опыт практической работы. Всего в июне вожатыми и первыми помощниками воспитателей работали 11 человек в Излучинске и 8 – в Новоаганске. А в июле это 14 подростков – по семь в каждом посёлке».

Что касается общей численности работающих сейчас во всех населённых пунктах района подростков, то в июле трудоустроено 166 человек. А за период с марта по июнь их число составило 244 человека. «В первую очередь мы трудоустраиваем подростков из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении, а также находящихся на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. У нас трудоустроены два инвалида детства, ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Мы обязательно отслеживаем именно данные категории семей, и приоритетная возможность поработать есть именно у этих ребята, – пояснила директор РКМЦ «Луч». – Но твёрдо могу сказать: все, кто желает трудоустроиться, обязательно это делают, мы никому не отказываем. Находим разные варианты и способы для этого. Практически во всех поселениях работают трудовые бригады, под руководством специалистов по работе с молодёжью, которые выполняют объёмы и виды работ, определённые главами поселений. Организациям и учреждениям, которым в летний период нужны подростки, направляют заявки в администрацию поселений, главы поселений согласовывают, и мы направляем ребят в ту или иную организацию, где они работают под руководством специалистов этой организации. Так что мы рассматриваем разные формы занятости, чтобы наши  дети приобретали опыт трудовой деятельности, получали практические навыки, и мы смогли выполнить социальный заказ администраций поселений».

В августе трудоустройство несовершеннолетних будет продолжено. В Новоаганске и Излучинске продолжат действовать дворовые площадки труда и отдыха. Два часа ребята будут работать и ещё два часа участвовать в запланированных для них мероприятиях. Практически во всех населённых пунктах района по нескольку человек продолжат заниматься благоустройством. В Корликах, Варьёгане, Охтеурье и Чехломее вот уже второй год подряд ребята выращивают на пришкольных участках овощные культуры. Получается, данная традиция прижилась и всем понравилась. А урожай, который подростки выращивают своими руками,  затем передают в школьную столовую. Всё это происходит, конечно же, под руководством взрослых, работников школы. В июне, июле, августе и сентябре в этих населённых пунктах специально выделены дополнительные места для такой вот работы подростков.

Уже четвёртый год подряд организуется и школа мужества. Так, с 20 по 26 июня на учебно-производственной базе в селе Варьёган прошла первая смена районного палаточного лагеря для 16 человек из разных населённых пунктови: Корликов, Большетархово, Новоаганска, Варьёгана и Излучинска. Возраст мальчишек – 13-14 лет, всего нескольким ребятам уже исполнилось 15. «Не привыкшим к серьёзным физическим нагрузкам подросткам жить на лоне природы было тяжело. Но когда общаешься с ребятами  уже после завершения этого непростого испытания, они все очень довольны – рассказала Татьяна Викторовна. – И с погодой им повезло, и питание было организовано прекрасное. Воспитатели – члены общественной организации «Боевое братство» – ежегодно берут на себя эту работу, проводят все семь дней плечом к плечу с ребятами, показывают положительный пример. Ведь в лагерь попадают ребята из семей, находящихся в социально опасном положении, а также мальчишки, стоящие на внутришкольном учёте».

Эти подростки ещё ищут себя в жизни. И многие после семи дней в палаточном лагере продолжают заниматься спортом: делают зарядку, бегают, записываются в спортивные секции. То есть общение со взрослыми в серьёзном мужском коллективе способно направить этих ребят на правильную дорогу. Им преподают элементы рукопашного боя, знакомят с навыками туризма, учат ориентироваться на местности и оказывать первую медицинскую помощь. У подростков практически нет ни одной свободной минуты. График у них настолько плотно расписан, что вечером после подведения итогов и гигиенических процедур самое приятное занятие – здоровый крепкий сон. В лагере установлена строгая дисциплина, под рукой нет гаджетов и даже телефонов. Звонить родителям и общаться с ними разрешалось только в вечернее время. С 22 августа начнёт работу вторая смена школы мужества – уже для ребят 16-17 лет. И уклон будет больше на тех парней, кто занимается в кадетских классах.

Далее в течение всего года сотрудники «Луча» поддерживают связь с членами «Боевого братства», они совместно стараются привлекать ребят к всевозможным акциям и спортивным мероприятиям, сами активно участвуют в них. Как руководитель районного комплексного молодёжного центра Татьяна Шакун безмерно благодарна этим мужчинам за общественную работу, которую они выполняют, несмотря на занятость, которая есть у каждого взрослого состоявшегося человека.

Так что лето, как вы уже поняли, дорогие читатели, можно проводить по-разному. Несомненно, родителям очень хочется, чтобы их дети отдохнули и набрались сил перед долгим учебным годом. Вариантов для этого много, и в первую очередь все, конечно, стараются вывезти ребят за пределы нашего северного края. И это правильно. Смена обстановки, климата, новые места и впечатления, походы и экскурсии необходимы абсолютно всем, и тем более детям. Но ведь летние каникулы очень длинные, и здесь, дома, для ребят тоже предлагаются разные варианты, чтобы это время прошло интересно и с пользой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75