Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.09.2016 13:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 10.09.2016 г.

Ларьякская молодёжь знает свои корни

Автор: Михаил Рудаков. Фото автора.

Молодёжный форум «Команда Югры – команда Нижневартовского района» в конце июля стартовал в Вате и завершился в Ларьяке в День Российского флага.

Поэтому мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Российской Федерации. Организаторы мероприятия в составе активистов Нижневартовского районного местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» акцентировали внимание на цветах российского знамени. В них, отмечала на празднике заместитель директора молодёжного центра «Луч» Ирина Ерошенко, нашли символическое воплощение лучшие качества человека и гражданина. Красный цвет – отвага, синий – верность, белый – чистота и мир.

Участников форума приветствовал глава сельского поселения Ларьяк Евгений Звезда:

– Пусть победит сильнейший. Но пусть и дружба победит! Удачи всем, вперёд, к победе!

Вёл мероприятие руководитель районного отделения «Молодой Гвардии»  Роман Субханкулов.

– Скорее покидайте социальные сети, – бросил он клич на ларьякской площадке форума, – спешите участвовать в интеллектуальных состязаниях и берите с собой мяч, потому что будут активные игры на воздухе.

Руководитель районного молодёжного центра «Луч» Татьяна Шакун дала старт политической игре. Молодые люди могли попробовать себя в создании партии, придумать для неё предвыборную программу. Было условие: название придуманных политических организаций должно быть ёмким и легко запоминаться. Ларьякская молодёжь сделала ответный ход: каждая партия, созданная ими, будет иметь второе «имя» – по цвету футболок, надетых на участниках игры.

«Великая Россия» (красная партия) в качестве главной своей цели поставила вопрос строительства социального жилья, в особенности он касается молодых семей, которым не по силам скопить деньги на ипотеку.

Лидер партии Татьяна Кудашева оказалась самой молодой в своей команде. Приоритеты, выбранные единомышленниками, она дополнила пунктом о защите детства:

– Дети – наше будущее, а потому интересен будет кандидат, который способен чётко расписать программу развития для подрастающих граждан страны.

Лидер партии «Новое поколение» (белых) Сергей Кулызин сразу заявил:

– Ратуем за то, чтобы уменьшить обширную бумажную работу в бюджетной сфере. Так, педагогам не остаётся много времени, чтобы посвятить его воспитанию детей. А подрастающее поколение требует к себе постоянного внимания. Детей надо как можно чаще привлекать к спортивным занятиям. Так мы  к тому же научим их общаться друг с другом.

– Молодых специалистов неохотно берут на работу, – озвучил программу партии «Поколение России» (чёрные футболки) Алексей Балышев, – а это неправильно.

Его позицию поддержал лидер партии «Сибирь» (оранжевые) Владимир Малышев и дополнил:

– Надо детальнее изучать программы по развитию малого и среднего бизнеса. Есть молодые люди, которые хотят вести собственное фермерское хозяйство. Но сложно найти информацию о том, на какую поддержку они могут рассчитывать.

Политическая игра пришлась по душе многим жителям Ларьяка. Они пришли поболеть за родных и близких.

– Нам всем надо думать о будущем, – отметил Сергей Стоянов, – когда-то мы были молодыми и на нас возлагали надежды наши родители и наши учителя, а став взрослыми людьми, мы переживаем о поколениях, которые идут в жизни вслед за нами.

Сергей – известный в Ларьяке человек, он возглавляет местную казачью общину. О себе так рассказывает: корни его купеческого рода – в Одессе, хорошо помнит, как в его детстве в родном придунайском селе дома говорили по-болгарски.

Написать статью о родном селе для Википедии – таким было другое задание для участников форума. В итоге молодые ларьякцы подготовили материал, который объёмом своим потянул бы на увесистый том.

Они рассказали историю о молодой учительнице Марии Петухиной, работавшей в селе в конце тридцатых годов. Мария Семёновна учила грамоте и детей, и взрослых, вела занятия среди представителей народа ханты. Утверждается, что молодую учительницу убили враги советской власти, и своё преступление они совершили, когда Мария Петухина отправилась в Большой Ларьяк на комсомольское собрание.

Ларьякская земля известна замечательными людьми. По их биографиям можно изучать историю района и округа. Район начинался с этих таёжных мест, поскольку Ларьяк был первым его административным центром. Новую страницу в историю края вписали первопроходцы нефти. Среди именитых ларьякцев – Владимир Мазин, подвижник в деле развития культуры и поэт. Теперь он живёт в Мордовии, однако в селе его помнят и знают. На форуме с большой охотой читали его ранние стихи:

Милый друг,

        мой друг деревня,

ты не сможешь мне

                     по мочь.

У неё в окошке свет –

как мне быть:

           зайти иль нет?..

Спели молодые ларьякцы и замечательную песню Юрия Визбора «Солнышко лесное». На форуме она лучше всего выражала настроение собравшихся.

Ещё один штрих – это чествование жителей села, которые 18 сентября впервые пойдут голосовать. От имени главы района им вручили грамоту с напутственным словом, а кроме того на каждого надели красную ленточку с написанными на ней словами «Молодой избиратель Нижневартовского района». Виновниками торжества стали на этот раз Валентин Жукарев, Карина Стрелец, Татьяна Кудашева, Мария Здорова, Дмитрий Люсин, Алиса Селютина.

К тому времени организаторы подвели итоги. Четвёртое место досталось команде «Сибирские кедры» (в политической игре они представляли партию «Сибирь»), третье – команде «СЭМ» («Союз энергичной молодёжи»), в политической игре они назвались партией «Поколение России», второе – команде «Новое поколение» (они же были и партией «Новое поколение»). Первое место досталось участникам команды «ДЭМС» («Деловые. Энергичные. Молодые. Симпатичные»), они же – партия «Великая Россия». Вместе с капитаном команды Татьяной Кудашевой им предстоит важная миссия – отстаивать честь родного поселения на районном форуме.

Другим аккордом праздника стала акция «Галочка». Такой знак, как известно, избиратель поставит на выборах в бюллетене напротив фамилии самого достойного кандидата. В виде такого же знака ларьякская молодёжь выстроилась для памятного фотоснимка.

Форум завершился мероприятием под названием «Добрые дела». Ларьякская молодёжь направилась к кедровой роще, расположенной на западной окраине села. Не все ларьякцы, как выяснилось, дорожат уникальным лесным уголком. Мусор, оставленный после мероприятий, проводимых в кедровой роще, стал печальной приметой нашего времени. Изменили на какое-то время ситуацию старшеклассники, их к работе в летних трудовых бригадах привлекали педагоги районного молодёжного центра «Луч». В Ларьяке всеми летними работами в кедровой роще занимались педагоги Светлана Рявкина и Ольга Кулызина, но, как говорится, чисто не там, где метут. Неудивительно, что Ольга Сергеевна и на этот раз взяла на себя руководство акцией – в итоге лесные дорожки вновь стали чистыми и красивыми. Верится, что их примеру – беречь уникальную природную зону – последуют и остальные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

255