Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.09.2016 08:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 24.09.2016 г.

Осень уже стоит за рекой

Автор: Интервью вела Наталья СТЕПАНОВА. Фото Михаила РУДАКОВА.

Скоро в Ваховской ДШИ пройдёт праздник посвящения первоклассников в мир искусства. О том, как готовится школа и 94 её ученика к этому событию, рассказала директор школы искусств Галина Бутенко.

– Галина Ивановна, давайте сначала вспомним о летней оздоровительной площадке при вашей школе.

– Отвечу так: лето прошло плодотворно. В июне у нас работал лагерь дневного пребывания детей, в июле мы готовили школу к учебному году и провели косметический ремонт, а в августе организовали дворовый клуб. Мы позаботились о том, чтобы наши учащиеся хорошо отдохнули, узнали много нового и смогли реализовать свои творческие способности. Они не сидели летом в классах, потому что погода была замечательная, и почти всё время проводили на природе.

– Как правило, преподаватели задают учащимся работу на лето, особенно музыкантам.

– Да, так принято, чтобы у детей «не остыли» пальцы, но на летних школьных концертах они повторили музыкальные произведения, которые исполняли на экзаменах по случаю окончания учебного года. Под музыку проходили поэтические праздники и театрализованные программы. Первой летней сменой руководила Инна Олеговна Никитина, а дворовой площадкой – Ирина Алексеевна Журавлёва. Мне кажется, у них и у ребят всё получилось: было много спортивных состязаний, танцев и конкурсов.

– Сколько первоклассников вы приняли в этом году?

– Столько, сколько готовили детей в подготовительных классах – 18 человек.

– А что ваша школа приобрела к учебному году?

– Во втором полугодии мы получили сценические костюмы для учащихся младших классов хореографического отделения, учебные пособия для класса теории и банкетки для пианистов, то есть немного обновили материально-техническую базу школы, за что я благодарна администрации нашего района.

– Галина Ивановна, ка­ким будет новый учебный год? В Югре проходит Год детства, а в вашей школе?

– Конечно, он не будет похожим на предыдущий, потому что ученики подросли, а малыши только начнут осваивать музыкальные инструменты и танцевальные движения. Год будет другим ещё потому, что от нас ушёл вокальный ансамбль «Теремок», которым с 2010 года руководила Ирина Журавлёва. Этот коллектив народной песни был постоянным участником всех мероприятий, лауреатом конкурсов и любимцем ваховчан. И вот его участники окончили школу искусств. Теперь Ирине Алексеевне нужно набрать новых вокалистов, а это не так просто – найти «народные» голоса. Но мы будем пытаться возродить этот ансамбль и организовать новые творческие коллективы.

– В следующем году вашей школе исполнится 30 лет. Наверное, она «окультурила» весь Ваховск?

– Да, в какой-то степени, потому что наши первые выпускники уже давно стали родителями и привели в школу своих детей. Мне кажется, подрастают уже и внуки. Мы начинаем работать с детьми в возрасте четырёх лет, так что идёт постоянная смена поколений.

– У вас не было идеи собрать в посёлке объединённый хор выпускников?

– Что вы, наши выпускники разъезжаются по всей стране, перед ними открыты все пути-дороги. Я рада, что они могут достойно представлять нашу школу в других городах и учебных заведениях. Родители говорят о том, что выпускникам удаётся продемонстрировать свои способности в живописи и музыке, а уж о танцевальных возможностях и говорить не стоит: весь мир танцует, и наши дети тоже. Хорошо, что наши уроки не прошли бесследно.

Мы открыли предпрофессиональный класс для выпускников, которые хотят продолжить обучение в школе искусств. Возможно, они свяжут свою жизнь с музыкой и живописью. К сожалению, мы не можем открыть такой класс для танцовщиков: согласно санитарным требованиям, школа должна иметь душевые и туалетные комнаты и просторные классы. Мы надеемся, что со временем в Ваховске будет построен культурный комплекс и ДШИ из приспособленного здания перейдёт в стандартные помещения, а у педагогов будет возможность более качественно готовить своих воспитанников к поступлению в специальные заведения искусств.

– В этом году музыкальные коллективы страны отмечают юбилейные даты со дня рождения великих русских композиторов. Вы их тоже отмечаете?

– У нас новый учебный год будет творческим – независимо от юбилеев. Мы всегда отмечаем государственные праздники, дни рождения композиторов и музыкантов и часто выступаем на сцене поселкового дома культуры. Например, в ноябре собираемся проиллюстрировать «Бедную Лизу» Карамзина – наши ученики должны знать русскую литературу. В следующем месяце пройдёт традиционный праздник посвящения первоклассников, к которому готовятся родители и все учащиеся школы искусств. Я рада, что первоклассники откроют для себя новый мир – мир прекрасного, без которого невозможно представить жизнь человека.

– Какие концерты пройдут в школе?

– В начале октября в Охтеурской ДШИ откроется фестиваль-конкурс «Музыкальное созвездие». Вместе с нами в нём будут участвовать воспитанники Охтеурской и Ларьякской школ искусств. Чем интересен конкурс? Учащиеся смогут попробовать свои силы в исполнении довольно сложных произведений перед публикой, юные танцоры покажут жюри свои лучшие работы. Я надеюсь, что и наши ученики постараются раскрыть свои творческие способности.

– Кстати, о конкурсах. Почему ваши дети не участвуют в Международном музыкальном конкурсе «Щелкунчик»?

– Ну, нам до этого престижного конкурса, как говорится, ещё «щёлкать и щёлкать» орехи! Конечно, я слежу за детскими фестивалями «Щелкунчик» и «Синяя птица» – великолепные передачи на телеканале «Культура», и мне хочется, чтобы и наши ученики доросли до такой высоты исполнительского искусства, но они пока участвуют в других творческих состязаниях. Думаю, что «Щелкунчик» ждёт нас.

– В этом году кто-нибудь из выпускников поступил в специальные учебные заведения культуры?

– Нет, дети ещё учатся в общеобразовательной школе. Что касается одарённых учеников, то выбор за ними: если у них не пройдёт желание посвятить свою жизнь искусству, мы будем рады помочь им в подготовке к поступлению в училища, а для этого нужны более глубокие знания в музыке, хореографии и живописи.

– Кто придёт вам на смену?

– Наш район очень творческий, богат талантами, поэтому надеюсь, что в школе будут работать умные педагоги. Когда есть поддержка управления культуры, постоянная забота о ДШИ, то не о чем беспокоиться: система дополнительного образования в нашем районе имеет прочную базу, в школах искусств работают прекрасные педагоги и наставники. Они и воспитают смену.

– Вы тоже преподаёте?

– Да, конечно. Мне это интересно, хотя работать с детьми довольно непросто: с каждым учеником приходится творить, фантазировать, чтобы он понял, чего от него хочет педагог. Кажется, так просто – правильно поставить руки на клавишах фортепиано или извлечь звук, но на деле это сложно. Звук должен отличаться красотой и культурой, это не обычный удар по клавишам.

– Чего вы хотите пожелать учащимся и педагогам?

– Мне очень хочется, чтобы в этом году громко заявили о себе наши хореографические ансамбли «Фантазия» и «Солнышко». В «Солнышке» танцуют малыши, а в «Фантазии» занимаются дети значительно старше, они за лето повзрослели и окрепли, и я надеюсь, что они отлично выступят на предстоящем «Музыкальном созвездии» в Охтеурье. Мне хочется, чтобы в школе появились новые творческие коллективы, чтобы новый учебный год был интересным для учащихся, а уроки педагогов запомнились им на всю жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47