Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.09.2016 14:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 27.09.2016 г.

Вот ты какая, чудо-машина

Автор: Михаил Рудаков. Фото автора.

Водитель машины-амфибии Виталий Икаев.

Спасательные службы района провели выставку техники и специального оборудования. Для этого был повод – 4 октября в стране отмечают восемьдесят четвёртую годовщину со дня образования сил гражданской обороны, в состав которых входят пожарные и спасательные службы.

Свою технику спасатели развернули на центральной площади Излучинска. В обычном ритме жизни они действуют самостоятельно, поскольку перед ними стоят разные задачи. Однако в чрезвычайной ситуации действуют сообща. Роль координатора берёт на себя руководство Самотлорского местного пожарно-спасательного гарнизона.

– В его подчинение переходят тогда государственные пожарные части, действующие в Нижневартовске, Нижневартовском районе и Стрежевом, а также те пожарные службы, которые действуют в нефтяных компаниях, – рассказал исполняющий обязанности начальника гарнизона Орест Каминский. – К нашей совместной работе подключаются и служба «Центроспас-Югория», и зональный поисково-спасательный отряд. Как минимум это 268-273 человека.

Впрочем, заметил Орест Даниилович, самое лучшее – это когда все службы проводят учения и оговаривают ход своих условных действий на карте. Однако жизнь постоянно преподносит свои сюрпризы, поэтому спасательные службы никогда не расслабляются.

Какая выставка техники может быть без самых современных её образцов? В этом плане отличился зональный поисково-спасательный отряд, который базируется в Излучинске. «Внедорожный» КамАЗ, представленный жителям посёлка, может стать временным домом для спасателей, выполняющих свою работу в труднодоступных уголках района, в фургоне оборудованы четыре спальных места. Кроме того, КамАЗ везёт с собой надувную палатку-модуль, в ней могут поместиться уже двадцать человек.

Главная фишка зонального отряда, показанная на выставке, – это машина-амфибия. Она и по болоту может идти, и по снегу, а если надо, то сможет ещё перемещаться по реке или озеру подобно водоплавающей птице. Своё испытание на прочность чудо-вездеход прошёл в пору прошлогоднего наводнения, тогда спасатели с его помощью вывозили людей с затопленных улиц старого Вартовска. В этом году машина была задействована в поисках людей, потерявшихся в лесу.

– Мне рассказали сегодня, что с помощью такой машины можно даже рыбачить на реке, – делилась впечатлениями Елена Новосельцева.

Елена шла в этот день из районной поликлиники, расположенной у центральной площади Излучинска, но как только увидела выставку техники, то сразу же к ней и заторопилась.

– Такое количество интересных машин – пожарных и спасательных! – восторгалась она, – и трудятся в таких службах настоящие мужчины: храбрые и сильные. 

В округе действуют шесть самых крупных поисково-спасательных отрядов, излучинский – один из них. Круглые сутки свою службу в нём несут порядка двадцати человек. 

Высокая профессиональная подготовка излучинских спасателей известна за пределами их зоны ответственности. Нынешним летом к ним обращались сургутские коллеги: просили прислать водолазов.

И это только одна из сторон деятельности зонального отряда.

– У нас есть снегоходы и моторные лодки, а также катер с рубкой, – делится Виталий Икаев, спасатель зонального отряда, – допуск у нас есть и на вождение наземной техники: на все категории тракторов, вездеходов и грузовых автомобилей.

У спасателей как минимум семь профессий. Чтобы влиться в их ряды, нужно отслужить в армии и быть физически здоровым, а кроме того – иметь водительский опыт. В рамках профессиональной переподготовки спасателей забрасывают в тайгу и ставят задачу: спасти там потерявшегося человека. Ориентироваться нужно по карте, действовать и принимать решения в чрезвычайных условиях. По такой программе работают в центре подготовки полётов, однако спасатели в своей школе выживания ни в чём не уступают космонавтам.

– Наш отряд был организован в 2011 году, – рассказывает начальник зонального поисково-спасательного от­ряда Эльдар Метрощенко, – первое время о нас мало кто знал, а теперь наша деятельность на слуху у всех. Люди звонят к нам на дежурные телефоны по каждому происшествию.

Уровень подготовки выявляют профессиональные конкурсы, проводимые среди спасательных служб.

– Выступаем тогда в составе сборной округа, – делится Виталий Икаев, – и всегда привозим награды. Уступаем лишь казахским спасателям, у них одно преимущество перед нами: имеют подготовку в горных условиях, а у нас – территория равнинная.

Для излучинской ребятни появление техники в посёлке было сродни настоящему празднику. Привлекла пожарная техника.

Егор Бердников шёл после уроков из школы, но как только увидел технику на центральной площади,  заспешил к ней вместе с одноклассником Исмаилом Магомедовым. Попробовал себя в роли водителя пожарной машины и в довесок ко всему надел пожарную каску.

– Не раз ещё расскажу ребятам из своего четвёртого «в» о том, что видел сегодня, – делился он, – и скажу всем, что стану пожарным, когда вырасту, знаю, что на таких машинах работают смелые люди.

У Веры Скрябиной маленький сын, едва завидев машины, он тоже заспешил к ним.

– В прошлом году Кирилл и забирался на них, и каску пожарную тоже примерял на себя, – отмечала она, – но тогда ещё не говорил, а теперь, как видите, рассказывает в свои три года, что видит из кабины пожарной машины.

Праздник довольно быстро завершился. Спасателям надо было возвращаться на дежурство. Срочный вызов может поступить в любую минуту, и выехать к месту происшествия необходимо незамедлительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72