Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.11.2016 10:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 125 от 10.11.2016 г.

Золото лёгким не бывает

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

И вновь наши земляки на пьедестале почёта – Вячеслав Самойлов и Антонина Вылегжанина завоевали золото в объединённом чемпионате и двух первенствах по пауэрлифтингу среди девушек и юношей, юниоров и юниорок, мужчин, женщин и ветеранов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Соревнования проходили в Ханты-Мансийске с 27 по 30 октября. Порядка двухсот спортсменов из семнадцати муниципальных образований округа боролись за право представлять Югру на чемпионате России, который состоится в конце января. Нижневартовский район представляла команда в составе двух спортсменов и тренера Новоаганской ДЮСШ «Олимп» Сергея Маякова. Наши ребята сумели отстоять честь Нижневартовского района и с золотыми медалями пройти отбор в сборную округа.

Вячеслав Самойлов выступал в весовой категории до 120 кг, где и занял первое место с результатом 687,5 кг. В упорной борьбе Вячеслав обошёл соперников из крупных городов, его отрыв от второго места составил более сорока килограммов. В этом году спортсмен перешёл в другую весовую категорию и улучшил свой прошлогодний результат  – в чемпионате 2015 года он был серебряным призёром.

Антонина Вылегжанина стала лучшей среди юниорок в весовой категории до 52 кг с результатом 267,5 кг. Также девушка заняла третье место в своей подгруппе – абсолютный результат высчитывается по формуле Уилкса и отражает соотношение между собственной массой спортсмена и поднятым им весом. Кроме того, результат Антонины позволил команде юниорок Нижневартовского района подняться на третью ступень в общекомандном зачёте несмотря на то, что район представляла она одна.

«Из этой ситуации мы выжали всё, что можно было, – считает Сергей Маяков. – Ребята улучшили результаты, совершенствовали своё мастерство. Тренировки дались нам непросто, так как в предыдущие годы на подготовку давалось больше времени – окружные соревнования проводились в ноябре-декабре. Вячеслав осенью болел, еле успел набрать нужный вес, тем не менее выступил очень достойно. К тому же оба спортсмена учатся в одиннадцатом классе, много времени занимает учёба, поэтому удачно, что соревнования прошли в каникулярное время».

Для Антонины участие в соревнованиях не в новинку – в прошлом году девушка была победительницей окружного первенства. Её результат стал лучше на двадцать килограммов, хотя спортсменка отмечает, что не всё далось так просто. «Перед соревнованиями я сбросила вес, из-за этого итоговый результат был ниже тех, что показывала на тренировках, – говорит Антонина. – И присед дался сложнее всего».

С окончанием школы ребята не планируют бросать спорт – напротив, для поступления и Вячеслав, и Антонина выбрали вузы спортивной направленности. Сейчас команда уже начала подготовку к чемпионату России. «У ребят хорошая база, но нам всё-таки есть над чем поработать, на чём расставить акценты, – говорит Сергей Маяков. – У нас хорошие спортсмены с неплохими перспективами, Вячеслав в числе лучших в рейтинге России. Рассчитываем попасть в призёры».

Помимо подготовки к соревнованиям продолжаются тренировки и в младших группах отделения пауэрлифтинга. Ежегодно в начале января ДЮСШ «Олимп» проводит традиционный новогодний турнир по пауэрлифтингу, по итогам которого присваиваются массовые разряды, так что состоявшимся спортсменам готовится достойная смена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52