Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.01.2017 10:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2017 г.

Наша работа на букве закона

Автор: Подготовил Михаил РУДАКОВ. Фото из архива Прокуратуры Нижневартовского района.

Коллектив прокуратуры района

Сегодня органы прокуратуры отмечают 295-летие со дня своего рождения. Созданы они были ещё по указу императора Петра Первого. С 1996 года сотрудники прокуратуры отмечают профессиональный праздник. Знаковая дата в календаре – это повод, чтобы поговорить об их сегодняшних делах и заботах. О том, как соблюдают у нас закон, мы узнали у прокурора Нижневартовского района Степана Филипенко. В этом качестве он работает первый год.

– Степан Владимирович, каким был прошедший год с точки зрения соблюдения в районе законности?

– Год был непростой, но плодотворный для всех правоохранительных структур. Все неплохо сработали, и итогом совместных усилий стала положительная динамика. В 2016 году в районе было совершено 893 преступления, это на 1,7 процента ниже, чем в 2015 году. Незначительно снизилась общая раскрываемость преступлений, она составила 52,5 процента. Отмечу, что раскрываемость особо тяжких преступлений, таких, как убийство, сбыт наркотических средств, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, в районе осталась на прежнем уровне и составляет 45,5 процента.

На мой взгляд, снижение общего уровня преступности в Югре, стабильные показатели в раскрываемости – результат системной целенаправленной работы полиции, органов следствия и дознания, следственного комитета России и службы судебных приставов.

Вместе с тем вызывает тревогу рост уровня преступности среди несовершеннолетних. В 2016 году зафиксирован всплеск подростковой преступности. Количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, возросло с двух до семи.

– Какие направления работы прокуратуры являются приоритетными?

– В числе приоритетных направлений – борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, в том числе в сфере ЖКХ, обеспечение единого правового пространства страны. Особое внимание уделяется надзорной работе по обеспечению законности нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. В настоящий момент система проверки документов чётко отработана. Все законотворческие проекты поступают к нам ещё до их рассмотрения депутатским корпусом. При наличии оснований мы вносим замечания, после чего недостатки, как правило, устраняются. По данному вопросу у нас есть взаимопонимание с главой района Борисом Александровичем Саломатиным. На протяжении многих лет приоритетным направлением остаётся надзор за своевременной выплатой заработной платы.

– Прокуратура надзирает за соблюдением законности органами местного самоуправления. Как сработала местная власть в прошлом году?

– Давать оценки работе власти – не наша компетенция. Мы следим за соблюдением законности. По моему мнению, органы власти сильны тогда, когда есть команда, действующая в одном направлении. Сейчас в развитии района наблюдается положительная динамика: решаются вопросы благоустройства и жилищного строительства, ведётся плановая работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства, социальной сфере и многое другое.

– В последние годы много говорят о борьбе с коррупцией. Как вы оцениваете ситуацию в Нижневартовском районе?

– Коррупция – латентный процесс, поэтому бороться с ней непросто. В районе давно созданы механизмы для противодействия коррупции. Прокуратура в рамках проведения проверочных мероприятий, в ходе работы по жалобам, поступающим от граждан, во время изучения результатов проверок выявляет коррупционные составляющие и предпринимает необходимые меры.

– 12 января работники и ветераны прокуратуры будут отмечать профессиональный праздник. Что пожелаете коллегам?

– Я пожелаю всем работникам и их близким здоровья, благополучия, добра и счастья! В профессиональный праздник наш коллектив всегда вспоминает ветеранов. Прокуроров и профессионалов с большой буквы, подготовивших и воспитавших не один десяток прокурорских работников высокой квалификации.

Прокуратура Нижневартовского района помнит всех ветеранов – Николая Петровича Сунегина, Николая Александровича Квашнина, Юрия Грацияновича Галицкого, Светлану Петровну Медведеву, Оксану Николаевну Семенчук и многих других. У этих людей всегда было чему учиться молодым специалистам. Многие из ветеранов, ушедшие на пенсию по выслуге лет, продолжают работать в самых различных сферах.

Коллектив прокуратуры гордится тем, что многим оперативным сотрудникам довелось работать с этими профессионалами-руководителями, заслуги которых в борьбе с преступностью, в деле укрепления законности и правопорядка оценены руководством прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

292