Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.01.2017 14:19 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 14.01.2017 г.

Этот праздник светозарный

Автор: Алсу ТАЛИПОВА. Фото автора.

9 января в МКДК «Арлекино» г.п. Излучинск состоялся концерт, посвящённый светлому празднику Рождества Христова. Солисты образцового художественного коллектива «440 герц», вокального ансамбля «Глория», а также воспитанники воскресной школы при храме во имя Святителя Николая Чудотворца прославили своими выступлениями рождённого Богомладенца-Христа.

Детей и взрослых поздравил иерей Олег Мхамадиев, клирик Излучинского храма, отметив, что Рождество Христово приносит особую радость, «которая порождает надежду на всё доброе в нашей жизни. Господь в этом жестоком мире, сидящем во тьме, воссиял своим светом, чтоб всем нам показать, где добро и где зло. Поэтому этот праздник является светозарным, который освещает любого человека светом Христовым». Он пожелал землякам духовной радости и высказал надежду на то, что свет Вифлеемской звезды маленькие и взрослые прихожане пронесут в своих сердцах через всю жизнь.

С помощью трафаретов, используемых в театре теней, дети поставили спектакль, повествующий о рождении Иисуса Христа, о его жизни в младенчестве. Зрители, среди которых было много малышей с ограниченными возможностями здоровья, услышали стихи, рождественские колядки, духовные канты, богослужебные произведения в исполнении творческих коллективов. В программу вошли танцевальные номера в классическом и народном стилях, театральные сценки на христианскую тематику.

Песни, спетые в честь одного из величайших христианских праздников, наполнили зал по-настоящему возвышенной, тёплой и радостной атмосферой. Она позволила каждому присутствующему почувствовать себя участником великого события и испытать настоящую радость праздника, дарящего надежду, веру и любовь.

Наталья Альникова, прихожанка Излучинского храма, весь концерт не могла сдержать радости от происходящего на сцене. Она и подпевала, и играла с артистами на сцене, проживала вместе с ними всё действие. «Впечатления самые прекрасные, – сказала она. – Концерт посвящён большому событию – Рождеству Христову. Благодаря его просмотру несётся духовность народу, библейская история. На детей, выступающих на сцене, смотреть одно удовольствие, они вызывают приятные чувства. Как будто сам попадаешь в детство. Я улыбалась, радовалась тому, что вижу этот праздник. Весь вечер смотрела его со слезами на глазах, столько эмоций и радости испытала!» Для Натальи Евгеньевны Рождество – особый праздник, и она готовится к нему основательно: нарядила ёлку, украсила жильё и, как признаётся, делала это с большим удовольствием. «Ёлка у меня хоть и небольшая, – говорит она, – но обязательно с Вифлеемской звездой и ангелочками, чтобы радовались гости и приходящие колядовать». Как истинно верующая прихожанка она соблюдает все посты, посещает церковные службы. По её мнению, их важно соблюдать не только плотски, но и духовно, т.е. делать добрые дела, вспоминать родных, молиться за их здоровье. «Если мы будем соблюдать просто пост, – считает она, – то получится обычная диета, поэтому важно делать добрые дела. Нужно жить верой и быть православным христианином». Рождество Наталья Евгеньевна встречала с сёстрами из храма. «Сначала мы присутствовали на Божественной литургии, потом дома устроили праздничное застолье с религиозными песнопениями. Я живу сейчас одна, и мне очень важно это единение – такое тёплое и радостное, создающее хорошее настроение», – отметила она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34