Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.01.2017 09:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 17.01.2017 г.

С хозяйским подходом и добрыми намерениями

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора и из архива редакции.

Буквально за несколько дней до завершения 2016 года сельский сход состоялся в Покуре. Собравшиеся граждане внимательно выслушали отчёт главы сельского поселения Зои Бахаревой о проделанной работе и затем задали много вопросов.

В 2016 году введены в эксплуатацию пять домов. Зарегистрировано право собственности в Регистрационной палате и получены свидетельства о государственной регистрации права на четыре объекта муниципальной собственности. В собственность жителям в порядке приватизации переданы пять жилых помещений площадью 236,9 м².

В Покуре сейчас проживают 654 человека. В их числе два труженика тыла – Николай Семёнович Лазичев и Афанасий Фёдорович Бельцких, а также жительница блокадного Ленинграда Екатерина Фёдоровна Мордовских.

В 2016 году родилось семь человек. К сожалению, ушли из жизни трое: труженик тыла Мария Васильевна Гилёва, вдова ветерана Великой Отечественной войны Валентина Матвеевна Ильиных и ветеран боевых действий в Афганистане Андрей Фирсов. Отметили 50-летний юбилей совместной жизни Валерий Карпович и Галина Владимировна Демиденко.

За год состоялось 14 заседаний Совета депутатов третьего созыва, на которых были рассмотрены 32 вопроса жизнедеятельности сельского поселения. Решения Совета депутатов поселения опубликованы в районной газете «Новости Приобья» и размещены на официальном сайте администрации сельского поселения Покур: apokur.ru.

Депутаты своевременно принимали решения и по утверждению бюджета поселения. В течение года он корректировался дважды в сторону увеличения.

Утверждённый бюджет поселения по расходам в начале года составлял 29 миллионов 778 тысяч рублей, исполнение на конец года составило 63 миллиона 279 тысяч рублей. Исполнение бюджета по доходам –

51 миллион 878 тысяч рублей, из них безвозмездные поступления в виде межбюджетных трансфертов из бюджета района – 50 миллионов 322 тысячи рублей, налоговые и неналоговые доходы – миллион 556 тысяч рублей.

За год в администрацию Покура поступило 43 обращения граждан: 24 – в письменной форме, 19 – в устной и три коллективных. По 14 из них приняты положительные решения, по 25 – даны разъяснения, четыре находятся в работе.

Дела текущие, хозяйственные

Общий жилой фонд сельского поселения на 01.12.2016 года составляет 14 тысяч 27,1 м²: муниципальный – 7 тысяч 866,7 м² (это 60 домов или 153 квартиры) и частный – 6 тысяч 236,9 м². Ветхий жилой фонд в Покуре составляет 1 тысячу 116,1 м². Бесхозяйного жилого фонда на территории сельского поселения не имеется. По состоянию на 01.12.2016 года в очереди на улучшение жилищных условий по договорам социального найма состоят 38 семей, из них шесть многодетных и 16 молодых семей. Для улучшения жилищных условий многодетных семей администрация сельского поселения ведёт работу по приёму заявлений и оформлению земельных участков под индивидуальное жилое строительство. За год поступило три заявления.

Из бюджета поселения в виде субсидий на покрытие убытков цеха ЖКХ по организации сбора и вывоза жидких и твёрдых бытовых отходов, подвозу воды, содержанию жилищного фонда было направлено 2 миллиона 959 тысяч рублей. Для освещения улиц – 482 тысячи 500 рублей. По договорам, заключённым с ОАО «ЮТЭК – Нижневартовский район», проведено техническое обслуживание уличного освещения (на сумму 91 тысяча рублей). Для обеспечения жителей поселения услугами связи в виде субсидии ОАО «Северсвязь» направлены 104 тысячи рублей. На содержание внутрипоселковых дорог выделены 2 миллиона 762 тысячи рублей.

Реализуется окружная программа «Содействие занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014-2020 годы». Через районный комплексный молодёжный центр «Луч» на общественных работах с мая по октябрь 2016 года отработали 11 подростков. На сегодняшний день на учёте в центре занятости стоят два жителя сельского поселения.

Вопросы прошлого и нынешнего сходов

28 декабря 2015 года на отчётном собрании граждан по итогам работы администрации сельского поселения Покур поступило 23 вопроса. На каждый было дано разъяснение. Но не все вопросы удалось решить в течение 2016 года. Так, людей волновал вопрос, когда в Покурской участковой больнице появится  главный врач? Увы, к моменту схода по итогам уже 2016 года эта вакансия по-прежнему была открыта.

Покуряне также интересовались, когда проведут центральное отопление к оставшимся неподключённым домам на улицах Совхозной и Советской. Здесь есть положительная динамика: в 2016 году проведены мероприятия по проектированию установки теплосетей, в 2017 работы по данному направлению будут продолжены.

Сегодня самой актуальной темой каждого совещания руководителей организаций и учреждений сельского поселения являются долги по оплате коммунальных платежей и платежей за электроэнергию. Не менее важной проблемой является нежелание собственников жилых помещений в многоквартирных домах платить взносы на капитальный ремонт Югорскому фонду капитального ремонта многоквартирных домов. Общая собираемость взносов по поселению на 01.12.2016 года – 87,26%. У администрации сельского поселения Покур как у собственника помещений общего имущества многоквартирных домов по взносам на капитальный ремонт задолженности нет. Собираемость взносов с собственников – физических лиц – по состоянию на 01.12.2016 года составила 74,52%. Льготу на уплату взноса на капитальный ремонт оформили три жителя сельского поселения.

Всего на сходе по итогам 2016 года было задано 15 вопросов. Это существенно меньше, чем обычно. И все они – об улучшении быта покурян. Самый актуальный касался качества воды. Выступили на сходе жильцы многоквартирного дома

№ 2 на ул. Юбилейной. Пить воду, которая поступает к ним в квартиры, считают жильцы, просто нельзя – вредно для здоровья, настолько много в ней примесей. По этому вопросу жильцам посоветовали написать коллективное письмо в Югорский фонд капитального ремонта с просьбой выделить средства на проведение серьёзных работ по замене старой системы водоснабжения.

Прозвучало много критических замечаний со стороны покурян в адрес цеха ЖКХ и Совета депутатов по менее насущным вопросам. Но все выступления жителей села показали, что людям не всё равно, как они, их дети и внуки будут жить здесь дальше. Все сошлись во мнении, что нужно быть хозяевами в своём Покуре, подходить к решению задач ответственно и вдумчиво. И тогда жизнь начнёт меняться к лучшему. Будет, наконец, построена хорошая и надёжная горка для детворы, коммунальщики начнут вовремя очищать от снежных завалов подъезды во дворы одиноких пенсионеров и многое другое.

В целом же, как отметил взявший последним слово для поздравления односельчан церковный староста Мирон Уский, в этом году отчётное собрание граждан в Покуре прошло мирно, все желающие имели возможность высказать свои нарекания и пожелания. Поздравив с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством, Мирон Иванович пожелал покурянам крепкого здоровья и душевного спокойствия, а также пригласил посетить в эти дни богослужения в храме-часовне, что важно в мире, где порой так не хватает добра, любви, духовности и взаимопонимания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37