Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.02.2017 09:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 14.02.2017 г.

Играет солнце в бисере заветном…

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Мы живём в Югре, крае, где в изобилии не только природные богатства, но и культурные традиции разных народов.

Многие из жителей района наверняка бывали на национальных праздниках коренных народов Севера, видели вблизи меховую одежду и бисерные украшения, любовались загадочными орнаментами.

Искусство работы с мехом и кожей, тканью и бисером передаётся у коренных жителей из поколения в поколение. С развитием туризма в округе всё большей популярностью пользуются сувениры и украшения в национальном стиле, изготовленные мастерами Югры. Есть такие мастера и среди наших земляков.

Лариса Лейкова, жительница Варьёгана, работает мастером в Аганском центре национальных промыслов и ремёсел. Её специализация – работа с бисером, и вполне можно сказать, что в этом сложном, кропотливом труде молодая женщина нашла своё призвание. Хотя путь был долгим и нелёгким.

В уютной трёхкомнатной квартире тепло и светло. В самой большой комнате – общей гостиной – располагается рабочее место мастерицы: иглы, клей и тесьма, лоскутки, кусочки меха, баночки с бисером. Вот лежит незаконченная подвеска. Лариса берёт иглу, и не прерывая рассказ, продолжает вести узор, а я заворожённо наблюдаю, как одна за другой ложатся на ткань крохотные бисеринки, сплетаясь в причудливый орнамент.  

«Как и многие, начальные навыки рукоделия получила ещё в детстве, – рассказывает мастерица. – Я из семьи ханты, у меня три старшие сестры. Повторяя за мамой и сёстрами, начала заниматься рукоделием. Потом в школе были уроки труда, где нас тоже учили работать с мехом и бисером, шить национальную одежду». Долгое время дальше базовых навыков дело не шло – посыпались жизненные сложности, затем семья, дети, работа… Помог случай и добрая фея в лице новой подруги. «В 2004 году пришла работать в наш дом культуры, там и подружилась с Ольгой, – рассказывает Лариса. – Как оказалось, она увлекалась работой с бисером. Как-то в гости к ней зашла, она рукодельничает и меня спрашивает: почему ты не делаешь национальные сувениры? Так она меня подтолкнула, многому научила, я стала делать продукцию для сувенирной лавки Варьёганского парка-музея. А в 2008 году, когда в Агане открылся Центр промыслов и ремёсел и шёл набор мастеров, Агафья Дмитриевна Казамкина порекомендовала меня на должность мастера. Так и работаю, нашла себя в этом творчестве».

С бисером Лариса на ты – плетение, оформление изделий, вышивка не представляют для неё сложностей. Хотя во многих её изделиях применяется не только эта техника – в подвесках, игольницах и украшениях мастерица использует и сукно, и мех, и кожу. «Могу всё делать, и крупные вещи шить, и бурки, – говорит Лариса. – Шила национальную рубашку, сценический вариант, сейчас она в нашем музее висит. Можно и платье сшить, но у нас этим другие мастера занимаются, у каждого своя специализация. Например, моя сестра Татьяна Уколова тоже работает в центре ремёсел, она в основном мастерит изделия из бересты».

Лариса Лейкова работает на дому – на каждый месяц она получает план работы, где расписано, сколько и каких изделий нужно сдать за этот период. В конце месяца мастерица пишет отчёт, а готовую продукцию отправляет в Аган почтой или передаёт с кем-то из земляков. В работе надомником есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, мастер не зависит от строгого режима учреждения, с другой – есть опасность отвлечься на домашние дела и домочадцев.

«Помогает планирование домашних дел, – рассказывает наша героиня. – Утром встала, порядок навела, еду приготовила, детей в школу проводила – и спокойно могу работать. Это дело мне нравится, мне кажется, любой человек мечтает о такой работе, когда утром  никуда не надо бежать.

Обычно я расставляю на рабочем столе все баночки с бисером, смотрю сочетание с основой изделия. Если сукно тёмное, узор выполняешь из светлого бисера. Обычно  беру три цвета, больше нельзя – будет уже перебор».

Узоры мастера используют традиционные, что-то придумывают сами. «В основном национальные узоры используются одни и те же – медведь, лягушка, заячьи уши, карасёвый язык, кедровая шишка. У каждого узора своё значение. Например, олень – символ богатства, лягушка – женский знак, карасёвый язык – на удачу, для рыбалки в основном, чтобы улов был, – объясняет мастерица. – В центре ремёсел смотрят, какие узоры пользуются большей популярностью, исходя из этого пишут план, присылают материалы, а я уже выполняю работу».

Вместе с другими мастерами Центра промыслов и ремёсел Лариса выезжает на районные мероприятия, участвует в выставках, национальных праздниках, мастер-классах.

В семье она по мере возможности старается сохранять национальные традиции. Лариса Лейкова – участница фронтального диктанта по хантыйскому языку, с сёстрами общается на родном языке. Дочь Катя умеет работать с бисером и шить, сын Арсений учится резьбе по дереву, занимается северным многоборьем. У супруга своё стойбище, где семья охотно проводит время в выходные и каникулы. В сезон семья занимается сбором дикоросов, все вместе ездят на рыбалку.

В семейных традициях Лейковых встречи с родственниками – сёстры Ларисы живут в Радужном, Агане и Варьёгане.

Дети охотно помогают маме. «Они уже большие, самостоятельные – Катя учится в десятом классе, Арсений в пятом, – рассказывает о детях мастерица. – Оба ответственные, сами уроки делают, Катя и у брата может проверить домашнее задание, и сама справляется, учатся оба хорошо».

В свободное время наша героиня вяжет варежки, тапочки, носки. Есть и небольшое приусадебное хозяйство – Лариса на своём участке сажает картошку, выращивает цветы, посадила сирень и смородину.

Хотя у Ларисы Лейковой немало грамот и благодарственных писем, подчёркивать свои заслуги она не любит: «Не хочу быть в центре внимания. Мне хватает того, что занимаюсь любимым делом». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53