Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.02.2017 14:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 18.02.2017 г.

Весной будет прибавление

Автор: Алсу ТАЛИПОВА. Фото из архива редакции.

Звери пережили морозы спокойно, потерь не произошло. Был лишь усилен контроль со стороны ветеринара, администрации поселения и работников зверофермы.  Об этом нам сказала директор ООО «Охтеурская звероферма» Татьяна Скокова. В декабре на ферме прошёл забой, сейчас идёт гон зверей, и к весне появятся щенки.

С нового года у зверофермы также сменилась форма собственности – с МБУ «Охтеурский центр традиционных промыслов» на ООО «Охтеурская звероферма». Фактически сейчас она стала субъектом малого и среднего предпринимательства. Это сыграло положительную роль, в частности, позволило предприятию включиться в реализацию государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в ХМАО – Югре на 2014-2020 годы». Благодаря этой программе появилась возможность возмещать часть расходов за реализацию шкур серебристо-чёрной лисы. Так, при цене в тысячу рублей за шкуру компенсация составит 250 рублей, от 1 до 2 тысяч рублей – 750 рублей, от 2 до 3 тысяч рублей – 1250 рублей, свыше 3 тысяч – 1750 рублей. При поставке продукции на экспорт она увеличится на 1,15%.

Кроме того, в новом статусе звероферма получила возможность компенсировать и другие расходы, например, связанные с участием в выставках различного масштаба, даже международного. Это стало возможным благодаря действию окружного положения, разработанного в соответствии с федеральным законом от 24.07.2007 года «О предоставлении субсидий для компенсации затрат по участию субъектов малого и среднего предпринимательства в региональных и международных выставках, ярмарках, конференциях и иных мероприятиях, направленных на продвижение товаров, работ, услуг на региональные и международные рынки». Всеми вопросами данного характера занимается Ханты-Мансийский фонд «Центр поддержки экспорта Югры». «Компенсация предусмотрена и на дорогу, и за услуги переводчика,  если вдруг понадобится, что очень удобно. На самом деле это серьёзная помощь, которой раньше мы не могли пользоваться. Зато сейчас у нас появился стимул работать с утроенной силой», – отмечает директор зверофермы. Тем более значительно обновилась материально-техническая база. Большую поддержку в этом вопросе оказал глава района Борис Саломатин. Так, отремонтирована крыша холодильника, приобретены электронные весы для взвешивания кормов, спецодежда для работников, а также 8 тележек, 6 из которых предназначены для работы на территории зверофермы, две – для кормокухни. Помимо этого на кормокухне установлены два новых котла. Выделены денежные средства на ремонт шедов. Скорее всего, уже весной здесь начнутся ремонтные работы. Большую помощь в очистке подъездных путей и всей территории зверофермы от снега оказывает ООО «Парус» (предприниматель Александр Донецков), причём безвозмездно. Это сотрудничество длится уже два года, и Татьяна Николаевна  ему за это очень благодарна.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23