Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.02.2017 16:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 21.02.2017 г.

Виповцы всегда активны, всегда при деле

Автор: Алсу ТАЛИПОВА. Фото автора.

 Президиум конференции.

В Излучинске прошла отчётно-выборная конференция местной общественной организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров Нижневартовского района.
На ней были подведены итоги 2016 года и намечены планы на 2017. 

В работе собрания приняли участие 30 членов организации, а также представители администрации района. О своей работе за прошедший год отчитались председатель районной общественной организации «ВИП» Валентина Ковалькова и руководители первичных поселковых отделений, также был представлен отчёт ревизионной комиссии и избран новый состав совета общественной организации.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности главы администрации района Татьяна Колокольцева отметила активную работу членов организации в общественной, политической и социальной жизни района и выразила уверенность в том, что и в дальнейшем она будет такой же   плодотворной и насыщенной. Ввиду того, что президент России 2017 год объявил Годом экологии, а в Югре губернатор Наталья Комарова – Годом здоровья,  круг обязанностей у них расширится и без дела они точно не останутся. «В районе пройдёт много мероприятий по наведению порядка во всех населённых пунктах. Прежде всего это ликвидация несанкционированных свалок, очистка захламлённых территорий, проведение субботников, высадка деревьев и кустарников и многое другое. Кроме того, во время Марафона благоустройства поселений планируется привести в порядок дворы, улицы, памятники, зоны отдыха. В этой работе глава района Борис Саломатин, администрация района рассчитывают на помощь, инициативу и контроль с вашей стороны», – подчеркнула  Татьяна Колокольцева.

Также она заметила, что в Год здоровья особое внимание будет уделено здоровью граждан старшего поколения. «В прошлом году при вашем участии состоялись круглые столы на тему «Качественная медицина для всех». В диалоге с вами нам удалось выявить и решить ряд важных задач, касающихся обеспечения доступности медицинских услуг. В этом году мы продолжим эту работу, здесь важно ваше мнение и заинтересованность в решении тех вопросов, которые перед нами стоят», – сказала она.

Общественная организация ветеранов  всегда активно взаимодействует с властью. Достаточно сказать, что её представители входят в состав группы, осуществляющей контроль за строительством и сдачей жилых домов, социальных объектов, подготовкой объектов ЖКХ к новому отопительному сезону, учреждений образования к началу нового учебного года, за проведением капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Их помощь неоценима и в плане подготовки и участия в различных праздничных мероприятиях, особенно таких, как 9 Мая и фестиваль «Моё сердце – Нижневартовский район». В этом году он пройдёт в Покуре, и члены организации уже начали к нему готовиться.

Общественная организация ветеранов и пенсионеров – самая многочисленная в районе и самая молодая в Югре. Она была создана по инициативе главы района Бориса Саломатина. 16 февраля 2006 года состоялось первое собрание, на котором присутствовало всего 40 человек, сегодня в её рядах более 2 тысяч. Члены организации – постоянные участники всевозможных акций и мероприятий, которые проводятся в районе. Это  «Душевное богатство», «Твори добро», «Дары осени», посещение на дому ветеранов войны и маломобильных групп населения. Несмотря на преклонный возраст, они ведут активный образ жизни: занимаются скандинавской ходьбой, участвуют в спортивных состязаниях, плавают, а также поют, танцуют и творят: рисуют и вышивают картины, сочиняют стихи и пишут книги, вяжут красивые изделия и шьют кукол и многое другое. Словом, всегда при деле, всегда активны и с оптимизмом смотрят вперёд. «Совет общественной организации благодарен главе района Борису Саломатину и всей его команде за заботу, внимание и доброе отношение к нам, людям старшего поколения, – сказала Валентина Ковалькова. – За то, что несмотря на трудное время, социальные программы не были свёрнуты, за то, что по-прежнему мы можем ездить на экскурсию в Тобольск и Ханты-Мансийск, за то, что у нас есть возможность подлечиться в санатории-профилактории «Самотлор», за то, что мы получаем единовременные выплаты к праздникам и памятным датам».  Она также поблагодарила глав поселений, секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия» Нижневартовского района Оксану Липунову, предпринимателей за их чуткое и внимательное отношение к заботам старшего поколения, за помощь в решении многих проблем.

Также в ходе конференции был избран новый состав совета общественной организации, куда вошёл 21 человек. В первую очередь это председатели первичных поселковых отделений, которых тоже недавно избрали на новый срок. Кадровых изменений здесь, кстати, не произошло. Кроме того, в состав нового совета вошли 4 представителя из Новоаганска и 7 из Излучинска. Следующие выборы согласно уставу организации состоятся через три года. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24