Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.02.2017 16:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 21.02.2017 г.

Будь здорово, тело, не болей, душа!

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Нижневартовский район присоединился к марафону мероприятий в рамках Года здоровья, объявленного на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Старт им был дан в Излучинске, где в пятницу, 17 февраля, прошли официальные торжества, а также первый практический этап – день открытых дверей в местной  поликлинике.

Хронологически Год здоровья в районе начался с утреннего приёма излучинских врачей – кардиолога, акушера-гинеколога. Кроме того, всем желающим предоставили возможность сдать кровь на онкомаркеры, определение уровня глюкозы и холестерина и, по желанию, на ВИЧ-статус. В кабинете доврачебного приёма можно было узнать индекс массы тела и измерить артериальное давление.

Об акции людей предупредили заблаговременно – бегущей строкой на местном канале телевидения, а также объявлением на сайте районной больницы. Потому воспользоваться ею поспешили многие.

– Я записана сегодня на приём к терапевту, но раз такой случай, зашла и сюда, – сказала пенсионерка Александра Фирсанова во время консультации у врача-кардиолога. – Мне, конечно, проще, чем работающим, могу прийти в больницу в любое время. Но к узким специалистам ведётся запись, свободно не попадёшь. Так что мне сегодня повезло – доктор осмотрела, дала рекомендации и направление на анализы. Буду лечиться.

Не пустовали места ожидания и у остальных кабинетов, работающих в день открытых дверей. За 4 часа акции на приём к специалистам попали более полусотни излучинцев. И будь это выходной день – их было бы больше, что уже учли организаторы. Как сообщили в руководстве больницы, следующие дни открытых дверей – а их планируют проводить раз в квартал – будут назначаться на субботу. Это позволит высвободить для приёма и других узких специалистов, рабочий график которых обычно расписан на месяц вперёд.

Программа мероприятий, которые будут проходить в течение Года здоровья на территории района, гораздо шире. По словам главного врача районной больницы Нины Шляхтиной, она ещё дорабатывается с учётом предложений медиков и жителей, принявших участие в её обсуждении.

– Губернатор Югры Наталья Комарова обозначила несколько основных направлений, – сказала главврач на торжественной церемонии открытия Года здоровья на территории района. – Самое главное – это ответственное отношение самого человека к своему здоровью. Это первая составляющая. Вторая – обязательства работодателя перед своими работниками в плане охраны их здоровья, в том числе направлениена медицинские осмотры.

И третий  важный аспект – борьба с заболеваниями. В кратчайшие сроки на сайте департамента здравоохранения округа будет открыт вход в «Личный кабинет» пациента через его учётную запись на портале госуслуг. Это удобно, и кроме того даёт возможность записаться на приём к врачу, оценить качество услуги, распечатать талон или отменить назначенный визит.

Но основная идея Года здоровья заключается не только в развитии сферы здравоохранения или большей доступности медицинских услуг. Как подчеркнули все гости торжественной церемонии открытия, равное внимание должно уделяться профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

– Надеюсь, что в этом году мы на всех уровнях и во всех областях: в культуре, спорте, образовании, и, конечно же, в здравоохранении будем работать на эту тему, – поделился глава администрации Излучинска Алексей Кудрик. – Будем находить новые методы и технологии, новые формы для того, чтобы поддерживать здоровье и дух в отличном состоянии.

О важности, в том числе и духовного здоровья, напомнил собравшимся настоятель Излучинского храма во имя Святителя Николая Чудотворца иерей Георгий Болотов.

– Если мы будем следить только за здоровьем тела, но забудем о состоянии души, это обязательно отзовётся на самочувствии, – заметил он. – Вроде, все органы здоровы, а что-то беспокоит. Это болит душа. Чтобы она не болела, нужно тоже проводить профилактику: духовные тренировки, молитвы, дела милосердия и любви.

В этот год хотелось бы пожелать всем здоровья телесного, а также очищения душевного, духовного. Для этого нужно стараться оказывать помощь окружающим, немощным людям, которые нуждаются в нашей заботе и внимании.

Выступления спикеров перемежались концертными номерами, подготовленными творческими коллективами МКДК «Арлекино», где и проходила церемония открытия Года здоровья. Так что зрители и гости этого торжества ещё раз убедились в терапевтическом эффекте хорошего настроения, которое искусство дарит наравне с активным образом жизни и милосердием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13