Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.03.2017 08:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 07.03.2017 г.

Леди по имени Бизнес

Автор: Алсу Талипова. Фото автора.

Рыба – один из самых полезных и натуральных продуктов по составу витаминов и микроэлементов. Она всегда присутствует на нашем столе как в праздник, так и во время будничной трапезы.

И жителям Нижневартовского района, безусловно, повезло, что на их территории расположен один из крупнейших в Югре заводов по переработке рыбы – Излучинский рыбозавод.

Запустивший своё производство 20 с лишним лет назад, сегодня рыбозавод является успешно развивающимся предприятием, куда приезжают даже иностранцы учиться данному ремеслу. На 2 тысячах квадратных метрах расположены несколько цехов для производства вкусной и востребованной продукции – коптильный, вялочный, упаковочный, разделочный, посола, свежемороженой рыбы и пресервов. Качество продукции – отменное, это подтверждают десятки медалей и наград, полученных предприятием  на различных региональных, федеральных и даже международных выставках. Все эти годы руководит заводом супружеская пара Азаровых – Татьяна Ивановна и Александр Сергеевич. Вклад каждого из них в своё детище действительно неоценим. В деловых кругах Татьяну Ивановну называют не иначе как бизнес-леди. Накануне 8 Марта мы встретились с ней и поинтересовались, как она к этому относится, не забыв при этом расспросить и о работе.

– Спасибо за комплимент. На самом деле, работы очень много. Быть директором рыбозавода – нелёгкий труд, особенно для женщины. Нужно успевать заниматься и бумажными вопросами, решать их в вышестоящих органах, и при этом необходимо следить за процессом работы на заводе. Но стараемся, выходим из положения. Большую помощь в решении многих вопросов оказывает администрация района. Спасибо им огромное.

– Вашему предприятию уже больше 20 лет. Можно сказать, выдержали проверку на прочность. А помните, с чего всё начиналось? Почему сделали ставку на рыбу?

– В 90-е годы было перепробовано много других идей, прежде чем стали работать в рыбной отрасли. Провели анализ рынка. В то время не было самого элементарного: кильки, селёдки. Решили начать с кильки. Арендовали небольшой цех. Закупили немного сырья, засолили. Спрос оказался неимоверный. Затем решили разнообразить ассортимент и купили селёдку. Спрос стал ещё больше. Начали думать о копчении, вялении. Купили сырьё, установили коптилки и начали работать. Начиналось всё с трудом, конечно. Рассчитывать приходилось только на собственные силы. В то время работников было мало, и муж тоже помогал в переработке рыбы. Постепенно производство развивалось, коллектив увеличивался. Сегодня у нас работают 35 человек. Нынешнее здание взяли в аренду, когда ещё занимались килькой. В тот момент у нас было только 10 бочек кильки на одно огромное здание. Но главное – было большое желание и стремление добиться успеха. Это стало определяющим в нашей работе. 

– Сейчас ваш за­вод – один из крупнейших в Югре. Такой высокий статус наверняка приятен, но он и обязывает, что называется, держать планку?

– Действительно, для того чтобы добиться нынешнего результата, необходимо было проделать огромную работу. Два года назад  построили вялочный цех на 5 тонн рыбы в день. Вяленая рыба востребована среди наших покупателей, её вкусовые качества оценили и столичные гурманы. Процесс производства готовой рыбной продукции почти полностью автоматизирован. Для этого на заводе имеется всё необходимое оборудование, причём  как отечественного, так и импортного производства. По-прежнему популярна вакуумная упаковка. Такой метод позволяет сохранить внешний вид продукта, потребительские свойства рыбы, а также увеличить срок годности. Особенно это удобно во время поездки на дальние расстояния. Этапы производства включают также филирование, нарезку рыбы для пресервов. В основном вся работа автоматизирована. Но ручной труд также незаменим в нашем деле. Так, готовую рыбу транспортируют в цех «растарки», работники которого снимают её с тележек и раскладывают по коробкам. Для хранения сырья на нашем заводе имеется большой шестикамерный финский холодильник вместимостью до 800 тонн рыбы. В нём имеется камера глубокой заморозки, где поддерживается постоянная температура – 40 градусов. Поэтому мы уверены в качестве своей рыбы. В дальнейших планах у нас запустить консервную линию. Ведь если не будешь вкладывать в развитие, то бизнес перестанет процветать. На сегодняшний день в городе открыто пять наших фирменных магазинов, один из которых в Излучинске при заводе. Наша рыба поставляется также в другие города и регионы: Радужный, Лангепас, Сургут, Мегион, Стрежевой, Ханты-Мансийск. И останавливаться на достигнутом мы не намерены.

– Конечно, тут всё взаимосвязано. Без хорошего оборудования и сырья качественный продукт не сделать, но ещё немаловажен сам технологический процесс копчения, вяления, соления, чтобы покупатель был уверен в качестве приобретаемого продукта.

– Мы являемся добросовестным производителем. Едим свою рыбу без страха. В нашем деле качество имеет первостепенное значение. Производим продукты питания, и ошибки здесь недопустимы. Вся готовая продукция проверяется по физико-химическим показателям. Для предприятия в целом и для меня лично, как хозяйки, важно, чтобы бренд рыбозавода был не только узнаваем, но и имел высокую степень лояльности у покупателей. Для этого мы следим за заявленным стандартом качества. При закупе всегда присутствует технолог рыбозавода, и если предлагаемое сырьё нас не устраивает, оно возвращается поставщику. В производстве используются только натуральные ингредиенты, никаких консервантов,  искусственных добавок и усилителей вкуса. Это наш принцип работы. Мы за здоровую еду, за здоровую пищу, и не облегчаем себе работу. Конечно, было бы легче опустить рыбу в жидкий дым. Но в этом случае о пользе тут говорить не приходится. А нормальный процесс копчения занимает как минимум 8-12 часов. Так, рыба холодного копчения готовится при температуре 30 градусов, горячего – 60-80 градусов. Коптится она только на натуральной щепе или брусе осины. Вялится рыба в подвешенном состоянии, трое суток томится в условиях специального светового режима, с постоянной вентиляцией и охлаждением. Солят сельдь в ёмкостях, заполненных тузлуком – смесью воды и соли. Длительность посола зависит от вида рыбы и может составлять от 3 часов до 3-4 суток. При этом для ароматной сельди добавляют специальные пряности.

– Судя по тому, что люди видят в ваших магазинах, ассортимент поражает разнообразием. Сколько наименований продукции сегодня выпускаете? Возможно, появился какой-то эксклюзивный продукт, который есть только у вас и чем вы безумно гордитесь?

– На сегодняшний день выпускаем более 100 наименований рыбной продукции от эконом до премиум-класса, лососевых пород. За год предприятие перерабатывает около тысячи тонн рыбы, это около 100 тонн в месяц. В том числе реализуем свежемороженую рыбу. Объёмы по сравнению с тем, что были до кризиса, упали. Незначительно, но всё же ощутимо. Дело в том, что любое производство зависит от экономической ситуации как в стране, так и в мире в целом, и рыбная отрасль тут не исключение. Если говорить об эксклюзивном товаре, то сейчас мы сделали акцент на нашу речную рыбу. Придумываем особые рецепты, которые пользуются большим спросом на выставках и ярмарках. Мы также увеличили объёмы производства рыбы горячего копчения. Коптим как морскую, так и речную: сельдь, скумбрию, горбушу, язя, леща, окуня, щуку, ряпушку, сырок и другие.

– А кто ваши основные поставщики? Есть ли среди них те, с кем вы давно и плотно сотрудничаете, с кем действительно сложились доверительные отношения?

– Сырьё закупаем по всей стране: Дальний Восток, Красноярск, Санкт-Петербург, Таганрог. Есть и югорские поставщики: Сургут, Ханты-Мансийск. Сотрудничаем и с местными рыбаками, покупаем у них щуку, окуня, карася. Ищем хороших и надёжных поставщиков и во время выездных выставок. На протяжении многих лет тесно сотрудничаем с Петербургом. Удобно, что у них есть представительства во многих городах, которые от нас недалеко расположены, и ждать товар приходится недолго. В последнее время активно сотрудничаем с предприятиями Дальнего Востока.

– Знаю, что вашей продукцией заинтересовались даже зарубежные партнёры.

– Когда мы были с деловой миссией в Болгарии и Венгрии, то встречались с представителями разных торговых сетей. Они хотели покупать и реализовывать нашу продукцию. Ведь там живёт много наших соотечественников, любителей именно российской рыбы, знающих её вкусовые качества. Однако для этого необходимо сделать международную сертификацию. А это очень сложно. Одним нам не справиться, поэтому надеемся на помощь округа. Если вопрос решится положительно, то наша продукция, уверена, будет пользоваться повышенным спросом и за границей. Даже за обычную плотву на зелёной неделе в Берлине мы получили золотую медаль. В ближайших планах – поездка в Сочи и Абхазию, чтобы посмотреть процесс рыборазведения. На мой взгляд, это всегда интересный и полезный опыт, где можно почерпнуть что-то важное для себя и заключить выгодные контракты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59