Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.04.2017 09:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.04.2017 г.

Чтобы жизнь не стала пресной

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото предоставлено Натальей ДОЛГУШИНОЙ.

Отдых с внуками на природе.

С Натальей Васильевной Долгушиной и Маргаритой Вынтымовной Венго мы встретились в помещении Аганской поселковой библиотеки. И неспешно поговорили о том, как живётся здешним виповцам. Однозначный вывод после беседы – живётся нескучно и разнообразно.

Надо отметить, что 2017 год для аганского первичного отделения районной общественной организации ветеранов и пенсионеров стал богатым на юбилеи. Так, в первом квартале свои 65-летия уже справили три активиста. Это одна из моих собеседниц – Маргарита Вынтымовна, а также супруги Татьяна Владимировна и Владимир Михайлович Волошины. А в июле и августе текущего года по 70 лет исполнится супругам Николаю Александровичу и Валентине Степановне Булатовым.

Маргарита Венго приехала в посёлок в 1972 году, когда ей было 20 лет. Проработала учителем начальных классов до самой пенсии. Так что она знает всех односельчан  младше 45 лет с самого младенчества.

Во главе первичного объединения аганских пенсионеров и ветеранов сейчас находится Наталья Долгушина. Она родилась, выросла и всю жизнь прожила в посёлке. Работала контролёром электроэнергии. На пенсию вышла в 2014 году. Деятельная натура Натальи Васильевны требовала выхода, потому стала активной участницей аганского отделения виповцев.

– До меня председателем нашего аганского отделения была Надежда Васильевна Саплева. Я же подробно о нашей организации узнала только после выхода на пенсию. Так получилось, что один срок я и сама уже пробыла председателем, а в этом году меня избрали им вновь. Пенсионеров у нас в Агане всего 82 человека (вместе с работающими). Но мало кого зазовёшь к нам. Хотя есть своё помещение, куда мы, бывает, просто почаёвничать иногда собираемся, – пояснила Наталья Васильевна.

Активных виповцев в Агане действительно всего 12 человек. А костяк и того меньше: сама Наталья Васильевна, её родная сестра Нина Васильевна Белкина, Маргарита Вынтымовна, супруги Булатовы и Казаковы. Но жизнь у них сейчас настолько насыщенная, что обе мои собеседницы признались: едва везде успевают.

– Мы же участвуем во всех поселковых и районных мероприятиях, в различных акциях. Ещё с детьми работаем, помощь нашим пенсионерам оказываем. В основном взаимодействуем с библиотекой, домом культуры и администрацией поселения, – подключилась к беседе Маргарита Вынтымовна. – Когда готовились к Новому году, даже времени не хватало. И два раза в неделю на репетиции ходим, один раз – на кружок «Хозяюшка». Сейчас начали репетировать песню и сценку к  9 Мая. Тогда же и выставка наших поделок будет организована. А Валентина Степановна Булатова стихотворение «Варварство» Мусы Джалиля прочтёт. Она очень хорошо выступает на сцене. На 8 Марта прочитала стихотворение «Благословите матери детей», всем понравилось. Также к праздничному концерту тогда подготовили песню и организовали чаепитие. На «Хозяюшке» мы интересные поделки мастерим. К примеру, корзиночки, лукошечки, карандашницы из газетных трубочек плетём. На Новый год сшили символ года – петушков.

Самые активные пенсионерки Агана также сообщили мне, что сейчас практически ежедневно совершают дальние пешие прогулки. Так они готовятся к наступлению лета, когда будут ходить на рыбалку и за дикоросами. Потом весь год виповцы с удовольствием пьют чаи с высушенными травками. 9 Мая планируют отправиться на пикник и обязательно сварить уху.

Хорошей традицией стало и чествование именинников, за что благодарят свою коллегу Нину Белкину. Именно она стала инициатором этого ежеквартального мероприятия.

– Конечно, собираемся в первую очередь ради общения, но также стараемся приносить пользу посёлку, – продолжила Наталья Васильевна. – Запланировали на весну-лето мероприятия по его благоустройству: посадить цветы возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам и в заранее определённых местах – саженцы деревьев.

Внесли свой посильный вклад в районную акцию «Душевное богатство»: настряпали и продавали выпечку. Помощь нашим пенсионерам выражается скорее в оказании моральной поддержки. Чтобы прийти, пообщаться с человеком, принести какой-то сувенир к празднику.

Большое внимание уделяем детям: ходим с ними в походы, учим правильно разводить и тушить костёр, готовить пищу на живом огне, рассказываем, в какие игры раньше играли.

На прошлогодний День защиты детей провели игру «Найди клад». Везде развесили знаки-ориентиры, которые помогли в поиске «сокровищ». Детей пришло много, мы даже не ожидали. Сладкие призы, составившие сам клад, помогло приобрести руководство магазина «Русь», большое им спасибо.

Также учим ребят изготавливать поделки. Собираемся в библиотеке. Ко Дню матери, например, из подручных материалов наши подопечные сшили мягкие игрушки. Детьми надо заниматься, чтобы они различали добро и зло. Работаем мы и с ребятами из неблагополучных семей. Хочу отметить, что у нас они не хулиганят, мы ни разу замечания им не делали. Наоборот, когда ходим в походы, сами вызываются хворост собрать, помогают нести сумки с продуктами.

Так что на пенсии аганские общественники по-прежнему ведут активную жизнь. Часто выезжают на разные традиционные районные мероприятия, к примеру на День пожилого человека, день рождения района, предновогодний бал, встречу двух поколений и другие. И конечно, представители Агана всегда готовят для выступлений там свои номера.

Побывали вместе с другими активными виповцами района в Ханты-Мансийске и Тобольске. Причём отмечают то, с каким вниманием и уважением к ним относились представители районной администрации, сопровождавшие ветеранов в поездках. Председатель аганского первичного отделения ВИП на днях вернулась из санатория «Самотлор»: районная администрация выделила ей путёвку на 12 дней. «Прямо там жила и проходила курс лечения. Тут уж ничего не скажешь кроме слов благодарности за то, что помогают и заботятся о нас», – считает Наталья Долгушина.

В нашем районе, высказали твёрдое убеждение обе мои собеседницы, большое внимание уделяется и коренным жителям, и пожилым людям, и молодёжи. Главное – самим занимать активную жизненную позицию. Тогда вас обязательно заметят, оценят и поощрят. И неправда, что общественная деятельность занимает всё свободное время. Аганские пенсионерки, к примеру, успевают вязать носки и варежки, то есть заниматься стандартными делами своих ровесниц.

Но когда знаешь, что тебе надо на репетицию или собрание идти, то всегда стараешься быть в форме, считают они. Если же не придёшь, то тебя сразу потеряют, начнут беспокоиться и звонить. А такое внимание и дружеская забота, согласитесь, каждому человеку приятны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34