Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.04.2017 10:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.04.2017 г.

Земля, где растут арбузы и дыни

Автор: Алсу Талипова. Фото предоставлено администрацией с.п. Вата.

Вата – самая близкая к Нижневартовску деревня. Она компактная, уютная и расположена в живописном месте – на берегу Ватинской протоки. Деревня живёт спокойной, размеренной жизнью, подальше от городской суеты и пробок. Наверное, поэтому много желающих здесь поселиться, обзавестись собственным домом, землёй, выращивать овощи, или даже арбузы и дыни. Ватинская земля плодородная, на ней растёт всё, и даже вот такие, казалось бы, экзотические для Севера плоды. Поэтому беседу с главой сельского поселения Марией Функ я начала с вопроса о привлекательности деревни:

– Много ли приезжих появилось в деревне в последнее время и вообще желающих здесь обосноваться?

– Очень много. Но, как говорится, местные жители вросли глубоко корнями. Ни взрослые, ни дети не хотят отсюда уезжать. Оно и понятно. Деревня удобно расположена, недалеко от городов Нижневартовск и Мегион. Рядом течёт речка, где можно заниматься рыбалкой. Местные фермеры держат скот и производят вкусную и здоровую продукцию. Парное молоко и свежее мясо любят все, поэтому к нам часто заезжают гости из города. К тому же наша деревня доступна в любое время года, распутицы нет. Поэтому, конечно, городские жители интересуются жильём, индивидуальным строительством. Здесь можно приобрести готовый дом, есть продавцы, но всё равно мало кто продаёт. А чтобы построить дом с нуля, то это практически невозможно – свободных земельных участков под застройку у нас в данное время нет. В первую очередь необходимо обеспечить жильём своих жителей, стоящих в очереди.

– А много у вас нуждающихся в получении жилья? 

– Недавно прошла перерегистрация, и могу сказать, что в очереди состоит порядка 40 семей. Почти закрыт вопрос по предоставлению земельных участков для строительства индивидуального жилья многодетным семьям. Из 9 семей осталась одна. За последние годы в деревне построено много домов, в том числе многоквартирных. Однако возросло количество желающих жить в отдельном доме с земельным участком. И это, на мой взгляд, нормально. Разве может деревенский житель не иметь своего клочка земли, чтобы обеспечивать себя хотя бы картошкой? Однако тут же обнажилась другая проблема – нехватка земли. В границах поселения свободных земель под жилищную застройку практически не осталось. Чтобы решить эту проблему, необходимо расширять границы. Жители очень надеются на положительное решение этого вопроса.

– Мария Васильевна, обратила внимание, что в деревне ещё много снега. Как с ним справляетесь?

– В этом году снега выпало много, но проблем с расчисткой улиц и его вывозом нет. Вся необходимая техника для выполнения этой работы в цехе ЖКХ имеется. Снег вывозится и складируется в специально отведённом месте. На сегодняшний день вывезено порядка 2 тыс. куб. метров, ещё осталось около 1,5 тыс. кубов.

Рабочие – молодцы, счищают всю шугу до асфальта, чтобы дорога быстрее стала чистой. Конечно, всё сразу вывезти не получается, снег сначала сгребают в кучу, и потом постепенно его вывозят. Но люди хотят, чтобы всё происходило моментально, быстро. Сотрудники цеха итак трудятся с раннего утра и до позднего вечера, бывает и во внерабочее время, но в конце концов они же не семижильные. Тем более в наличии есть только один самосвал, он работает практически безостановочно, за день делает большое количество рейсов. Поэтому хотелось бы, чтобы люди проявили больше терпения и понимания. 

– Ещё свеж в памяти паводок 2015 года. Для вашей деревни это было серьёзным испытанием. В этом году, судя по прогнозам, тоже ожидается большая вода. Сейчас вы готовы лучше, чем тогда?

– Практически каждую неделю проводим заседание КЧС, посвящённое подготовке к возможному паводку. Заключены соглашения с жителями по предоставлению своей техники на случай паводка. Фермеры выделили мешки для заполнения их песком. Мы не отказываемся от любой помощи. Паводок в 2015 году показал, что только общими усилиями можно справиться со стихией. Прогнозы на этот год тоже не вызывают оптимизма, люди уже сегодня беспокоятся, приходят и предлагают свою помощь. Сейчас ещё сложно оценить ситуацию, вот когда снег полностью сойдёт, тогда будет больше понимания. Но мы не сидим сложа руки, делаем всё возможное, чтобы быть подготовленными к возможному паводку. Большое спасибо главе района Борису Саломатину, что выделили деньги на берегоукрепление. Все работы были проведены прошлым летом. Также засыпали овраг, и тем самым соорудили своеобразную дамбу для защиты берега. Обратились к жителям, чтобы они своевременно очищали свои септики. У нас под контролем все зоны подтопления, их в деревне 6. Поэтому в первую очередь сейчас вывозим снег оттуда.

– Лето не за горами. Ваша деревня всегда смотрится красиво и ухоженно. Какие работы по благоустройству запланировали провести?

– Желаний много. Хотелось бы благоустроить территорию памятного камня. В частности, заменить старое ограждение, выложить дорожку из плит, установить скамейки, построить беседку. Всё вместе это составит своеобразный архитектурный ансамбль. Ранее высадили здесь саженцы калины: деревья уже подросли и смотрится очень красиво. Исполнили наказ избирателей и приобрели детскую площадку, которую установим возле новых домов. Сейчас формируем под неё земельный участок. Устанавливать же её будут сами жители дома.

По программе благоустройства планируется также установить въездной знак. Работа в этом направлении ещё идёт, но не так активно, как хотелось бы. Жители не слишком охотно принимают участие в составлении эскиза будущего знака. В основном рисунки присылают дети. Пока ни один из вариантов не удовлетворил комиссию. Плохо, что люди пассивны. Ведь это же для себя делается, для деревни, для будущих поколений. Замечу, что прежде чем утвердить эскиз, он обязательно пройдёт процедуру публичного обсуждения.

В этом году мы как никогда закупили много семян цветов, чтобы деревня летом по-настоящему расцвела. Украсим территории памятника, администрации, памятного камня. Запланировано также проведение традиционного конкурса среди жителей на лучшее благоустройство своего приусадебного участка. Нашим хозяюшкам в этом деле равных нет. Пользуясь случаем, хочу обратиться к предпринимателям, владельцам магазинов, чтобы они сделали красивые ограждения, посадили деревья, покрасили урны, облагородили территорию – всё-таки на центральной улице находятся.

– В Год экологии в районе запланирован целый комплекс мероприятий, а что конкретно  будет происходить у вас?

– Первым делом, когда сойдёт снег, выйдем на субботник. Будем везде наводить порядок, убирать мусор, в том числе и в прибрежной зоне. Необходимо убрать две несанкционированные свалки на улицах Центральной и Береговой. На Центральной уберём своими силами. Самое обидное, что сами жители её и создали. Зачем вывозить крупногабаритный мусор в лес, тайно, когда его можно выбросить на специальном полигоне.

Чтобы убрать свалку на Береговой, обратимся к нефтяникам, так как этот участок на сегодняшний день принадлежит им на праве аренды. На этом месте раньше был водозабор. Когда нефтяники ушли, они выкопали всё  вместе с фундаментом, остались железные штыри и яма глубиной 5 метров. Постепенно люди стали бросать туда мусор, и в результате образовалась свалка. Пытались своими силами справиться: убирали, песком засыпали, но без толку. Поэтому сейчас яму нужно утрамбовать и закрыть плитами. И по возможности соорудить на этом месте беседку, о которой я говорила выше. Чем мы хуже другого поселения? Мы тоже хотим иметь красивые места отдыха.

– Плата за капитальный ремонт – больная тема. Об этой проблеме говорится много и всюду. В вашей деревне существует данная проблема?

– Это очень больная тема. И, наверное, не только для меня. Нельзя сказать, что мы не работаем над ней, ещё как работаем! У нас в деревне четыре многоквартирных дома, жильцы которых обязаны платить этот взнос. Процент оплаты за капремонт на сегодняшний день составляет 70%. Обидно, что в нашей небольшой деревне есть люди, кто не платит вовсе и живёт при этом со спокойной совестью. Они не боятся растущего долга и даже возможных последствий: штрафов, пени, судов. Ведём с этими людьми разъяснительные беседы, приглашаем на совет ЖХК, но ничего не меняется.

Самое неприятное, что по нашей просьбе фонд пошёл навстречу, и мы смогли отремонтировать крышу многоквартирного дома на улице Лесной, 18 на восемь лет раньше, чем предполагалось по программе. И там живут жильцы, кто вообще ни разу не платил за капремонт. Показателен пример, что в этом же доме живёт инвалид, который платит всё до копейки. Возможно, если бы этот вид платежа включили в обычную квитанцию, то ситуация бы изменилась.  

– Вижу, Мария Васильевна, что в администрации поселения работает много молодых специалистов. Юное поколение практически наступает вам на пятки?

– Да, у нас почти все молодые работают. Всего два человека, включая меня, пенсионного возраста. Но вы знаете, это нисколько меня не огорчает. Напротив, рядом с ними работаешь и прямо молодеешь. Они активные, инициативные, участвуют во всех мероприятиях, уважительно относятся к старшему поколению. В чём-то мы им помогаем, в чём-то они нам. Взаимовыручка – сильная сторона нашего дружного коллектива. Там, где комфортно работать, и работается лучше. В этом смысле мне не на что жаловаться, это чистая правда. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20