Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.04.2017 09:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.04.2017 г.

Космос и лёд ближе, чем вы думаете

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

Команды «Гагарины» и «Лунатики» – участники фестиваля.

В Излучинске на прошлой неделе прошёл молодёжный ледовый фестиваль, посвящённый Дню космонавтики.

День космонавтики – это дата, знаковая для истории страны. Пятьдесят шесть лет назад наш соотечественник Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос. Имя его тогда узнали по всему миру. Образ первого космонавта связан в нашем сознании с достижениями отечественной науки в освоении околоземного пространства и мечтами о полётах на далёкие планеты.

Этим посылом руководствовались активисты районного отделения общественной организации «Молодая гвардия», когда готовили ледовый фестиваль, местом проведения которого стал хоккейный корт в Излучинске.

Участники фестиваля разделились на две команды – «Лунатики» и «Гагарины». Они соперничали между собой в эстафетах «Самый меткий», «Змейка», «Паровоз» и «Врассыпную». И пройти все испытания могли на коньках, таковы были правила. Если учесть, что добрая половина «молодогвардейцев» не выходила на лёд многие годы, то их порыв можно назвать героическим. Забегая вперёд, можно сказать, что все участники остались целыми и невредимыми.

В лидеры выбилась команда «Гагарины». Но их соперники не стали огорчаться по этому поводу.

– В последний раз стоял на льду восемь лет назад, – делился впечатлениями капитан «Лунатиков» Виктор Коровчук, – а так я лыжник, и ещё люблю кататься на роликовых коньках.

Профессия Виктора никак не связана со спортом, он трудится  техником-программистом в компании связи. Тем не менее находит время, чтобы поддержать все начинания в Излучинске, связанные с пропагандой активного и здорового образа жизни. Свою позицию он уверенно отстаивает, будучи депутатом Совета депутатов городского поселения. Народным избранником молодёжь Излучинска очень гордится.

Виктор объяснил, почему День космонавтики он и его друзья-единомышленники отметили на льду:

– Все знают, что Юрий Гагарин – это первый космонавт Земли, и забывают о том, что он неплохо играл в хоккей. В эти дни проходит хоккейный «Кубок Гагарина». Так что космос и лёд – это понятия, близкие по значению... И даже по роли в истории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13