Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.03.2016 09:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 15.03.2016 г.

Три события Новоаганска

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В минувшую пятницу, одиннадцатого марта, глава администрации района Борис Саломатин провёл свой рабочий день в городском поселении Новоаганск.

В ходе рабочей поездки глава оценил ход работ по реконструкции дома-музея варьёганского поэта Юрия Вэллы. В будущий дом-музей уже проведено отопление, утеплён пол, завезены материалы для реконструкции стен. «Как только сойдёт снег, будем переходить на уличные работы – благоустройство территории, которое включает пристрой к зданию дома-музея, установку чума, ограждение и декоративные дорожки, установку бюста писателя, – пояснил подрядчик, директор ООО «Гарант-Сервис» Михаил Пучин. Датой окончания работ в договоре указано тридцатое июня, тем не менее Борис Саломатин выразил подрядчику пожелание завершить реконструкцию к Дню образования Нижневартовского района, к двенадцатому июня.

«Этому проекту – музею памяти нашего великого земляка, который прославил Югорскую землю, уделяется большое внимание. Мы обязаны сохранить имя и творчество этого человека для тех людей, которые жить будут долгие годы на Югорской земле. Мы обязаны увековечить его память, – подчеркнул Борис Александрович. – Меня не совсем устраивает подход к реализации задач, я эти пожелания свои высказал, и в ближайшее время как минимум три участника этого процесса – это семья, управление культуры и технический заказчик – управление капитального строительства, – должны собраться, услышать друг друга, оставить подписи и завершить эту работу. По обращению депутатов, главы поселения, руководителей общественных организаций, мы планируем очередной праздник «Моё сердце – Нижневартовский район», посвящённый Дню России, дню образования Нижневартовского района, провести здесь, в Новоаганске. И было бы замечательно, чтобы такое знаменательное событие, открытие очередного музея, произошло в канун или в день празднования дня рождения Нижневартовского района».

Далее глава администрации района поздравил членов Новоаганского первичного отделения общественной организации ветеранов, инвалидов и пенсионеров Нижневартовского района с десятилетием со дня образования и поблагодарил за всё, что ветераны сделали на благо развития Новоаганска и Нижневартовского района. По мнению Бориса Саломатина, первые же месяцы работы общественной организации на территории района показали, что решение о её создании было верным.

Благодаря инициативе ветеранов разработаны программы поддержки, организованы паломнические поездки и встречи поколений, проведены праздники, посвящённые юбилею Великой Победы. «Много очень важных и ответственных решений и дел сделано руками тех людей, кто состоит в общественной организации ветеранов Нижневартовского района, – отметил Борис Александрович.

Череду поздравлений продолжили заместитель председателя Думы Нижневартовского района Ольга Дурова, глава городского поселения Новоаганск Елена Поль, председатель районной общественной организации Валентина Ковалькова, коллеги из излучинского отделения ОО ВИП, руководители учреждений поселения. Почётной грамотой Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда награждены Нэлли Борисовна Айваседа, Нина Хамдювна Михалевич, Людмила Тимофеевна Попова, Анна Алексеевна Яковенко. Активисты первичного отделения получили и благодарственные письма главы поселения. С ответным словом выступила председатель новоаганского отделения Нина Коротаева, которая поблагодарила за поздравления и отметила тех активистов, с которыми плечом к плечу работает уже десять лет, ведь именно их слаженная работа и поддержка друг друга помогла сделать много добрых дел. Завершился праздничный вечер концертом, где в честь ветеранов звучали стихи, песни и инструментальные композиции.

В завершение рабочей поездки Борис Саломатин провёл в Новоаганске приём по личным вопросам, на который записались пять жителей поселения. Вопросы обсуждались разные – и строительство нового жилья, и материальная помощь. Надежда Кисеева обратилась с вопросом о сроках сноса ветхого жилья в поселении. В ответ глава администрации района  пояснил, что в текущем году в Новоаганске планируется ввести как минимум два многоквартирных дома, и не менее пятидесяти процентов жилья в этих домах получат люди, которые проживают в ветхих домах. А очерёдность определяет администрация Новоаганска. В свою очередь, Елена Поль объяснила, что к расселению и сносу в первую очередь определены аварийный дом на улице Новой, 2, а также дома по адресу: Губкина, 6 и Таёжная 4 и 6. Эти решения принимает межведомственная комиссия, на заседаниях которой имеет право присутствовать любой житель поселения, чтобы убедиться в объективности принимаемых решений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

654