Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.03.2016 09:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 17.03.2016 г.

Мир покоряем любовью к детям

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото из личного архива Ларисы САВЧУК.

Воспитатель излучинского детского сада «Сказка» Лариса Савчук живёт в посёлке без малого 30 лет и 28 из них работает с детьми. Недавно она стала лауреатом международного конкурса «Лучший педагог-2015», который прошёл на известном интернет-сайте для педагогов и родителей «Маам.ру». В нём участвовало более 400 тысяч работников дошкольных учреждений со всего мира.

В десятку лучших воспитателей Лариса Константиновна вошла не случайно. Уже около четырёх лет она выкладывает на сайте «Маам.ру» свои статьи о развитии способностей детей, методические разработки занятий с дошкольниками, идеи для совместного творчества – всего около 200 публикаций. Её наработками интересуются как российские, так и иностранные специалисты.

Вот что рассказала сама Лариса Савчук: «Сразу скажу, я не гналась за популярностью. Сначала создала страничку на сайте, потом начала вести блог, что-то вроде своеобразной копилки, электронного портфолио, ценного тем, что здесь всё надёжно хранится. Размещала собственные материалы: методические разработки, занятия, планы – в помощь воспитателям, а также уроки рисования с детьми, мастер-классы различной тематики для педагогов и родителей. Обычно, проведя какое-либо интересное мероприятие, выкладывала его на «Маам.ру» – де-

лилась своим опытом. Конечно, и сама что-то брала из наработок коллег. Если понравится идея, я дорабатываю и дополняю её, придумываю что-то новое, своё. Ещё данный сайт мне нравится потому, что он живой. Люди здесь активно общаются, оставляют комментарии со словами одобрения, благодарности, поддержки.

Приятно осознавать, что мои наработки нужны кому-то, востребованы. Это является стимулом для дальнейшего саморазвития. Так постепенно повышался мой рейтинг среди зарегистрированных на сайте педагогов. И когда под Новый год пришло благодарственное письмо от сайта «Маам.ру», в котором говорилось о значимости моего вклада в развитие системы образования, было очень приятно.

На «Маам.ру» сейчас зарегистрировано уже более 500 тысяч человек. В феврале появилась информация о лучших педагогах – победителях конкурса. Было большой неожиданностью увидеть себя среди лучших, результаты опубликовали даже в «Российской газете».

А ведь поначалу Лариса Константиновна планировала связать свою жизнь с медициной. И первое, соответствующее образование, она получила в родном Краснодаре. В Излучинск приехала вслед за мужем. Устроиться по специальности не получилось, поэтому пошла работать в недавно построенный детский сад. Зато, рассудила она, маленькая дочка всегда будет под присмотром. Сейчас этот мотив вызывает лишь улыбку матери двух взрослых дочерей и сына, дважды бабушки. Ведь совсем скоро, начав работать с детьми, Лариса Савчук поняла, что нашла своё призвание.

Заведующая детским садом «Сказка» Светлана Гринцова дала такую характеристику коллеге: «Лариса Константиновна трудится в детском саду практически со дня его открытия. Начинала помощником воспитателя, затем получила педагогическое образование: сначала в социально-гуманитарном колледже, потом в педагогическом вузе. С тех пор работает воспитателем. На протяжении всех этих лет она занимается  творчеством, изготовлением различных поделок. К примеру, взрослые на её мастер-классах учились создавать картины.

Я помню, какие замечательные получались работы, выполненные из кожи, бисера, в технике «квиллинг». Затем Лариса Константиновна увлеклась пластилинографией. На один из конкурсов трудовых коллективов она представила замечательную, очень тонкую работу, которая сейчас хранится в здании администрации городского поселения Излучинск. Важно также, что она не только сама творческий, одарённый человек с отличным чувством вкуса, но и делится опытом с коллегами, родителями и детьми.

Долгие годы Лариса Савчук является активным участником творческой группы детсада, школы молодого специалиста. Когда к нам приходят новички, только получившие профильное образование, на первых порах их курируют опытные педагоги. Отмечу, что к Ларисе Константиновне молодёжь идёт с удовольствием: у неё можно поучиться и творчеству, и правильному отношению к работе и детям.

В нашем коллективе Лариса Савчук пользуется заслуженным уважением. Она очень ответственный работник. Поручив Ларисе Константиновне любое дело, можно быть абсолютно уверенным, что всё будет выполнено в срок и на отлично, на 100 баллов. Вообще, в нашем детском саду случайных людей нет и не может быть. Костяк коллектива состоит из тех людей, которые в 1988 году открывали «Сказку» или пришли в скором времени. А ещё отрадно, что многие молодые педагоги, устроившиеся в последнее время, также остались и успели хорошо зарекомендовать себя».

У Ларисы Савчук было уже четыре полных выпуска детей в школу. Сейчас под началом у опытного и творческого воспитателя новый набор из 24 ребятишек, которым по 3-4 года. Но даже эти дети из второй младшей группы уже имеют награды, их работы выставлялись на конкурсах и занимали призовые места.

В каждом ребёнке есть творческие способности, уверена Лариса Константиновна, главное – найти их и развивать, при этом важен индивидуальный подход к каждому малышу. Такая методика работы даёт результаты, именно поэтому её воспитанники становятся лауреатами различных творческих конкурсов всероссийского и международного уровней. И у самой Ларисы Савчук скопилось много наград, они заняли достойное место на выставке достижений педагогов, организованной в холле детского сада.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

691