Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.02.2014 16:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.02.2014 г.

Победы в штатном режиме

Автор: Владимир БЕЛЫЙ
директор филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети.
Владимир Белый, директор филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети
Филиалу ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети – 35 лет. 13 февраля 1979 года приказом Министерства энергетики и электрификации СССР на базе Нижневартовского сетевого района «Свердловэнерго» было образовано самостоятельное предприятие электрических сетей.

– В те времена Нижневартовскому району, на территории которого были разведаны богатейшие нефтегазовые месторождения, требовался свой мощный энергоузел, способный обеспечить их динамичное освоение, а также активное строительство городов и посёлков. В рекордно короткие сроки, которых ещё не знала история отрасли, была создана электросетевая инфраструктура Нижневартовского района – одного из самых энергоёмких в Югре. В те годы предприятие включало по 12-15 и даже 18 новых подстанций! Спустя 35 лет значимость работы филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети не стала меньше, коллектив по-прежнему реализует государственную политику в области электроэнергетики, решая стратегические задачи, поставленные сегодня президентом и правительством РФ перед энергетиками и региональными органами власти, – надёжность, доступность и эффективность сетевой инфраструктуры. Являясь социально ответственным предприятием, НВЭС поступательно решает эти задачи.

В течение последних пяти лет было введено в строй пять новых подстанций и две из них – на территории района. В русле единой технической политики ОАО «Тюменьэнерго» идёт масштабный процесс технического перевооружения и модернизации объектов. Так, после комплексной реконструкции поставлена под рабочее напряжение подстанция «восток», которая значительно повысила надёжность схемы электроснабжения и обеспечила возможность беспрепятственного доступа к электрическим сетям для новых потребителей Нижневартовска и Нижневартовского района. Расчёт эффективности капиталовложений подтверждает перспективу не только прироста потребления электроэнергии за счёт увеличения пропускной способности новых транзитных линий электропередачи, но и увеличения автотрансформаторной мощности 220 кв. По оценкам экспертов, реализация проекта обусловила перспективу дальнейшего социально-экономического развития Нижневартовска и района, а вместе с ними – Югры в целом до 2018 года.

Оглянувшись назад, есть что сравнить: за 35 лет кардинально изменилась страна, перед энергетикой встали иные, хотя и не менее значимые, задачи, появилось новое оборудование и технологии. Сегодня мы эксплуатируем «умные» подстанции, о которых наши предшественники даже не мечтали. Вместе с тем незыблемыми остались профессионализм, чувство высочайшей ответственности за результаты своего труда, верность профессии и командный дух. Именно эти качества специалистов Нижневартовских электрических сетей позволяют предприятию идти к вершинам и одерживать новые победы. Три раза – в 2012, 2009 и 2008 годах – команды Нижневартовских электрических сетей, выступающие под флагом «Тюменьэнерго», завоёвывали первые места на всероссийских соревнованиях профессионального мастерства. Наш коллега Александр Лымарь, электромонтёр службы изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования, в 22 года стал победителем всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», учреждённого правительством российской Федерации, в номинации «Лучший электромонтёр». Все эти победы случились не сами по себе. Вот уже 25 лет на базе пункта тренажёрной подготовки персонала НВЭС повышают свою квалификацию, совершенствуют мастерство, тренируются и соревнуются специалисты тюменской энергосистемы. В 2009 году учебно-тренировочный полигон магистральных сетей НВЭС ОАО «Тюменьэнерго» стал площадкой проведения всероссийских соревнований профессионального мастерства Холдинга МРСК. Его руководство и представители дочерних компаний оценили полигон в Нижневартовске как лучшую в стране базу для подготовки специалистов электросетевых предприятий. За пять прошедших лет нам удалось значительно продвинуться вперёд: был запущен автономный полигон распределительных сетей, лабораторный корпус с учебными образцами оборудования, в том числе разработанного по специальным заказам и не имеющего аналогов в России.

О благополучии предприятия и в целом отрасли можно судить в том числе по количеству трудовых династий: их за последние пять лет стало больше в разы. Дети сотрудников с удовольствием идут в энергетику, видя за ней будущее – технологическое, экономическое, социальное. Приток молодых специалистов, в свою очередь, даёт новый импульс движению вперёд.

В свой день рождения коллектив Нижневартовских электрических сетей ещё раз говорит слова признательности своим ветеранам, тем людям, кто начинал славную историю большой энергетики нашего края. Мы чтим традиции, храним историческую память в своём музее трудовой славы, где, помимо других экспонатов, хранятся капсулы памяти с посланиями потомкам. Но лучше всякого музея о нашей благодарной памяти говорят именные подстанции: «Лысенковская», «Истоминская», «Колмаковская», «Васильев».

За 35 лет, что существует НВЭС, преобразился и сам Нижневартовский район. Приятно осознавать причастность энергетиков к улучшению условий жизни людей, к перспективам дальнейшего процветания нашей территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174