Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.08.2015 13:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 04.08.2015 г.

Читайте, как мы, читайте лучше нас

Автор: Пресс-служба администрации района. Фото предоставлено Районной детской библиотекой.

На 23 процента увеличилось количество посетителей библиотек района в Год литературы.

В районе провели заседание оргкомитета по проведению Года литературы, на котором подвели промежуточные итоги за 1 полугодие.

В поселениях прошло 350 мероприятий, посвящённых Году литературы. Реализуется сразу несколько крупных проектов: интеллектуально-творческий проект «Год Литературы на молодёжной волне», литературно-краеведческое турне «Один день с писателем», литературное турне «Артист из чемодана». Библиотеки района присоединились к общероссийской акции «Библионочь-2015». В учреждениях культуры состоялись литературные гостиные, брейн-ринги, викторины, семейные чтения.

В учреждениях образования также проходят мероприятия, посвящённые Году литературы с целью популяризации чтения среди детей и подростков, в том числе с использованием современных интернет-технологий. В социальной сети «ВКонтакте» создана открытая группа «100 лучших книг для Нижневартовского района», в которой предложено пять тем для обсуждения: «Мой любимый жанр», «Сейчас я читаю», «Что ты предпочитаешь: прямой контакт с книгой или электронный ресурс?», «Чтение – залог …», «Книга для меня – …». На стене в группе размещён список рекомендуемых для прочтения произведений русской и зарубежной литературы. Также планируется размещение аудиокниг.

В школах проведены традиционные семейные конкурсы «Самая читающая семья», «Самый читающий читатель», конкурс семейных газет «СемьЯ». Учащиеся приняли активное участие в различных конкурсах, среди них конкурс сочинений «Помним 41-й, помним 45-й», поэтического творчества «И пусть поколения помнят»,  конкурс  чтецов  «Славься, День Победы», в мероприятиях, выставках, посвящённых 70-летию Победы. Все произведения начинающих авторов вошли в сборник творческих работ, который имеет сразу две версии: печатную и электронную. Сборник доступен на сайте администрации района http://pobeda.nvraion.ru/.

Подводя промежуточные итоги проведения мероприятий, посвящённых Году литературы, участники оргкомитета подчеркнули, что уже есть положительный эффект проведения мероприятий. Только за 6 месяцев 2015 года на 23% увеличилось количество посещений библиотек. Заместитель главы администрации района Оксана Липунова отметила особую значимость проведения мероприятий, посвящённых Году литературы, в отдалённых поселениях и привлечения к участию в них детей и молодёжи.

Работа по популяризации чтения продолжится и во втором полугодии. По итогам года в библиотеках района будет проведено анкетирование читателей, издан буклет о значимых событиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177