Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.09.2015 10:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 15.09.2015 г.

Первая четверть века позади

Автор: Лариса МИХЕЕВА, Александр СТРАБЫКИН. Фото Михаила РУДАКОВА.

Недавно наша редакция отметила 25-летний юбилей «Новостей Приобья» в кругу друзей.

Мы (коллектив практически в полном составе и бывшие сотрудники газеты) собрались на базе природного парка «Сибирские увалы» в погожий денёк, в прекрасное время года. Потому что осенью самые яркие краски, нет надоедливого гнуса и жары и, конечно, потому, что этой порой родилось наше издание. Мероприятие прошло в форме весёлого капустника. Сценки, песни, стихи и викторины, тёплые слова и возможность неформального общения, словом, было всё то, чего нам порою так не хватает в рабочие будни. Впрочем, кто-то увидел себя со стороны: в сценарий был включён мини-спектакль одного рабочего дня редакции, впрочем, в нём не было ничего придуманного: планёрка, телефонные звонки, работа над номером, привычная спешка и различные курьёзы. Главного редактора правдоподобно изобразила специалист компьютерного набора и вёрстки Марина Казакевич. Корректоры достали из своей «коллекции» различные опечатки, которые, увы, прошли в газете и которых, к счастью, удалось поймать и обезвредить. Смеялись до слёз. История газеты была представлена фотогалереей.

К нам пришли люди, с которыми мы давно и тесно общаемся, кто нас читает и кто нам пишет, с кем сотрудничаем и вместе создаём информационное поле района.

Мы пригласили всех трёх главных редакторов, в разное время руководивших редакцией.

Создателем и первым редактором «Новостей Приобья» был Павел Симанович. Именно при нём газета прошла путь становления и обрела свой особый, неповторимый образ и стиль. Вот уже несколько лет Павел Антонович живёт в своей родной Беларуси. Он хотел приехать на юбилей, но в связи с серьёзным заболеванием сердца не смог побывать у нас. В телефонном разговоре он сказал, что те годы были в его жизни главными и останутся незабываемыми. Он обратился к бывшим и нынешним сотрудникам и читателям газеты с пожеланиями добра, мира и благополучия.  

Нелли Прохорова, профессиональный журналист и второй по счёту редактор, просила всем сотрудникам газеты и жителям района передать привет и то, что она всех помнит и любит. Для неё работа в издании – это весомая часть жизненного пути, это и большая часть любви в её сердце к своим землякам, своему детищу, это школа профессионального роста и жизненных уроков. Её пожелание нам – всегда оставаться интересными своему читателю.

Ольга Санталова (Косарева) сегодня живёт в Ханты-Мансийске, работает в журнале «Югра», по-прежнему много пишет о православии. Она прислала нам письмо:

«Дорогие коллеги, читатели! У журналистов районных газет обычно складываются тёплые, доверительные отношения с теми, для кого они трудятся. Ведь во время частых командировок по району приходится работать не только по заданию редактора. Помню, корреспонденты рассказывали, что им приходится по просьбе кого-то из пожилых сельчан писать письма официальным лицам, готовить редакционные запросы, а один из наших фотокоров однажды на открытии новой школы, сделав несколько снимков в номер, всё остальное время праздничной линейки работал по заказам бабушек и родителей, пожелавших, чтобы в их семейном альбоме было праздничное фото их первоклассника, сделанное одним из авторов районной газеты. Для профессионального становления такой опыт общения с читателями бесценен. И, наверное, поэтому на районном уровне российская пресса желтизной почти не страдает.

Я благодарна всем, с кем мне довелось работать и общаться те двенадцать лет моей жизни, которые были связаны с газетой «Новости Приобья». У её основания оказались люди, которые имели искреннее желание сделать для жителей района интересную и полезную газету. И такое стремление первых главных редакторов Павла Антоновича Симановича и Нелли Александровны Прохоровой всячески поддерживал бывший в то время главой администрации Нижневартовского района Борис Сергеевич Хохряков. Отрадно, что этот вектор редакционной политики сохраняется и нынешним руководством газеты и муниципальной властью.

Хотелось бы пожелать всем, кто считает «Новости Приобья» своей газетой, добрых перспектив – жизненных, профессиональных, всяческих. 25 – хороший возраст!».

Ну а мы, все, кто делает газету, ещё раз благодарим своих читателей за то, что они с нами вот уже четверть века. Ведь газета не может жить без главного – без своих читателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

228