Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.12.2017 09:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141 от 16.12.2017 г.

Дом милосердия

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото автора.

(Слева направо) Гузель Паскарь, Лиана Тен, Ирина Егорова, Леонид Ковальчук.

Существует мнение, что в психоневрологическом интернате, да и вообще в любом другом, жизнь, мягко говоря, несладкая. Безысходность, тоска, угрюмые лица... Всё это миф. В Излучинском интернате картина совсем иная. Уход за людьми, проживающими в нём, на самом высоком уровне.

Четыре больших полностью оснащённых корпуса на 440 койкомест снабжены не только всем необходимым, в них создана обстановка, приближенная к домашней, насколько это возможно в подобного рода учреждениях. Доступная среда не только в корпусах, но и на прилегающей территории, поскольку клиенты помимо особенностей психики зачастую имеют и другие заболевания, которые привели к ограничению передвижения.

И руководитель, и опекун

Директор психоневрологического интерната Николай Козионов связал свою профессиональную деятельность с психиатрией. Работал в НПНД, а в 2008 году перешёл в интернат заведующим отделением «Милосердие».

Такую работу лёгкой не назовёшь. Ведь в этом отделении находятся те, кто не в состоянии себя обслуживать: парализованные, люди в постинсультном состоянии, после травм головы и так далее. Пациентов нужно кормить, так как они не могут сделать это самостоятельно, многие не могут передвигаться и осуществлять элементарные гигиенические процедуры. Терпения и именно милосердия требуется много, хотя эти качества могут быть только заложены в человеке от рождения и отшлифованы воспитанием.

Но для работы в таком учреждении этого мало, требуется ещё медицинское образование узкой специализации и навыки работы с особенными людьми. А особенностей у клиентов интерната много.

Коллектив, которым руководит Николай Владимирович, насчитывает более четырёхсот сотрудников и более четырёх сотен клиентов, которым директор является опекуном, поэтому ответственности много. И если говорить о коллективе, то стоит отметить, что в этой сфере особенно важна слаженная работа всего персонала. Разумеется, здесь необходимы внимательность и осторожность. Нельзя оставить открытой дверь в отделение или опасные предметы без присмотра, например, ручку или что-то острое.

Чаще всего люди, проживающие в интернате, страдают от сопутствующих заболеваний: это и кардиологические, и заболевания ЖКТ, бывали случаи онкологии, и, разумеется, весь спектр болезней, характерных для людей преклонного возраста. Поэтому в штате учреждения врачи узкой специальности: невролог, хирург, стоматолог, дерматовенеролог и терапевты. В случае необходимости осуществляется госпитализация в стационары, организуются консультации специалистов поликлиники.

Порой можно услышать вопрос: «Зачем нужно заботиться об этих людях?» Ответ прост: «Каждый человек имеет право на жизнь, даже если он оказался в таком состоянии». А если мы, дееспособные граждане, забудем о милосердии и сострадании, тогда носить звание «человек» просто не сможем. А с другой стороны, никто не знает, как сложится наша жизнь, какие превратности судьбы ждут за следующим поворотом.

У заботы женское лицо

Руководить большим учреждением, безусловно, задача директора. Много мужчин трудятся в интернате, но с особой теплотой отзывается директор о сотрудницах-женщинах, без которых ему не обойтись. Это заместители Елена Фомина, Елена Архангельская, Ирина Видякина и все, кто работает с ними. «В хозяйственной работе женщины незаменимы, даже если привести простой пример: висит в коридоре шторка на окне. Я как мужчина знаю, что она там есть, а женщина скажет, какого она цвета, с каким рисунком, когда была постирана и поглажена. Мне не придёт в голову обратить на это внимание, поэтому без моих помощниц не обойтись», – рассказывает о своих сотрудницах Николай Козионов.

Действительно, внимание к подобного рода мелочам и забота о ближнем у женщины развита на генетическом уровне, поэтому их работа так ценна.

Ирочка и её ангелы-хранители

С разрешения директора мы посетили блок «Г». Здесь находятся клиенты, которые проживают в так называемом свободном режиме. Нам удалось познакомиться с Ирочкой. В свои 34 года она не знает семейного тепла, вся её жизнь – дом малютки, детский дом, диагноз и специализированный интернат. Осталась один на один со своей бедой. Конечно, была и спецшкола, и занятия в детском доме, но этого было недостаточно.

Теперь о ней заботятся специалисты интерната – заведующий отделением, врач-психиатр Лиана Тен и старшая медсестра отделения Гузель Паскарь. С теплом отзывается Ирина о психологе Анне Гапонюк, занимается в швейном классе с инструктором по труду Гульсум Рабиковой.

А что касается сопровождения, ухода, какой-то помощи в делах, то тут берутся за дело санитары. Леонид Ковальчук работает в интернате достаточно долго, он знает все тонкости обращения с психически хрупкими людьми. Знает об их привычках и предпочтениях. Проводить на занятия, помочь за обедом, позаботиться об отдыхе – это его задача. А в мужском отделении и гигиенические процедуры: помочь помыться, побриться, словом, привести себя в порядок.

Именно такие люди занимаются с Ирочкой по индивидуальной программе жизнеустройства, и совместно они уже добились больших успехов. Их подопечная умеет ориентироваться вне интерната, самостоятельно платить за услуги сотовых операторов, пользоваться банкоматом. Такие навыки, кажущиеся нам привычными, находясь в изоляции, не получить.

В учреждении есть социально-реабилитационное отделение, в котором осуществляется разработка индивидуальных программ. Специалисты проводят мероприятия, практические занятия, а все сотрудники активно помогают им в этом.

Все проживающие в интернате могут посещать различные кружки и мастерские, а их здесь много. Зачастую клиенты могут подолгу заниматься мелкой работой, а это в рукоделии главное: аккуратные стежки, маленькие креслица, вырезанные из дерева, тонкое кружево салфеток. Возможно, мы бы тоже с радостью отдавали по нескольку часов подобного рода занятиям, но, к сожалению, времени не хватает.

А Ирочка – мастерица в швейном деле. С машинкой она на ты, увлечённо занимается шитьём. Комплекты постельного белья, красивые фартуки, прихватки, салфетки, пакетницы – всё это шьют девушки на продажу, и эти товары пользуются спросом. Кроме того, она необыкновенно душевный и жизнерадостный человек, способный видеть в другом только хорошее и надеяться на лучшее, несмотря на свой недуг.

«Наша Ирочка уже практически готова к тому, чтобы выйти за пределы интерната, но проблема в том, что у неё нет жилья и идти ей некуда и не к кому», – рассказала о затруднительной ситуации заведующий отделением Лиана Тен.

Поэтому мы и хотели рассказать вам, дорогие читатели, о человеке, который так нуждается в любви и семье. Опека – это огромная ответственность, но радость и тепло, которые Ирочка может подарить семье, взявшей её под своё крыло, не сравнимы ни с чем. И если в нашем районе найдётся такая, то на одну счастливую семью будет больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31