Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.12.2017 11:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 от 09.12.2017 г.

Откровенный разговор на земле предков

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото Елены ЕГОРОВОЙ.

В среду, шестого декабря, в рамках декады коренных малочисленных народов Севера в Варьёгане состоялось очередное заседание Совета представителей КМНС.

Заседание вёл заместитель главы района по потребительскому рынку, местной промышленности, транспорту и связи Ханиф Абдуллин. Начиная работу, Ханиф Жавитович отметил, что мероприятия декады направлены, в первую очередь, на сохранение традиций коренных народов, их национально-культурных особенностей, на привлечение внимания к их проблемам.

Повестка заседания включала ряд актуальных вопросов – реализация муниципальной программы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера; исполнение законодательства в области регулирования отношений, касающихся территорий традиционного природопользования; профориентация и профессиональное обучение коренных жителей; деятельность корликовского отделения общественной организации «Спасение Югры».

Кроме того, обсуждение коснулось реализации избирательных прав коренных жителей, а также профилактики экстремизма в учреждениях дополнительного образования.

«Сегодняшняя повестка дня направлена на облегчение жизни аборигенов Севера, на решение вопросов развития нашей культуры, хозяйственной деятельности. Мы примем активное участие в обсуждении и надеемся, что это станет очередным шагом к решению тех вопросов, которыми мы живём», – обратился к участникам заседания председатель районного отделения общественной организации «Спасение Югры» Анатолий Кауртаев.

Первым пунктом значилось исполнение решений предыдущего заседания Совета, а также реализация программы социально-экономического развития. Начальник управления по вопросам социальной сферы администрации района Ольга Дурова доложила об исполнении поручений Совета. В частности, ряд поручений касался национальных видов спорта. В рамках их исполнения в СМИ была направлена информация о детях – жителях района, достигших высоких спортивных результатов, и мерах их поддержки. На летний период 2018 года запланировано проведение учебно-тренировочных сборов в Агане и Варьёгане. Кроме того, сформирован план мероприятий по оказанию содействия жителям района, в том числе молодёжи, в трудоустройстве на предприятия всех форм собственности.

В рамках исполнения решений Совета в поселениях Нижневартовского района были созданы первичные отделения молодёжной организации обско-угорских народов ХМАО – Югры. Также одним из поручений было трудоустройство подростков из числа КМНС с выездом на стойбища для оказания помощи в их обустройстве и приобщении к традиционному образу жизни. Письма с соответствующими рекомендациями были направлены в районный молодёжный центр «Луч», и в летний период 2018 года это поручение будет учтено. Всего было исполнено десять решений Совета представителей.

В докладе о реализации программы социально-экономического развития Ольга Геннадьевна отметила, что мероприятия программы выполнены в полном объёме.

В рамках заседания обсудили вопросы предоставления, заготовки и вывоза бесплатной древесины, трудоустройства и открытия собственного дела, использования жителями портала «Госуслуг», работу лесничества и лесоустройство, тренировки команды по гребле на обласах и изготовление обласов, работу территориальной и участковых избирательных комиссий.

Подводя итоги заседания, Ханиф Абдуллин выразил благодарность членам Совета за откровенный разговор, высказанные мнения и озвученные проблемы и заверил, что работа по их решению начнётся незамедлительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10