Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.08.2017 09:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 15.08.2017 г.

На спортивную площадку за здоровьем

Автор: Юлия Воронина. Фото автора.

Небо заволокли серые тучи, закрыв собой солнце, но только людей, которые дружат со спортом, погодой не испугаешь. На футбольном поле в разгаре тренировка, на теннисном корте бодро отплясывают ветераны и пенсионеры, готовясь к состязаниям – так излучинцы отметили Всероссийский день физкультурника.

Стараниями администраций Нижневартовского района и городского поселения Излучинск, отделения партии «Единая Россия», молодёжного центра «Луч» и, конечно, Излучинской СДЮСШОР в посёлке энергетиков получился большой красивый праздник, на который жители приходили кто по одному, а кто всей семьёй.

Главными организаторами торжества спорта явились сотрудники спортшколы. О том, чем живёт школа, рассказал заместитель директора мастер спорта по самбо Денис Вальчугов, который сам с шести лет начал заниматься спортивными единоборствами. Сначала это были занятия в кружке под руководством учителя физкультуры,  потом спорт стал не только увлечением, а перерос в профессию. Регулярные тренировки и участие в соревнованиях позволили нашему собеседнику со временем защитить звание мастера спорта по самбо и стать тренером:

– Уже шестой год работаю в спортивной школе и могу уверенно сказать, что в Излучинске созданы все условия для занятий спортом. Есть хорошо оборудованные залы, в которых могут заниматься люди с разным уровнем физической подготовки. Есть и специально оборудованные спортивные площадки под открытым небом, так что возможностей для занятий физкультурой много.

В школе проходят тренировки по шестнадцати видам, среди них спортивные единоборства, игровые виды спорта, лёгкая атлетика. Спортсмены регулярно занимают призовые места на соревнованиях разного уровня, да и спортсменки не отстают. Женские команды по волейболу и баскетболу являются гордостью нашей школы.

С физической формой

всё в норме!

Первыми готовились к состязаниям под названием «Для тех, кому за…» бодрые пенсионеры и ветераны. Пусть каждая из участниц разменяла уже весомый десяток лет, но жизнелюбия и хорошего настроения им не занимать.

Нужно отметить, что в излучинской ячейке общественной организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров Нижневартовского района огромное внимание уделяется физической культуре. Об этом нам рассказала Валентина Белкина, как называют её товарищи, общественный тренер организации.

Валентина Михайловна двадцать шесть лет проработала в медицине и точно знает, что занятия спортом помогают поддерживать хорошую физическую форму, улучшать самочувствие, а также добавляют оптимизма. Движение – жизнь! Эту неоспоримую истину и доказывают ветераны и пенсионеры Излучинска.

В спортивном комплексе «Югра» члены общественной организации занимаются оздоровительной физкультурой, ходят на плавание, а также все вместе занимаются скандинавской ходьбой, ставшей очень популярной в последнее время. Как говорят пенсионеры, она помогает поддерживать себя в форме и позволяет быть бодрым! 

Они-то и встали в шеренгу первыми, когда молодогвардейцы пригласили всех желающих на зарядку, а следом за ними присоединилась молодёжь, и конечно, вездесущая ребятня. Наклоны, растяжка, лёгкий бег трусцой – вот он, путь к здоровью и хорошему настроению. Таким образом подготовились участники к весёлой эстафете для пенсионеров и ветеранов.

И танец, и спорт

После разминки на площадке приветствовала всех участников спортивного праздника Елена Вялкова, лицензированный инструктор по ZUMBA-фитнесу. Как только прозвучали первые аккорды тренировочной музыки, площадка заполнилась дамами, что называется от семи до семидесяти. Всем нравятся заводные ритмы музыки для   ZUMBA-тренировок и танцевальные движения, которые под силу выполнить человеку с любым уровнем физической подготовки.

Как пояснила Елена, ZUMBA приобретает всё большую популярность и заниматься этим видом спорта стало всё больше людей. Конечно, это женский вид спорта, направленный на поддержание хорошей физической формы милых дам. При помощи этих тренировок можно сбросить лишний вес, улучшив тем самым самочувствие, а ещё ZUMBA дарит позитивный психологический заряд, что способствует профилактике стрессовых состояний у женщин, чья специальность связана с нервным напряжением – врачи, учителя, воспитатели детских садов, продавцы и представители многих других специальностей.

Спорт для всех

В День физкультурника свои спортивные навыки показали излучинцы всех возрастов. Для детей были организованы эстафетные соревнования между ребятами, посещающими дворовые клубы. С весёлыми криками и смехом они наперегонки выполняли спортивные задания под аплодисменты болельщиков, а вот рабочая молодёжь встретилась на футбольном поле для дружеского матча.

Нешуточные страсти развернулись на баскетбольной площадке, где померялись силами команды по стритболу, и, конечно, болельщики поддерживали команды спортивными кричалками.

Организаторам праздника удалось достичь того, к чему они стремились – прорекламировать занятия спортом не для побед, а для здоровья, поддержать стремление быть активным в любом возрасте и привлечь на спортивные площадки как можно большее количество излучинцев. Вот такой большой и красивый спортивный праздник состоялся в минувшую субботу в Излучинске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16