Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.09.2017 14:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 16.09.2017 г.

Отходы бурения будут утилизироваться по-новому

Автор: Софья ЯРЫГИНА. Фото автора.

После завешения церемонии запуска комплекса — фото на память.

Нефтяная компания «Роснефть» опробует в Югре инновационный метод утилизации отходов бурения. В пятницу, 15 сентября, на одном из своих месторождений, расположенных на территории Нижневартовского района, нефтяники приступили к опытно-промышленной эксплуатации комплекса по утилизации отходов бурения методом закачки в пласт.

В торжественной церемонии запуска этого комплекса приняли участие губернатор региона Наталья Комарова,  глава Нижневартовского района Борис Саломатин и генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев.

– Сегодня запускается система новых технологий, которая создаёт совершенно другую культуру работы с отходами бурения, – сказала губернатор Югры. – За годы освоения месторождений и добычи нефти в регионе накоплено достаточно много проблем, связанных с влиянием этого вида деятельности на окружающую среду.

Поэтому когда за последние три года, включив эти мероприятия в государственные программы, мы совместно с недропользователями добились того, что каждый второй факел был потушен и ликвидировано 90% амбаров из «исторического наследия», сейчас можем говорить о том, что продвигаемся в правильном направлении.

Технология, которую решила применить НК «Роснефть», по оценкам специалистов, в настоящий момент – одна из наиболее прогрессивных мировых практик в области утилизации отходов производства при добыче нефти и газа.

В отличие от традиционных методов переработки шламов, закачка в пласт исключает контакт буровых отходов с окружающей средой. Она же, как было сказано на презентации технологии, производится в расположенные на большой глубине изолированные пласты недр.

Соприкосновение технической жидкости с подземными водоносными горизонтами при этом полностью исключено, заверили специалисты компании.

Более подробно об этом важном событии мы расскажем в следующих номерах газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19