Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.09.2017 09:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 19.09.2017 г.

Год от года хорошеет наша Вата

Автор: Михаил Рудаков. Фото автора.

Борис Саломатин наградил почётными грамотами лучших производственников и общественников деревни Вата

Год от года хорошеет наша Вата. Слова эти, сказанные главой сельского поселения Вата Марией Функ, стали своеобразным девизом на дне рождения деревни.

Сначала глава района Борис Саломатин, приехавший поздравить ватинцев с Днём деревни, прошёл к площади, на которой заканчивались приготовления к праздничным мероприятиям. Мария Васильевна, сопровождая Бориса Александровича, рассказала ему о планах благоустройства площади к полуторавековому юбилею деревни, который ватинцы будут отмечать через два года. Возле здания администрации поселения будет разбит сквер, здесь же установят Доску почёта, будет поставлена и соответствующая ограда. Тогда центральная часть Ваты обретёт свой особый архитектурный облик. Это необходимо, так как все общественно значимые события происходят на этой площади, вблизи администрации и воздвигнутого здесь православного храма в честь Святителя Николая Чудотворца.

Вот и на этот раз ватинцы поставили на площади большие и длинные столы, на которых выложили дары, собранные с огородов, и изделия деревенских мастериц.

Мастерица Наталья Коновалова, работающая в Ватинской общеобразовательной школе, создала вышивку, названную «Полярный волк».  Педагоги, с которыми она выставила изделия прикладного творчества, занимаются  бисероплетением, вышивают картины в технике «оригами», создают куклы, ажурные вязаные шали и даже  модные сумочки из ткани. Новое увлечение, охотно принятое ватинскими мастерицами, – поделки в стиле «фоамиран». Эту технику Наталья освоила вместе с дочерью, все в деревне знают их декоративные корзинки с цветами, сделанные из иранской пластической замши.

Ватинские учителя с охотой занимаются огородами и на День деревни удивляют земляков необычными образцами своего земледельческого  хобби. В прошлом году они демонстрировали свёклу исполинского размера, на этот раз представили большую тыкву. Именно из такой, уверяли они, могла появиться сказочная карета для Золушки.

Выставка даров природы – это повод, чтобы поделиться видами на урожай. Учитель математики Разия Казиахмедова нахваливала малину. В Вате, по её словам, эта ягода самая вкусная, а смородина и земляника в этом году не уродились. Выставку-ярмарку украшали прекрасные букеты из осенних цветов.

Экскурсовод Ватинского музея Людмила Иванова известна как искусная рукодельница, кроме этого она и отличная огородница.  Шутка ли: у неё на участке прижились арбузы. В прошлом году, делится Людмила Борисовна, болела эта ягода от соседних помидоров и не дала плодов. В этом году для арбузов смастерила отдельную теплицу. И вот результат: чудо-ягода, выращенная на Севере, оказалась с ярко-красной сладкой мякотью.

Любой праздник в Вате не обходится без казаков. В деревне живёт казачий атаман всего Нижневартовского района Александр Крылов. Он и его добры молодцы угощали ухой из карася.

– Э-эх, не увидят ватинцы на этот раз, какие фигуры с шашками выделывают  наши казачата, – сожалел Александр Александрович, – торжественная часть пройдёт в клубе, а сцена небольшая, где уж тут нашу удаль покажешь.

Однако не стал Александр Крылов печалиться по такому поводу. Главное для него – это налаженная военно-патриотическая работа, которую он ведёт среди подрастающего поколения. В этом году стали возить казачат в Мегион на секцию юных десантников. Они уже запросто складывают и раскладывают парашют, отрабатывают технику прыжков в спортивном зале. Гордость атамана – его воспитанницы. Девушки, как оказалось, охотно идут в казаки. Одна из них, Александра Октябрь, в свои шестнадцать лет уже мечтает о поступлении в Рязанское высшее десантное училище.

Один из учеников Александра Крылова – третьеклассник Роман Рослов. За два года, что занимается у казаков, он научился приёмам рукопашного боя и правилам пользования парашютом. 

Торжественная часть прошла в деревенском клубе. Тон здесь задавали участницы молодёжной хореографической группы «Серпантин». Недавно в деревню приехал работать молодой хореограф Алексей Аверин. Появление интересного человека не осталось незамеченным,  жительницы Ваты с охотой шли на занятия. Глядя же сегодня на участниц ансамбля, невольно отмечаешь: самые красивые девушки живут в Вате.

На сцену в этот день выходили народный самодеятельный коллектив «Серебрянка» и вокальный ансамбль «Ещё не вечер». Вместе с ними выступали Людмила и Александр Заевы. Александр Васильевич ещё и на гармони играл. Супруги оказались не только организаторами праздника, но и виновниками торжества: в ноябре отметят коралловую свадьбу – тридцать пять лет совместной жизни. 

Чествовали Владимира и Ольгу Гамза, Александра и Валентину Романовских, Виктора и Ольгу Рязановых (тридцать лет совместной жизни), Сергея и Людмилу Лунёвых (у них серебряный юбилей).

Добрые и самые тёплые слова сказали в этот день Нафиге Вопиловой, Зухре Борисовой, Зинаиде Киселёвой – в этом году они отмечают восьмидесятилетие.  Любовь Зайцева уже отметила семидесятилетие, Нина Крылова и Любовь Анкудович в эти дни празднуют свои 65 лет.

Чествовали новорождённых, их мам и пап. Деревня стала в этом году богаче на десять маленьких жителей. Мария Функ поздравила и отметила подарками Юрия и Олесю Арендарь и их сына Артёма, Анатолия Анисимова и Ирину Завальнюк и их дочь Маргариту, Александра и Татьяну Ковалёвых, у них первенец, сын Михаил, Сергея и Алёну Заевых и их сыночка Ванечку, Вадима и Кристину Байдельдиновых и их наследника Владислава, Владимира и Ирину Майснер и их дочь Варвару, Александра Пельментикова и Веронику Саидову с рождением доченьки Инессы, Сергея Хименчука и Снежану Белову с рождением второго ребёнка Глеба.

Ватинцев с днём рождения деревни поздравил глава района Борис Саломатин.

– Самое великое наше достояние – это люди, которые проживают на территории района, – отметил Борис Александрович. – История Югры, района и Ваты напрямую связана с трудовыми достижениями. Среди жителей Ваты есть те, чьим трудом создавались блага, которыми мы пользуемся. Современные ватинцы – это люди, которые чтят историю, с большим уважением сохраняют культуру и самобытность района.

Он вручил подарок жителям деревни – картину с пейзажем.

Многие ватинцы в этот день были удостоены заслуженных наград за достигнутые успехи в труде и общественной деятельности

Слова поздравления прозвучали из уст настоятеля храма в честь Николая Чудотворца иерея Владимира Лисина. Он первый батюшка, который живёт в деревне. До того священники бывали только наездами из Мегиона.

– Вспомним дорогу к храму, – обратился отец Владимир, – чтобы вера в нас не угасала, а развивалась и давала духовные плоды.

В октябре, отметил батюшка, в Вате откроется воскресная школа.

После торжественной церемонии праздник вновь переместился на улицу. Отметили коллективы, которые приняли участие в дне рождения деревни: школу, цех ЖКХ, музей, администрацию сельского поселения, ФАП, индивидуальных предпринимателей. В конкурсе на лучшее озеленение  личных подворий отметили Марину Губкину, Лидию Савченко и Людмилу Ильиных – третье место, Амину Гарайшину и Ольгу Гамза – второе место. Главного приза была удостоена Ольга Жильцова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63