Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.09.2017 09:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 23.09.2017 г.

Подожду вас у ящика почтового

Автор: Подготовила Юлия ВОРОНИНА. Фото автора.

Вера Тимофеева, Оксана Тришкина, Татьяна Кропоткина заботятся о том, чтобы газета была доставлена вовремя.

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне? Все мы помним строчки из известного детского стихотворения и точно знаем ответ – почтальон. Человек, который, невзирая на капризы погоды, доставляет людям корреспонденцию.

Сейчас работа сотрудников почты далеко выходит за рамки складывавшихся годами стереотипов. И доставщики, и менеджеры, и банковские сотрудники – такова современная реальность, но всё же неизменным остаётся одно – люди ждут корреспонденцию и она должна быть доставлена в срок. 

Когда мы встретились с сотрудниками Отделения почтовой связи «Излучинск», работа была в самом разгаре – привезли из типографии свежие номера газеты «Новости Приобья», самого читаемого печатного издания в посёлке энергетиков – без малого тысячу экземпляров.

«Сейчас в отделении находятся два почтальона, а трое уже ушли на свои участки доставлять газету подписчикам», – пояснила начальник ОПС Оксана Тришкина. Стоит отметить, что Оксана Сергеевна досконально знает функции всех сотрудников, ведь и она тринадцать лет назад начинала работу простым почтальоном.

Пять доставщиков трудятся в излучинском отделении связи – это Ирина Скирда, Вера Тимофеева, Татьяна Кропоткина, Василина Бужора и Вера Липовецкая. Все они добросовестно выполняют свою работу, а она порой не такая лёгкая, как может показаться на первый взгляд. Участки большие и везде многоэтажные дома, в которых почтовые ящики установлены на лестничном пролёте между первым и вторым этажом. И приходится почтальонам нести тяжёлые сумки с газетами по лестнице. И опоздать никак нельзя!

«Особенно ждут «Новости Приобья» пенсионеры – люди, привыкшие получать информацию из газет. Иной раз поднимаешься, а у почтового ящика уже стоит подписчик «со стажем»; а если немного задержишься, то он сразу спросит, почему газету поздно принесли. Особенно интересуются пенсионеры статьями о социальных вопросах и объявлениями о мероприятиях. В газете есть программа телепередач. Её очень ценят представители старшего поколения, предпочитающие получать информацию из печатного издания, а не из интернет-источников», – рассказала о специфике своей работы Вера Тимофеева. Она трудится почтальоном не так давно, но уже знает все адреса Излучинска. В дождь, в зной, в мороз – несёт она газету людям.

Татьяна Кропоткина рассказала о предстоящей работе, как о хлопотной: «Начинается подписной период на газету «Новости Приобья». А так как мы ещё и агенты по подписке, то работы предстоит много, ведь излучинцы каждый год выписывают газету целыми организациями. Есть и особые подписчики, к которым мы приходим на дом. Это люди с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеры, которые в силу своего преклонного возраста уже не выходят из дома. Они звонят в отделение почтовой связи и оставляют заявку, а мы приходим к ним и оформляем подписку».

Даже в век информационных технологий работа почты необходима: отправить корреспонденцию или посылку, доставить официальные документы, принять платежи, а с появлением «Почта-банка» забот прибавилось. Сотрудники оформляют вклады и отправляют заявки на кредит. В последнее время среди жителей района стали популярными специализированные сайты, на которых они заказывают различные товары, и очень много времени уходит на сортировку мелких пакетов. Таковы повседневные заботы излучинских почтальонов, но всё же одна из главных задач – вовремя доставить читателям любимую газету «Новости Приобья».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9