Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.09.2017 10:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 26.09.2017 г.

Зарядись энергией молодости!

Автор: Юлия Воронина. Фото автора.

Делегация деревни Вата.

Подвести итоги работы за год, поделиться новыми идеями, получить заряд энергии, новые знания, найти единомышленников – таковы цели шестнадцатого районного молодёжного форума, прошедшего в минувшую субботу, 23 сентября, в излучинском МКДК «Арлекино».

Сто молодых, инициативных людей в составе делегаций из всех поселений Нижневартовского района приняли в нём участие, и каждый унёс с собой позитивный заряд на следующий год. Какая она, молодёжь района, чем живёт, чем дышит, к каким высотам стремится – показали результаты форума.

«Позитивная и целеустремлённая, жизнелюбивая и сильная, талантливая и отзывчивая, ответственная и активная – такая она, наша молодёжь», – утверждают организаторы форума – представители администрации Нижневартовского района, управления образования и молодёжной политики и молодёжного центр «Луч».

Нижневартовский район – территория одарённых, талантливых молодых людей, которые добиваются поставленных целей, идут в ногу со временем и ведут за собой других. Они стремятся создавать своё будущее, будущее своего села, посёлка и района в целом.

Следующий год особенный: 18 марта 2018 года состоятся выборы президента РФ, 12 июня – 90-летний юбилей района, а в сентябре – выборы в органы местного самоуправления. Молодёжь района должна принять в этих событиях самое активное участие.

«Приятно видеть столько молодых и неравнодушных людей! Уверена, что сегодня собрались самые активные, самые заинтересованные молодые люди нашего района. Надеюсь, что опыт и знания, которые вы приобретёте на сегодняшнем форуме, станут стартом для новых начинаний и проектов. Удачи в сегодняшней работе!» – с таким словами приветствия обратилась к делегациям председатель молодёжного совета района Юлия Вахрамова.

В единстве наша сила, подтверждает история государства российского. Молодёжь – это огромный созидательный потенциал, трудовой, интеллектуальный и творческий ресурс. Энергия, пытливый ум, способность нестандартно мыслить необходимы для серьёзных свершений на благо Нижневартовского района. Именно сейчас каждый должен задать себе вопрос: «Что я могу? Что я сделаю для района?»

Руководитель Нижневартовского районного местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» «Единой России» Роман Субханкулов подчеркнул, что самое главное – патриотизм. Ведь патриот не тот, кто кричит во всеуслышание «Я – за Россию!», а тот, кто ценит родные места и, уезжая, хочет вернуться домой. Для нас район – это наш дом, улица, село и наши земляки.

«Желаю всем участникам форума получить заряд позитива, научиться чему-то новому, посоперничать друг с другом, сдавая нормы ГТО. Ни пуха ни пера!» – дал старт форуму руководитель молодогвардейцев.

 «Мы молодёжь – нас голыми руками не возьмёшь! За нами будущее России!» – таковы слова песни, которую он исполнил вместе с ребятами, приехавшими на форум.

Вперёд, молодёжь!

Программа форума была насыщенной и интересной. В этот день делегации поселений приняли участие в квесте «Молодёжный вестник», прошли обучение в образовательных классах по направлениям «Социальное предпринимательство» под руководством бизнес-тренера Надежды Савченко, научились «Управлению временем» при помощи Натальи Бондаренко и определились с целями в жизни вместе с Еленой Порядиной. Состоялось активное обсуждение актуальных вопросов на открытом заседании молодёжного совета района, и каждый желающий смог сдать зачёт по нормативам ГТО.

Найти свой вестник

Приветствие модератора квеста «Молодёжный вестник» Надежды Кузнецовой встретили громкими овациями, так как она является идейным вдохновителем многих молодёжных межпоселенческих мероприятий. Хорошее настроение и заряд позитивной энергии получили участники, выполняя задания, необходимые для прохождения квеста.

Перед тем как объяснить правила, модератор игры попросила участников собраться в команды, а они формировались следующим образом: при регистрации участники делегаций получали ленточки разного цвета в произвольном порядке, таким образом организаторы достигли того, что в одной команде оказались представители разных поселений. Как только были выбраны капитаны команд, квест стартовал.

«Квест очень интересный. В начале игры нашей команде выдали статью, которая содержит загадки, и из неё мы можем узнать, что нам нужно сделать: какие задания выполнить, что найти или отгадать слово. Сложно ли работать в команде с молодёжью из другого поселения? Нет, не сложно. Мы все общительные и друг другу помогаем», – поделилась впечатлениями от игры покурянка Елизавета Бахарева.

По окончании игры на фоне баннера в фойе команды сняли ролики, содержащие стихотворение про молодёжь поселения, они выложат его «Вконтакте» на странице «Луч районный» с хештегом «Районный молодёжный форум».

Учёба – дело серьёзное

Квест стал разминкой перед серьёзным делом – работой в учебных классах. Ребята знали заранее, какими будут темы тренингов, и каждый участник выбрал занятие по душе.

«В наше время открывается очень много предприятий, которые одновременно решают социальные проблемы общества и имеют коммерческую составляющую бизнес-модели. Сейчас всё идёт к тому, что и некоммерческие организации должны научиться зарабатывать, и обычные предприниматели становятся социально ответственными. Соединить несоединимое можно в новом направлении «Социальное предпринимательство». Многие участники создали свои проекты, и часть из них уже запущена. Наша молодёжь активно интересуется этим направлением, и сегодня нам предстоит плотно поработать на форуме», – рассказала о задачах образовательного модуля «Социальное предпринимательство. Создай свой бизнес» спикер Надежда Савченко.

В каждой группе работа шла очень активно. Будущие предприниматели выдвигали новые социальные проекты и совместно с бизнес-тренером обсуждали их жизнеспособность и механизмы воплощения.

Совсем по-другому строилась работа в двух других группах. Общение между бизнес-тренером и учениками происходило в основном в круге. Именно круг обеспечивает равноправный диалог. Психологические тренинги, проходящие в этих группах, позволили участникам научиться доверять друг другу, понимать собеседника, а многим помогли определиться с целями, которые каждый человек, так или иначе, выстраивает для себя самостоятельно.

Во второй половине дня предстояла серьёзная работа, и уже не игра или обучение, а конструктивный диалог между молодёжью и администрацией района.

Что я могу сделать для района?

Заседание районного молодёжного совета проходило в малом зале «Арлекино». «Здесь присутствуют лучшие представители молодёжи поселений, и от имени главы Нижневартовского района Бориса Саломатина я приветствую участников форума», – обратилась к присутствующим заместитель главы района по социальным вопросам Оксана Липунова.

Она акцентировала внимание на том, что молодёжный форум проводится на протяжении пятнадцати лет и его неформальная задача – создать условия для тесного общения молодёжи из разных поселений, чтобы впоследствии они ездили друг к другу в гости целыми делегациями. Это очень важно – уметь общаться и дружить. Часто бывает, что на форумах появляются друзья, которые остаются на всю жизнь.

Перед началом обсуждения насущных вопросов прошла церемония награждения самых активных молодых людей поселений. Эту миссию выполнили Оксана Липунова и начальник управления образования и молодёжной политики Маргарита Любомирская.

«Хочу выразить благодарность за ваш вклад в развитие и процветание района и надеюсь, что все сидящие в этом зале продолжат активно работать на благо района, Югры и страны», – подчеркнула Маргарита Васильевна.

Шестнадцатый форум проходил в преддверии 90-летия Нижневартовского района. И главный вопрос, который каждый его участник должен был задать себе: «Что я могу сделать для района?»

Отвечая на него, представители поселений выступили с конкретными предложениями по работе на 2018 год. 

Председатель молодёжного совета Излучинска Васил Хамидуллин озвучил в своём докладе инициативу коллег – создание районного молодёжного избирательного штаба для повышения электоратной активности молодых избирателей и поддержки молодых кандидатов в депутаты.

Доклад о работе молодёжного совета деревни Вата представила его председатель Софья Землянушина. В этом году в состав ватинской команды вошли студенты-первокурсники, которые учатся теперь в вузах Нижневартовска, но родное поселение не оставили и продолжают активно участвовать в общественной жизни. Если у молодёжи в поселениях возникает потребность в чём-либо, то администрация района всегда реагирует положительно. Конкретно ватинской молодёжной команде выдали футбольную спортивную форму, и таких примеров много.

С докладом о работе молодёжного совета посёлка Зайцева Речка выступила заместитель председателя Надия Гуляева.

Ветеран боевых действий военный врач Алексей Останин в качестве проекта для реализации предложил молодёжи, как самой здоровой категории населения, принять участие в донорском движении. Делегаты форума бурными аплодисментами поддержали его инициативу.

Один из важных вопросов, обсуждавшихся на форуме – выборы нового председателя районного молодёжного совета. Абсолютным большинством голосов на этот пост была избрана специалист по работе с молодёжью РКМЦ «Луч» Регина Дементий. Она представила к обсуждению проект «Молодёжный вестник», посвящённый 90-летию района.

На этом форум не закончился. После решения оргвопроса ребята отправились во Дворец спорта «Югра», где их уже ждали тренеры, чтобы принять зачёт по нормам ГТО.

Среди дисциплин, по которым принимался зачёт, были отжимания от пола, качание пресса, прыжки с места и тест на гибкость.

Поздравляем команды, занявшие призовые места в соревнованиях по сдаче норм ГТО! Первое место у молодёжи Варьёгана, второе – Ваты, третье – у Зайцевой Речки.

Таким насыщенным получился молодёжный форум. Каждый его участник обогатился багажом новых знаний, позитивным зарядом и новыми идеями, которые, будем надеяться, обязательно воплотятся в жизнь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37