Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.09.2017 09:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 30.09.2017 г.

Тепло отдаём людям

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Мария Анопочкина и Светлана Дремина.

В Нижневартовском районе начался отопительный сезон. Насколько хорошо Новоаганск подготовлен к грядущей зиме, выяснила наш корреспондент, побывав на центральной котельной посёлка.

С начальником цеха теплоснабжения АО «Аганское многопрофильное жилищно-коммунальное управление» Александром Даниловым мы встретились у ворот центральной котельной. «На территорию категорически запрещён проход посторонним, – объясняет Александр Николаевич. – Это объект повышенной опасности, и попасть сюда можно лишь в сопровождении сотрудника предприятия».

За высоким забором расположено не только здание котельной, но и ёмкости для воды и нефти, дизельная электростанция, прочие технические помещения. Пока идём по территории, Александр Николаевич рассказывает о готовности его хозяйства к осенне-зимнему периоду:

– Подготовку к новому отопительному сезону мы  завершили в срок, до пятнадцатого августа. Провели текущий ремонт, на центральной котельной утеплили дымовые трубы, на котельной «Техснаб» заменили насосы первого контура и подпиточные насосы.

В течение последних трёх лет мы постепенно заменяли износившиеся сетевые и подпиточные насосы за счёт средств бюджета района, так что теперь все насосы  на котельных поселения новые.

Смены укомплектованы, работают на котельных круглосуточно. В одну смену дежурят оператор, слесарь газовой службы, электромонтёр и слесарь котельного оборудования.

Проверки знаний уже прошли по графику, допуски к работе все получили. Проведены пробные запуски котельной на нефти и дизельной электростанции. Жители могут не волноваться – какая бы ни была зима, мы со своими задачами справимся.

Помимо готовности к текущей работе, на предприятии тщательно следят за безопасностью: ежемесячно в цехе теплоснабжения проходят тренировки по ликвидации аварийных ситуаций. Подобного рода обстоятельств в Новоаганске не было, тем не менее сотрудники готовы предотвратить любые происшествия.

 

Переступаем порог котельной. В здании тепло и чисто, нашлось место и многочисленным комнатным растениям, которые привольно себя чувствуют в тепле и разрослись в настоящие джунгли. Только  с непривычки оглушает устойчивый гул огромных котлов. Возникает вопрос – как же сотрудники с этим справляются?

– Мы уже, можно сказать, сроднились с этим звуком, – говорит Мария Анопочкина, оператор котельной. – А во время работы обязательно надеваем индивидуальные средства защиты слуха. Мы настолько привыкли слышать гул, что можем по звуку определить, нормально ли работает оборудование или что-то идёт не так. Здесь даже каждый котёл работает по-своему, а мы уже опытные и работу каждого прибора чувствуем сердцем.

На стенах небольшой комнатки с бронированной дверью, где можно ненадолго укрыться от постоянного гула огромных котлов, висят инструкции, графики, схемы. На столе несколько журналов, где операторы в течение рабочей смены регистрируют показания приборов. На странице более десятка граф с показаниями счётчиков воды и газа, давления котлового контура, температуры воды, воздуха и выхлопных газов, нагрузки сетевых насосов. Ведётся отдельный журнал ремонтных работ.

На видном месте – температурный график, по которому и работает котельная. При понижении температуры воздуха постепенно повышается температура воды в трубах. Не хватает одного котла – запускается в работу второй.

Девять операторов работают на центральной котельной в настоящее время. В смене должно быть два оператора, одному человеку уследить за всем гораздо тяжелее.

 

Мои сегодняшние собеседницы – Светлана Дремина и Мария Анопочкина – небольшой, но сложившийся коллектив, настоящие напарницы, которые научились понимать друг друга буквально с полуслова. 

Их истории чем-то схожи – обе приехали в Новоаганск в 1983 году, пришли работать в котельную в девяностые. Вырастили детей, но по-прежнему не мыслят себя без работы. Рабочая смена у них длится двенадцать часов. Если смена начинается в восемь часов утра, то напарницы на работе уже в половине восьмого.

– Сначала обход котельной, – рассказывает Светлана Дремина. – Смотрим, какое оборудование в работе, какое в резерве, проверяем показатели, всё ли в порядке на территории.

 

Обычный день оператора котельной включает непривычные для простого обывателя действия: обмыливание прикотловых газорегуляторных установок, продувка манометров, деораторов, предохранительных клапанов. Каждые два часа операторы записывают показания счётчиков, насосов и прочего, каждые 15-20 минут проверяют, все ли приборы работают бесперебойно. Внимательность к деталям и хорошая память, быстрота реакции – их отличительные черты.

– Здесь нужно быть очень внимательным, – говорит Мария Анопочкина. – В любой момент могут сообщить о запуске или отключении объекта от тепловой сети. Реакция должна  быть мгновенной, сразу нужно понять, куда бежать и на что нажать. Паники быть не может, когда знаешь, что делать.

Наш разговор прерывает телефонный звонок. Выслушав информацию, Мария Ивановна сообщает:

– Сантехники запускают четыре объекта. Я в зал, – и без лишних слов отправляется на рабочее место, отслеживать показания и регулировать работу насосов. А мы продолжаем беседовать со Светланой Дреминой.

 

С 1990 года Светлана Петровна – оператор котельной. Застала ещё старое оборудование – паровые котлы, работавшие на нефти.

– Это просто небо и земля, – вспоминает она. – Сейчас работать намного легче и чище. В нашем труде, пока сама всё не сделаешь, многое будет казаться невозможным. А втянешься, и работа несложная.

В Новоаганск, как и многие тогда, Светлана Дремина с семьёй приехала к родственникам: хотели заработать на квартиру и уехать. Потом – перестройка, учёба детей в вузах... Так и остались – на всю жизнь. Выросли и разъехались дети, получив профессии в энергетике, юриспруденции, делопроизводстве. Сейчас уже взрослые сыновья и дочь приезжают в гости, а посменная работа оставляет время на любимое хобби. Это вязание, огород и любимые цветы, в изобилии цветущие у её дома: петунии, георгины, гладиолусы. О первых впечатлениях от Новоаганска моя собеседница вспоминает со смехом:

– Приехали, вышли из самолёта – вокруг песок. В вахтовку сели, выходим – опять песок. Было желание собраться и уехать назад. Сейчас-то здесь уже всё цивилизованно. В общем, не жалею, что приехала.

По мнению наших героинь, в начале отопительного сезона работы больше. Хотя и в течение года могут быть разные ситуации: при устранении утечки или экстренном ремонте сантехники перекрывают отопление в доме, сливают воду из труб отопления, затем проводят ремонт и снова подключают дом к тепловой сети. В таких случаях обязательно сообщают дежурным операторам котельной о запуске, чтобы можно было проконтролировать давление воды.

 

За свою работу напарницы, что называется, болеют душой. Мария Анопочкина подхватывает рассказ напарницы:

– У нас оборудование может работать и на нефти, если с газом какие-то неполадки. По графику, раз в месяц, запускаем нефтяные котлы и проверяем, чтобы быть во всеоружии. Кроме того, у нас есть дизельный генератор на случай отключения электроэнергии.

Начальник цеха с нами на связи круглые сутки, в любой нештатной ситуации придёт на помощь. Но таких случаев, чтобы посёлок оставить без тепла, на моей памяти не было.

По специальности я агроном, в этой сфере и трудилась после приезда в Новоаганск.

Приехали в посёлок в ноябре 1983 года из Калужской области. Были уже морозы. Сразу попала на демонстрацию 7 ноября, было очень здорово. Когда ехала на Север, думала, что это такая глушь. Приехали, лежал снег, и мне посёлок очень понравился. И до сих пор нравится, он стал красивым и современным. Даже по котельным можно судить – что было и что стало. Сейчас везде автоматика, чисто и уютно.

На котельную Мария Анопочкина попала, в общем, случайно. Когда предприятие, где она работала, закрылось, вместе с пятью коллегами отправилась на переподготовку на курсы операторов. Прошла испытательный срок, да так и осталась.

– Приросла, – говорит она. – Без этой работы себя не представляю. Посменный график очень удобный. Все дела успеваю сделать. Когда поступила сюда, дочь уже была взрослая, сын учился в школе, так что моя работа на них никак не отразилась, наоборот, я могла больше времени уделить семье. 

Со взрослыми детьми у Марии Ивановны тёплые, доверительные отношения. Остаётся время и на любимое занятие – выращивание растений, с которыми ей всегда комфортно. А долгими зимними вечерами предпочитает читать познавательную литературу – тяга к новым знаниям неистребима.

Прощаюсь с собеседницами, выхожу из тепла в промозглый осенний день. Из труб котельной вьётся пар, напоминая о том, что на страже тепла в поселении ответственные и внимательные люди, работающие на совесть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33