Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.01.2018 10:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2018 г.

Излучинск стал ближе

Автор: Михаил Рудаков.

Излучинск. Прежде эти две деревни находились на межселенной территории, у самой административной границы Югры и Томской области. За перемены в жизни тогда проголосовали все жители. Они встретились с главой поселения Ириной Заводской и главой администрации поселения Алексеем Кудриком. В начале 2017 года изменения территориальных границ были оформлены окружным законом. В жизни двух деревень наступил новый этап. Теперь пришло время для подведения первых итогов,о них и говорили на сельских сходах.

В отчёте главы администрации поселения Алексея Кудрика прозвучали такие цифры: благодаря бывшей межселенной территории число жителей поселения увеличилось на 62 человека. В Пасоле проживают 26 человек, в Сосниной – 36. Не так это много, если учесть, что по состоянию на конец 2017 года в Излучинске проживало 19 738 человек, а в Большетархове, также входящем в городское поселение, 435 человек. Но в два раза увеличилась территория городского поселения Излучинск. У новых его земель появилась заманчивая перспектива для развития.

За год ни в Пасоле, ни в Сосниной жителей больше не стало. В обеих деревнях не регистрировали браков, не было ни одного развода. На воинском учёте состоят восемь жителей Сосниной и десять Пасола, по достижении предельного возраста пребывания в запасе с учёта сняты соответственно четыре и три человека.

Три семьи в Пасоле нуждаются в жилье, они стоят теперь в очереди, которую ведут в администрации городского поселения Излучинск. Вопрос о предоставлении жилья будет решаться для этих людей в зависимости от того, к какой льготной категории эти семьи принадлежат. Если муниципальное жильё будет строится в деревне, то, возможно, что они захотят здесь остаться.

На девяти гектарах земель, расположенных в окрестностях Сосниной, выполнены работы по отжигу сухой травы. Протяжённость подъездных дорог и деревенских улиц составила

6,4 км в Сосниной и 3, 4 км в Пасоле, содержание их обошлось в 407 тысяч и 149 тысяч рублей соответственно. В Пасоле 10 светильников уличного освещения, в Сосниной – 21 светильник, на их содержание в 2017 году израсходовано 10 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно. Вывоз твёрдых бытовых отходов осуществлён в объёме 72 кубических метров в Сосниной и 64 кубических метров в Пасоле (стоимость работ, оплаченных коммунальным службам, и там, и там составила 25 тысяч рублей).

Одно обращение в адрес администрации городского поселения Излучинск прозвучало на личном приёме, от жителей Пасола поступило два письменных и два устных обращения.

Большая часть соснинцев – пенсионеры, потому вопросы, связанные с медицинской помощью, определяют настроения в этой деревне. Участковый врач и медицинская сестра, отмечалось на сходе, регулярно выезжают в Соснину. Помимо приёма пациентов, медики ставят, в зависимости от сезона, прививки от клещевого энцефалита или гриппа.

– Скорая помощь должна добраться к нам из Излучинска за час, – рассказывала специалист отдела по техническому обеспечению ОМСУ МКУ «Партнёр» (в деревне Соснина) Елена Русова, – когда недавно вызывали, то машина доехала к нам за пятьдесят минут.

Почти километровый участок этого пути проходит у самой Обской протоки. После наводнения двухлетней давности берег стал осыпаться. Для его укрепления нужно организовать ремонтные работы. Жители деревни надеются, что излучинские депутаты запишут строку в бюджет поселения о проведении ремонтных работ на соснинской дороге, тогда состояние её не будет вызывать опасений.

В остальном же соснинцы довольны жизнью: до деревни регулярно ходит пригородный автобус из Нижневартовска, здесь часто бывает передвижная библиотека из Излучинска.

Десять жителей Пасола – это дети. В Излусинск ходит школьный автобус. Пенсионеров в деревне четверо (один из них ещё работает). В клубе трудятся 4 человека, ещё трое ездят на работу в город, до него отсюда примерно 60 км. В деревне действует небольшое фермерское хозяйство. Есть и те, кто не имеет работы. Так, в Пасоле живёт многодетный папа, один воспитывающий троих детей, он не может оставить их надолго, так как в доме печное отопление, поэтому они живут на пособие.

На сходе говорили также об организации добровольной пожарной дружины. Её могли бы составить десять мужчин, постоянно проживающих в Пасоле.

– Год – это не так много, чтобы узнать друг друга, привыкнуть, присмотреться и притереться, – отметила специалист отдела по техническому обеспечению ОМСУ МКУ «Партнёр» (в деревне Пасол) Екатерина Каримова, – однако администрация городского поселения Излучинск, в состав которого мы вошли, вникает в наши дела. И возможно, что проблемы, у нас накопившиеся, решат в скором времени. Ведь для Излучинска мы стали ближе, стали своими.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12