Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.11.2018 10:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 125 от 10.11.2018 г.

Под флагом доброй воли

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото из архива РКМЦ «Луч».

На базе молодёжного центра «Луч» в течение года работает школа добровольца «Под флагом доброй воли!» по программе, разработанной руководителем волонтёрского движения «Рука помощи» Надеждой Кузнецовой.

«Наши волонтёры – это молодые граждане в возрасте 14-18 лет, – рассказала об участниках программы Надежда Васильевна. – Пропустив идею добровольчества через себя, они узнают, что эта деятельность не просто развлечение и способ покрасоваться. Главное здесь – активная жизненная позиция, ответственность и желание изменить мир к лучшему.

Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию – это то, чем должен обладать доброволец для успешной работы. Эти качества будут формироваться в процессе подготовки волонтёров в школе добровольца «Под флагом доброй воли!».

Волонтёры применяют все свои умения на практике по принципу «равный – равному». Они будут передавать сверстникам информацию на днях профилактики, на мероприятиях со сцены, на занятиях с элементами тренинга, в ролевых и интерактивных играх. Обучая других, будут обучаться сами.

Работа в школе добровольца поможет ребятам поменяться внутренне и даже внешне. Взгляд из равнодушного превратится в горящий и заинтересованный. Сам подросток обретёт самоуважение, станет уверенным и привлекательным для окружающих. В дальнейшей жизни ему проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, он будет уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, в то же время проявляя толерантность и уважение к окружающим.

После четырёхмесячного курса обучения участникам школы выдаются сертификаты и волонтёрские книжки. С февраля по май 2018 года обучение прошли 25 человек.

«Весной я приняла участие в работе школы добровольца, – рассказала жительница Излучинска Вера Кузнецова. – Мне было очень интересно посещать занятия. Узнала много нового о деятельности волонтёра на разных мероприятиях. Нас учили, как с нуля организовать и провести акцию, флешмоб, как писать проекты. Все полученные знания мы потом применяли на практике».

С 12 октября начался новый курс школы добровольца. Обучающие мероприятия и волонтёрские практики проходят во всех поселениях района.

Ангелина Истомина, учащаяся 9-го класса Охтеурской школы, рассказала, что недавно начала посещать занятия «Школы добровольца». С волонтёрством она уже знакома и участвовала во многих волонтёрских мероприятиях. Но после занятий в «Школе» Ангелина приобретёт новые знания, будет применять их на практике и обязательно получит волонтёрскую книжку.

Ещё не поздно присоединиться к добровольцам и приступить к обучению. Для этого запишитесь по телефону 28-28-85 или оставьте заявку в группе vk.com/ryka_pomochi. В Излучинске занятия проходят по адресу: ул. Энергетиков, 6, МАУ РКМЦ «Луч».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6