Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.11.2018 12:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 13.11.2018 г.

Вот вам наш мастер-класс!

Автор: Ирина ИВАНОВА.

Делегация Нижневартовского района принимала участие в Международной туристской выставке-ярмарке «ЮграТур-2018».

Выставка проходила в Ханты-Мансийске в течение двух дней – 9 и 10 ноября, которые были чрезвычайно насыщенными и продуктивными. Здесь был открыт павильон с информацией о туристических объектах района, а также разнообразной сувенирной продукцией. Гостям были представлены видеролики о туристических возможностях и достопримечательностях Нижневартовского района: «Этнографический туризм. Музеи района», «Индивидуальные предприниматели в сфере туризма», «Событийный туризм», «Дорогами предков», «Музей-усадьба купца П.А. Кайдалова».

От нашего района в выставке участвовали сотрудники Варьёганского парка-музея, Ватинского краеведческого музея им. Т.В. Великородовой, Корликовской мастерской «Вэрте кат» и Аганского центра национальных промыслов и ремёсел. Мастера района представили изделия из бересты, коллекцию кукол, буклеты о нашем районе и путеводитель Нижневартовского района, который, к слову, был высоко оценён членами комиссии. Также в рамках выставки состоялись круглые столы по разным темам и направлениям.

Проводились различные мастер-классы по народным художественным промыслам и ремёслам, резьбе по кости и дереву, изготовлению сувениров. Создавать изделия из бересты учила мастер народных художественных промыслов из Агана Татьяна Уколова.

В этом году «ЮграТур» проходил в обновлённом формате. Выставочные стенды были стилизованы под традиционные жилища коренных малочисленных народов Севера – чумы: мимо них по «ЧУМовой» улице можно было пройти до Города мастеров и принять участие в мастер-классах по изготовлению югорских сувениров, а также приобрести их на память. Для гурманов была открыта гастрономическая ярмарка «Попробуй Югру на вкус», на которой товаропроизводители региона презентовали свою продукцию.

Отметим, что выставка ежегодно проходит в Югре с 2001 года и объединяет участников из нескольких федеральных округов России, а также представителей Чехии, Болгарии, Словакии, Китая. Она является одним из ведущих мероприятий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, содействующих развитию современной индустрии туризма, организации деловых контактов профессионалов туристского и курортного комплексов. Она объединяет два направления: внутренний и выездной туризм. Деловая программа выставки включает круглые столы по развитию туристского бизнеса, презентации туристских проектов и маршрутов регионов Российской Федерации и зарубежных стран. Ежегодно на выставке представлены более 140 участников: предприятия туристского рынка Югры и регионов России, органы местного самоуправления, учебные заведения, природные парки, национальные общины, туроператоры, санаторно-курортные учреждения.

В рамках «ЮграТур-2018» проходили конкурсы, в которых также принимали участие представители Нижневартовского района. И наши земляки не только участвовали, но и побеждали! Так, в конкурсе фоторабот «Увидеть Югру – влюбиться в Россию!» диплом первой степени получила Елена Карташова из Ваховска, второй степени – Олеся Донцова из Варьёгана, а диплом третьей степени – Виктория Васильева из Излучинска.

В окружном конкурсе «Лидеры туриндустрии Югры» дипломом и статуэткой наградили базу отдыха

ООО «Трёхгорье» – она стала победителем в номинации «Лучшая туристская база».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2