Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.12.2018 10:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141 от 18.12.2018 г.

Конституция. Югра. Дети

Автор: Служба информации портала «Открытый регион – Югра».

12 декабря 1993 года —знаменательная дата нашей истории, которая определила жизнь россиян вплоть до сегодняшнего дня

Принятая Конституция РФ провозгласила Ханты-Мансийский автономный округ самостоятельным, равноправным субъектом Российской Федерации. Самостоятельность Югры, её самодостаточность в качестве полноправного субъекта, права коренных малочисленных народов прочно опираются на основной закон нашей страны.

Напомним, что в связи с празднованием в 2018 году 25-летия Конституции страны в автономном округе установлена единовременная денежная выплата в размере 5 000 рублей. Законопроект об осуществлении единовременной выплаты всем югорчанам, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года на территории автономного округа и проживающим в регионе, был поддержан губернатором Югры Натальей Комаровой.

Особо подчеркнём, что новый закон активно обсуждался представителями общественных организаций.

«Проект нужный и важный, потому что затрагивает огромное число граждан – треть населения округа, а с учётом состава семей – практически всех. Я не помню такого масштабного проекта, который бы затрагивал такое число граждан. Он оказывает поддержку семьям без ссылки на социальный статус. Северяне и югорчане – это особая нация с особым знаком качества», – отметила председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Выплата осуществлялась в течение 2018 года и была также приурочена к началу объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия детства. Выплаты предоставлены целому поколению югорчан, родившихся в новейшей истории России на территории Ханты-Мансийского автономного округа как самостоятельного региона страны. На 10 декабря 2018 года единовременную выплату уже получили 389 128 югорчан.

Добавим, что Югра является единственным регионом страны, где принято решение об установлении единовременной выплаты такого характера. Это самая масштабная единовременная выплата в истории Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5