Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.04.2018 09:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 26.04.2018 г.

Загляните в семейный альбом

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ

Семья Школьных из Новоаганска этой весной стала победителем окружных конкурсов: они заняли первое место в конкурсе «Семья – основа государства» и второе – в конкурсе «Семья года Югры».

В конкурсе «Семья – основа государства» Анна Школьная представила работу в номинации «Я горжусь своей семьёй». На пяти страницах эссе девушка не только рассказала о нескольких поколениях своей семьи, их традициях, военных и трудовых подвигах, но и аргументировала свою позицию – почему каждый человек должен гордиться своими предками.

«На примере своих родных я показала часть жизни совершенно обычных людей, не изменивших лично ход общей истории, но сколько ещё таких же обычных людей можно сложить вместе и получить великий русский народ, – написала Анна в своей работе. – Каждому ребёнку, подростку, взрослому есть чем гордиться в своих корнях, у каждого есть то, что можно перенять у предков и передать своим детям.

Лишь чувствуя себя звеном беспрерывного человеческого рода, чувствуя ответственность за это, мы не забудем наши корни, не дадим нашим предкам уйти в прошлое забытыми. Ведь пока мы сохраняем о них память – они заботятся о нас, охраняют от бед, питают нас жизненной силой – родовой памятью.

Считаю, что могу гордиться своей семьёй, потому что все её члены всегда были верны своей Родине, и чем бы они ни занимались, они делали это настолько хорошо, насколько это было в их силах. Мне посчастливилось родиться старшей внучкой и с папиной, и с маминой стороны, поэтому успела увидеть почти всех прабабушек и прадедушек. Я росла, впитывая в себя всё лучшее, что могли дать мне люди старшего поколения семьи: доброту, милосердие, внимание, трудолюбие, огромную любовь ко всему окружающему, взаимопонимание и поддержку».

Столь глубокий подход к теме плавно вытекает из семейного исследования – сбором информации о предках и составлением генеалогического древа Школьные занимаются давно и серьёзно. Первые рассказы и воспоминания бабушки Ольга Школьная записывала на листочках, а когда их стало слишком много, пришла идея о создании семейной летописи.

Составили древо, опираясь на имеющуюся информацию, записали небольшой рассказ о каждом из своих предков и начали искать – спрашивали родственников, поднимали архивы. Спустя годы тонкая папка выросла в масштабное исследование, в которое семья постоянно добавляет новые данные. Неудивительно, что их работа заняла одно из трёх призовых мест в номинации «Древо жизни» конкурса «Семья года Югры».

«Это исследование действительно нам дорого, потому что мы нашли сведения о каждом родственнике, начиная с пятого поколения, до которого мы дошли в составлении родословной, – рассказывает Ольга Школьная. – С каждым этапом мы открываем для себя всё больше и больше. Например, в прошлом году ездили в Казань, и нам удалось найти документы, в которых указано, что наш прадед, Александр Петрович Сошников зачислен студентом в Казанский университет.

Нашли фотографии из его лаборатории, грамоты от коллектива, фотографию с другом – артистом цирка Иваном Заикиным. Он трудился в акционерном обществе «Кенаф», где производили канаты, жгуты для корабельного строительства, но кроме того был творческим человеком, писал стихи».

Призовые места окружных конкурсов – закономерный итог многолетней работы. Однако, это не первые награды в семейной копилке – в 2016 году, впервые приняв участие в конкурсе «Семья – основа государства», Школьные стали победителями в номинации «Крепкая семья – сильная Югра!». До этого семейные работы занимали призовые места в школьных и поселковых исследовательских конференциях, различных конкурсах, а в 2015 году семья Школьных получила премию главы Нижневартовского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25