Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.08.2018 09:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 21.08.2018 г.

Новоаганск строится и готовится к зиме

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В минувшую пятницу, 17 августа, глава Нижневартовского района Борис Саломатин провёл рабочий день в городском поселении Новоаганск. График поездки был насыщенным и многогранным.

Работа началась в селе Варьёган, где глава оценил ход строительства газовой котельной. В настоящее время земля под строительство котельной отведена, разработан котлован под дымовую трубу. «Объект давно ожидаемый. Работа по возведению котельной была разделена на два этапа – изначально мы построили газопровод с Рославльского месторождения в Варьёгане, затем спроектировали котельную, рассчитали мощности и, в рамках наших партнёрских отношений с нефтегазовой компанией «Лукойл», привлекли средства, это порядка девяноста миллионов рублей, провели конкурсную процедуру, и подрядная организация вышла на работу. Завершение работ планируется в первом квартале следующего года», – пояснил Борис Саломатин.

Далее глава побывал в Варьёганской средней школе, где этим летом проведён ремонт в спортивном зале. Кроме того, в кабинет технологии были закуплены новые станки, которые послужат в том числе для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Новоаганске глава посетил стройплощадку, где началось возведение крытого хоккейного корта. Подрядная организация, ООО «Основа», приступила к строительным работам – демонтажу старых конструкций и ограждению строительной площадки. В ближайшее время предстоит доставка техники и строительных материалов, а также оформление въезда для строительной техники. Объект очень важен для жителей поселения, которые и обратились к главе района с просьбой о его строительстве: в снежные зимы спортсменам приходилось большую часть своего времени тратить на очистку ледового покрытия, а не на игру в хоккей. Строительные работы подрядчик планирует завершить в апреле 2019 года.

Затем глава оценил ход благоустройства на улице 70 лет Октября: здесь уложены бетонные плиты, в настоящее время подрядная организация (ООО «Гарант-Сервис») ведёт работы по установке бордюров, оформлению парковочных мест и пешеходных дорожек. Предстоит установка малых форм – урн и скамеек, а озеленение территории планируется выполнить при участии жителей.

Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – ещё одна важная тема рабочей поездки. Борис Саломатин посетил детский сад «Снежинка», где этим летом проведены ремонтные работы: установка противопожарных дверей, ремонт кровли, ограждение детских площадок, замена светильников, плитки и двух навесов.

Не теряет актуальности вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду. Глава побывал на одном из участков, где проводится ремонт и замена сетей тепловодоснабжения и водоотведения. Всего таких участков в Новоаганске десять, общей протяжённостью более 2000 м.

Готовятся к осени и учреждения культуры: в частности, во Дворце культуры «Геолог» завершён ремонт кровли, в настоящее время ведутся ремонтные работы на сцене (шлифовка основания, на которое предстоит нанести новое покрытие).

В ходе рабочей поездки глава района провёл совещания с руководителями бюджетных учреждений и сферы ЖКХ. Актуальные вопросы – подготовка к отопительному сезону, летняя оздоровительная кампания и уровень готовности учреждений к новому учебному году. На подготовку поселения к осенне-зимнему периоду выделено более двадцати четырёх миллионов рублей, из них девятнадцать миллионов составляют средства из бюджета района. Мероприятия подготовки включают замену ветхих сетей тепловодоснабжения и водоотведения, замену насосов на центральной котельной и установку канализационных насосных станций. Запланирована модернизация водоочистного сооружения «Импульс» в селе Варьёган.

На собственные средства ОАО «АМЖКУ» запланировало сто восемь видов работ, на сегодняшний день работы выполнены на 98%. Кроме того, произведена промывка и опрессовка сетей тепловодоснабжения в образовательных учреждениях поселения.

Управляющая компания «Прогресс» летом 2018 года по обращениям граждан провела работы в жилом фонде: ремонт подъездов, отмостков, завалинок, крылец, ремонт и утепление деревянной обшивки, устройство новых крылец, гидроизоляцию кровли и балконов, установку двух пандусов для маломобильных граждан. На контроле осталось одно обращение, по остальным заявкам работы выполнены.

В ходе рабочей поездки Борис

Саломатин провёл приёмы граждан по личным вопросам в Новоаганске и Варьёгане. К главе обратились пять жителей поселения. Проблемы разноплановые – от вопросов, касающихся территорий традиционного природопользования – до берегоукрепления и обустройства автомобильных дорог.

Любовь и Семён Айпины пришли на приём к главе вместе с дочерью Ириной Тырлиной. У семьи составлен целый список вопросов. В первую очередь, озвученные проблемы касаются территорий традиционного природопользования: это и урон поголовью оленей, нанесённый собаками, и невозможность проезда на угодья из-за установки шлагбаума, и вопрос сохранения оленьих пастбищ.

Очень важным Айпины считают сохранение национальной культуры, поэтому они предложили проект по изучению фольклора аганских ханты и готовы предоставить для обучения свой домашний архив. «Проект предполагает изучение древних песен, сказок, легенд, которые сейчас забываются, – пояснила Ирина Тырлина. – Обучение предполагается проводить на хантыйском языке. Кроме того, мы хотим обучать и младшее поколение, чтобы они не забывали свои корни.

По Агану мало осталось тех, кто знает старинные песни, сказки, загадки, легенды. Конечно, есть стилизованные коллективы, но это немного не то. И чтобы не ушёл целый пласт древней культуры, её нужно возрождать». «У нас есть люди, которые интересуются фольклором, они хотят участвовать, – продолжает Любовь Айпина. – Есть в семейном архиве старинные танцы, сценки театрализованные, которые постепенно забываются. Пока у нас есть это в голове, мы можем сами что-то передать младшему поколению, чтобы они уже передавали своим детям».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29