Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.10.2019 14:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 от 10.10.2019 г.

С днём рождения, остров журавлиный

Автор: Алсу Талипова. Фото Михаила Плецкого.

5 октября село Большетархово отметило 91-ю годовщину со дня образования.

В сельском доме культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый этому событию. Поздравить большетарховцев с этой значимой датой приехали представители администрации городского поселения Излучинск, общественных организаций, депутаты.

– Примите искренние слова поздравления с днём рождения села, которое славится своими жителями: творческими, дружными, приветливыми, трудолюбивыми. В первую очередь хочу выразить благодарность ветеранам войны и труда, старожилам и всем жителям, которые внесли весомый вклад в развитие и становление родного села, всего Нижневартовского района. Крепкого всем здоровья и благополучия, чтобы Большетархово и дальше росло и развивалось, благоустраивалось, строились дома и детские площадки, чтобы прирастало молодыми семьями, рождались дети. Чтобы молодёжь, окончив школу и получив образование, возвращалась на родину, – сказала председатель Думы района, глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская.

С днём рождения села большетарховцев также поздравил и.о. главы администрации поселения Сергей Вениаминов. Он отметил, что здесь живут замечательные люди, которые пишут историю села, их достижениями гордится весь район. Большетархово находится в красивом месте, его природой восхищаются все гости. Также он подчеркнул, что со стороны администрации района и городского поселения делается всё возможное, чтобы село и дальше процветало, оставалось динамично развивающейся и стабильной территорией.

В фойе ДК была оформлена выставка, которая рассказывала об истории села, также здесь можно было ознакомиться с творческими работами местных мастериц и рукодельниц.

В Большетархово не только прекрасная природа, но и плодородная земля. Люди выращивают на своих участках разные овощи и делают разнообразные заготовки на зиму. Свои достижения они продемонстрировали на выставке урожая. Всех покорила гигантская тыква, которую вырастил на своём участке Михаил Дёмышев. Она весит более 100 килограммов.

Традиционно в день рождения села чествуют юбиляров, семейные пары, отметившие круглую свадебную дату, и совсем юных жителей, которые родились в этом году. Юбиляров было 13, среди них Валентина Григорович, которой исполнилось 80 лет, и Анатолий Зубов – ему 70.

65-летний юбилей отметил Геннадий Лисицын. У него в этот день тройной праздник – День села, День учителя и юбилей. Жителем Нижневартовского района и, в частности, села Большетархово стал в 1994 году. Геннадий Семёнович родом из Украины. По вызову с семьёй приехал на работу в одну из школ Нижневартовска в 1990 году, но жить в городе, по его словам, ему никогда не хотелось.

Жить в сельской местности привычнее, даже несмотря на то, что долгое время провёл в городе. «Мы тут живём, как одна большая семья, дружно, сплочённо, помогаем друг другу. Распутицу не замечаем особо, через три-четыре дня наплавной мост уже стоит. Условия проживания замечательные: чистые, ухоженные улицы, прекрасная природа вокруг. Школа большая, просторная. Учеников мало, к каждому, можно сказать, индивидуальный подход», – замечает Геннадий Семёнович.

Он работает в школе учителем физкультуры, супруга Людмила тоже, только в начальных классах. Есть внуки, младший в этом году пошёл в первый класс, старшая внучка – в десятый. Живут в своём доме с участком, есть небольшое хозяйство, птица, а также выращивают овощи. Всех жителей он поздравил с Днём села, а коллег – с Днём учителя!

Долгие годы рука об руку, сквозь радости и тернии семейной жизни шли к своему 35-летнему юбилею супружеской жизни Казаковы – Сергей Владимирович и Ольга Александровна. Ольга Казакова – местная поэтесса, написавшая много стихов, посвящённых селу Большетархово и Нижневартовскому району. Одно из них прочитала на сцене как очередное признание в любви к родному дому.

Серебряную свадьбу также отметила семья Бортвиных – Сергей Леонидович и Лариса Владимировна. С особой теплотой и громкими аплодисментами встречали семьи, в которых в этом году родились малыши. Это семьи Ростовцевых, Дюковых, Величко, Филиппи.

Во время праздника звучали поздравления в адрес всех трудовых коллективов: сотрудников сельского ЖКХ, фермеров, фельдшеров и, конечно, учителей. Артисты дома культуры представили великолепные концертные номера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51