Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.10.2019 15:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 115 от 15.10.2019 г.

Укол надёжнее малинового варенья

Автор: Дарья Макеева. Фото Михаила Плецкого.

Как вы спасаетесь от простуды осенью? Медицинская маска на лицо, зубчик чеснока на шею — и на улицу? Извините, но это не работает. И даже самый проверенный и приятный способ профилактики — бабушкино малиновое варенье — не поможет. Лучше идите на вакцинацию.

Простудой мы называем целый перечень инфекций, передающихся воздушно-капельным путём. Все знают, что осень — лучшая пора для вирусов. Около 200 из них могут вызывать болезненное состояние, а самый опасный — это грипп. Вакцинация – пожалуй, единственный способ спастись от этой напасти, когда вокруг все люди то и дело шмыгают носом, кашляют и чихают.

В конце августа в районную больницу поступили 1 623 дозы вакцины для детей и беременных и 3 930 – для всех остальных желающих сделать прививку. Ожидалось поступление вакцины «Совигрипп», закупленной за счёт средств из федерального бюджета в количестве

4 170 доз для иммунизации детей и 9 887 – для взрослых.

Период вакцинации традиционно длится с начала сентября до конца октября, поэтому в поселениях района ещё можно посетить поликлиники и амбулатории, чтобы поставить спасительную прививку.

– На сегодня у нас в плане вакцинация 600 жителей посёлка, – рассказывает старшая медсестра Ваховской амбулатории Наталья Ежова. – 414 взрослых уже привиты, школьники и детсадовцы тоже. Люди всё ещё активно посещают амбулаторию, чтобы вакцинироваться. Многие уже обезопасили себя от гриппа, пройдя вакцинацию на работе. К слову, поэтому сейчас количество выделенных препаратов меньше, чем в прошлом году, но 600 доз вполне достаточно для нашего посёлка.

Как отметила Наталья Михайловна, если взглянуть на статистику охвата иммунизацией и сравнить её с показателями прошлых лет, то можно увидеть заметный рост:

– Да, с каждым годом число привитых увеличивается, приходит всё больше и больше людей, ведь они понимают, что если есть прививка, то болезнь уже не так страшна.

Чтобы пройти вакцинацию, нужно посетить местную амбулаторию или поликлинику, записаться на приём к терапевту, и после осмотра врача, который убедится в отсутствии противопоказаний, можно смело отправляться в прививочный кабинет.

К слову, о противопоказаниях и возможных неприятных последствиях. Вакцина «Совигрипп» противопоказана людям, имеющим аллергические реакции на куриный белок или другие компоненты вакцины. Возможны сильные поствакцинальные реакции: температура выше 40°С, появление в месте введения вакцины отёка, гиперемии более 8 см в диаметре. Но, как заверила старшая медсестра Ваховской амбулатории, на её памяти тяжёлых осложнений после данного препарата не было, поэтому бояться не стоит.

Отметим, что профилактика гриппа с помощью вакцинации может быть рекомендована всем без исключения, учитывая высокий риск заражения данным вирусом и тяжесть осложнений после гриппа. Однако есть люди, которым прививка от гриппа необходима в первую очередь. Это пожилые, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями дыхательных путей. Вакцинация показана и абсолютно здоровым людям, которые по долгу службы контактируют с большим числом людей.

Многие считают, что прививка от гриппа – это просто плацебо, но спешим вас обрадовать: профилактика гриппа – один из самых действенных методов защиты от пневмонии. Дело в том, что пневмония представляет собой самое частое осложнение гриппа, а вакцинация позволяет защититься от пневмонии, которая вызывается вирусом свиного гриппа. Однако полностью исключить риск воспаления лёгких с помощью вакцины невозможно, так как у этого заболевания много вероятных возбудителей. Помимо вакцины от гриппа, в профилактике пневмонии высокоэффективна прививка от пневмококка, которая также включена в национальный календарь с 2015 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7