Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

31.10.2019 13:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122 от 31.10.2019 г.

Что мы знаем о географии?

Автор: Подготовила Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото предоставлено РЦТДиМ «Спектр», п. Новоаганск.

Жители городского поселения Новоаганск приняли участие в Международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант», которая состоялась 27 октября.

Площадкой для проведения акции выступил Новоаганский филиал РЦТДиМ «Спектр».

В 2019 году диктант проводится Русским географическим обществом в пятый раз. Цель акции – популяризация географических знаний. С 2017 года она приобрела статус международной. Всего за четыре года проведения диктанта его участниками стали около девятисот тысяч человек. Просветительская акция Русского географического общества состоялась на 5 831 специально организованной площадке, в прошлом году их было 3 532. Количество стран, в которых написали диктант, выросло с 97 в прошлом году до 110 в нынешнем.

Как пишут организаторы акции на сайте rgo.ru, диктант составляется в четырёх вариантах: один – для проведения на территориях России и зарубежных стран, второй – для инвалидов по зрению, третий –для проведения диктанта онлайн, четвёртый, заключительный, – это демонстрационный вариант. Все они составлены на двух языках — русском и английском.

Каждый вариант диктанта состоит из двух частей и сорока вопросов разной степени сложности. В первой части десять простых вопросов, составленных на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть сложнее, она включает тридцать вопросов, для ответа на которые требуется применить логику и эрудицию.

В Новоаганске участниками акции стали тридцать жителей. На часть вопросов они ответили легко, над другими потребовалось поразмыслить, освежить свои знания. В целом, впечатления остались положительные, участники охотно погрузились в мир географических знаний и открытий, а у некоторых даже появилось желание отправиться в путешествие. Как отмечает ответственный организатор на площадке Ася Тимошенкова, диктант сочли необычным и интересным, и в следующем году непременно поучаствуют в этой акции вновь.

«Все моменты написания и организации диктанта прошли чётко, – комментирует Ася Борисовна. – Акции предшествовала большая подготовка – оповещение жителей посёлка через соцсети, подготовка бланков и наглядного материала, видеороликов для начала проведения акции и, собственно, презентации с вопросами. Одно пожелание – в следующем году хотелось бы привлечь больше жителей к участию в диктанте».

Перед началом диктанта каждому был присвоен индивидуальный идентификационный номер, который дублируется в виде второго листа с QR-кодом. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru.

Те, кто в этот день не смог присутствовать на площадке, могут ответить на вопросы диктанта онлайн. Такая возможность есть у всех желающих с 27 по 31 октября 2019 года. Участники онлайн-акции узнают свой результат сразу после выполнения всех заданий диктанта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16