Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.11.2019 11:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 26.11.2019 г.

В один морозный день в Зайцевой Речке

Автор: Алсу ТАЛИПОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В пятницу в Зайцевой Речке произошло радостное событие – открытие катка, любимого места развлечений местной детворы. Для детей был устроен настоящий праздник со сказочными персонажами. Совсем скоро предстоит отметить очередное новоселье, считающееся традиционным мероприятием в преддверии Нового года. Об этом и других не менее важных поселковых делах нам рассказала глава поселения Светлана Субботина.

Избавляемся от ветхого и строим новое

– В рамках национального проекта «Жильё и городская среда», муниципальной программы «Улучшение жилищных условий жителей Нижневартовского района» в текущем году 17 семей улучшили свои жилищные условия (в 2018 – 11), в том числе 4 семьи получили квартиры в Излучинске по договору мены, из них 3 – из деревни Вампугол; по договору социального найма – 13 семей, включая одну семью из Вампугола, которая получила жильё в Зайцевой Речке.

В настоящее время завершается строительство двухквартирного жилого дома на ул. Школьной, 5, куда планируется переселить 2 семьи из аварийного жилья. Также инвестор-застройщик «Сервис-ЭМО» ведёт строительство двухквартирного жилого дома на ул. Октябрьской, 14 и скоро приступит к возведению 12-квартирного жилого дома на ул. Центральной, 4. Замечу, что это один из наказов жителей посёлка. В связи со строительством новых домов и переселением семей в Излучинск фонд аварийного и непригодного жилья на территории поселения уменьшился по сравнению с 2018 годом на 931,3 кв. м и на текущую дату составляет 823,4 кв. м, тогда как на начало года эта цифра была равна 1 754,7 кв. м.

О марафоне благоустройства…

– Жители поселения, включая былинцев и вампугольцев, активно участвуют в благоустройстве своих населённых пунктов. Прежде всего, это субботники, акции по озеленению. В этом году в связи с празднованием 65-й годовщины со дня образования посёлка Зайцева Речка 1 июня была проведена акция «Весенние дни древонасаждений», в которой приняли участие организации, учащиеся школы и жители. Местом её проведения стала придомовая территория многоквартирного жилого дома на ул. Пролетарской, 14, корпус 2. Всего тут было высажено 38 кустарников. На самом деле июнь выдался очень плодотворным: было разбито 95 клумб и газонов, высажено 536 саженцев деревьев и кустарников. На протяжении последних трёх лет не оставляем без внимания наших жителей, тех, кто трудится и создаёт эстетический вид своего двора. Начиная с 2018 года проводится конкурс на лучшее оформление придомовой территории «Уютный дворик». В этом году в нём приняли участие 23 придомовые территории и 4 организации. Победители будут названы на собрании граждан в декабре.

Особое внимание администрация поселения, депутаты, жители уделяют реализации народных инициатив в сфере благоустройства. У нас проходит интернет-голосование по отбору инициатив, которые для жителей имеют первостепенное значение: в 2019 году реализовали наказ жителей и провели установку въездного знака на территории села Былино, приобрели блок-контейнер для хранения спортинвентаря.

Депутаты поселения принимают самое активное участие в реализации проекта «Комфортная городская среда». Так, совместно с учащимися школы они покрасили ограждение лечебной амбулатории, а жители многоквартирного жилого дома на ул. Почтовой, 9 по своей инициативе покрасили ограждение своей придомовой территории. Работа по благоустройству населённых пунктов ведётся постоянно. Уже в этом году подводятся итоги голосования по двум народным инициативам: благоустройству детской игровой площадки на ул. Почтовой, 14 и придомовой территории многоквартирного дома на ул. Леспромхозной, 2.

В 2020 году селу Былино исполнится 110 лет, на встречах с жителями обсуждаем проведение праздничных мероприятий, работаем над предложением по поводу устройства освещения территории дома культуры, ведь именно здесь располагается «Памятный знак защитникам Отечества 1941-1945 годов». В сфере благоустройства нам ещё очень многое предстоит сделать. В рамках реализации «Народной инициативы» планируем дополнительно благоустроить детскую игровую площадку на ул. Почтовой, 14, установить мягкое покрытие и уличные тренажёры.

…И наказах избирателей

– Депутаты всех созывов с ответственностью подходят к наказам избирателей. На своих заседаниях рассматриваем возможности исполнения наказов, выстраиваем приоритеты и далее выносим на рассмотрение Думы района. Огромное содействие в решении поставленных вопросов нам оказывает глава района Борис Саломатин. Так, в текущем году был исполнен наказ и проведено отопление в жилой дом на ул. Октябрьской, 5, дополнительно для квартиры № 1 установлен септик, заменены полы и выполнены другие строительные работы на ул. Пролетарской, 26, отремонтирован двухквартирный жилой дом на ул. Школьной, 8, установлен отдельный септик на ул. Октябрьской, 12. Кроме того, установили дополнительное освещение на ул. Набережной, рядом с зимней горкой, а также въездной знак и дополнительное уличное освещение Васькиной протоки в селе Былино, в Вампуголе отремонтировали пешеходный мостик через протоку, провели отсыпку к поселковому кладбищу. И это ещё не все перечисленные наказы наших избирателей, потому что в течение года к депутатам обращаются жители с разными вопросами, которые стараемся решать в рамках своих полномочий, а также обращаемся за содействием к депутатам Думы района.

В преддверии 75-летия Победы

– На следующий год зайцевореченцы, как и все граждане нашей страны, будут отмечать 75-летие со Дня Великой Победы, и уже сейчас органы местного самоуправления разрабатывают план проведения массовых мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате. В Нижневартовском районе на основании предложений депутатов городских и сельских поселений приняты программы, согласно которым в с.п. Зайцева Речка будут проведены ремонты памятников участникам Великой Отечественной войны, в частности, в деревне Вампугол отремонтируют памятник Героям Гражданской войны и установят памятную доску погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В честь 75-летия Победы зайцевореченцы планируют высадить аллею сирени на территории сквера Памяти. Это решение приняли жители на одной из наших совместных встреч.

Снег убирается, зимник строится

– Пришла зимняя пора и с ней дополнительные работы по расчистке дорог и кровель учреждений и многоквартирных домов от снега. Сельское поселение готово работать в зимних условиях. Во всех населённых пунктах определены подрядные организации, отвечающие за расчистку поселковых дорог от снега: в Зайцевой Речке – это цех СЖКХ, в Былино и Вампуголе – ООО «Сибтрансбизнес». Определены места вывоза и складирования снега. Необходимая техника имеется и находится в рабочем состоянии. Сейчас мы проводим работы по подготовке аукционной документации по содержанию дорог и определению подрядчика на период 2020-2022 годов. Ориентировочно на 26 ноября запланирована сдача автозимника до Былино, идёт заливка ледовых переправ на реках Обь и Чехломей, которые свяжут село и город в зимний период.

Добавлю, что буквально на прошлой неделе открылся ледовый корт на ул. Гагарина, 2. Администрация поселения старается создать все условия, чтобы наши дети и взрослое население приобщались к здоровому образу жизни, занимались спортом. В этой связи депутаты поселения при уточнении бюджета рассмотрели вопрос приобретения коньков для детей: теперь они могут приходить и брать их напрокат.

Сортировка по правилам

– Из насущных тем остаётся вопрос раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов. Сегодня в Зайцевой Речке сформированы 38 контейнерных площадок, на которых установлен 71 контейнер, что позволяет жителям сортировать отходы. Также площадки для раздельного сбора ТКО находятся в Былино и Вампуголе. Анализ наполняемости контейнеров показывает, что многие жители с пониманием относятся к тому, что нужно сортировать отходы и постепенно приучаются это делать. Однако впереди ещё много работы, в том числе и просветительского характера.

И в завершение хочу сказать, что совсем немного времени остаётся до празднования Нового года. Хотелось бы завершить все начатые дела, исполнить все принятые муниципальные программы, принять бюджет поселения, который и будет определять развитие поселения в 2020-2021 годах. Впереди много работы, которую предстоит сделать. Это жизнь, она не стоит на месте, и нужно всем вместе делать добрые дела, обязательно помнить свою историю, земляков, которые внесли значимый вклад в историю и развитие Нижневартовского района, своей малой Родины – это наши деды и прадеды, отвоевавшие для нас мирное небо над головой, это люди трудовой славы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91