Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.11.2019 09:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 124 от 07.11.2019 г.

Нас всех объединяет любимая Россия

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ, Алсу ТАЛИПОВА. Фото Марины ЗЕЛЕНСКОЙ и Михаила ПЛЕЦКОГО.

4 ноября жители Нижневартовского района вместе со всей страной отметили государственный праздник – День народного единства.

На территории района в мире и согласии живут представители более 100 национальностей. Во всех поселениях района в рамках празднования Дня народного единства прошли разнообразные мероприятия.

В Излучинске в МКДК «Арлекино» состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие представители администрации района, городского поселения Излучинск, общественники и депутаты.

С Днём народного единства излучинцев поздравила исполняющий обязанности заместителя главы района по социальным вопросам Маргарита Любомирская. «От имени главы района Бориса Саломатина поздравляю вас с этим замечательным праздником. День народного единства ежегодно отмечается в России 4 ноября с 2005 года, но фактически его история начинается 407 лет назад. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Россия не раз претерпевала всевозможные посягательства на свои границы, и народ, сплотившись, героически их защищал. Эта история – урок нам, потомкам, которые должны хранить память о тех днях, чтобы не случилось повторения. Важно всегда оставаться вместе, потому что мы сильны, когда едины».

Председатель Думы района, глава городского поселения Излучинск Ирина Заводская обратилась к собравшимся с такими словами: «Процветание страны связано с единством многонационального российского народа, объединённого общей целью – жить в добре и счастье.

Сегодня, опираясь на великий подвиг наших предков, мы строим прочное государство, в центре внимания которого – человек, гражданин. Вместе с вами мы создаём благоприятные условия для жителей района, работаем над повышением качества жизни людей. Пусть для каждого из нас этот день станет днём единения во имя лучшего будущего нашей страны, детей и внуков. Желаю крепкого здоровья, счастья, пусть в каждом доме царят мир и гармония!»

Жителей посёлка тепло поздравили председатель общественной организации ВИП района Валентина Ковалькова и секретарь Молодёжного совета при администрации городского поселения Излучинск Надежда Кузнецова.

После торжественной части состоялся праздничный концерт. Лучшие коллективы «Арлекино» представили творческие номера. На сцене выступали артисты группы «Шайн», «440 герц», фольклорных ансамблей «Махоня», «Потешка», студии художественного слова «Улыбка», студии танца «СтЕС», театра танца «Излучина», а также хор ветеранов труда «Рябинушка» и другие.

Эстрадный коллектив «Шайн» спел гимн Российской Федерации. Татьяна Сергушева, Марина Ануфриева, Гульминаз Галимова исполнили песни на национальном языке. Прозвучало много патриотических песен о любви к своему краю, о непобедимости русского народа. Народные танцы в исполнении хореографического ансамбля «Югоринка» никого не оставили равнодушным.

Зал бурно аплодировал каждому артисту. После концерта состоялась акция «Флаг моего государства». В зрительном зале растянули большое полотно российского триколора. Такую же мини-ленточку каждый желающий мог прикрепить себе на грудь, их раздавали бесплатно при входе в зал.

Дню народного единства в городском поселении Новоаганск посвятили ряд мероприятий: от выставок, тематических лекций, игровых программ до спортивных соревнований, квестов и мастер-классов.

Одна из добрых традиций – проведение фестиваля народного творчества «Мы дружбой своей едины!». Изначально он был задуман как праздник открытия новых талантов, но уже спустя несколько лет прочно вошёл в число самых ярких культурных событий не только поселения, но и Нижневартовского района. В этом красочном представлении сплелись культурные традиции народов, проживающих на территории поселения.

Традиционные выставки фестиваля работали в малом зале Дворца культуры. На стендах располагались работы новоаганских мастеров, чьи таланты нашли отражение в различных видах рукоделия. Искусно вышитые картины, украшения и сувениры из бисера, валяные и вязаные изделия, расписные доски, плетёные корзины и съедобные букеты, изделия в техниках «скрапбукинг», «канзаши», «лоскутное шитьё», «резьба по дереву» вызывали неподдельное восхищение зрителей.

Отдельный стенд занимали изделия мастериц из Варьёгана – сувениры и украшения из кожи, меха и бисера. Помимо выставки своих изделий каждый умелец подготовил небольшой мастер-класс и готов был поделиться творческими секретами и опытом.

Любимая жителями и гостями посёлка выставка-дегустация блюд национальных кухонь «Аллея Дружбы» манила попробовать все приготовленные яства. Красочно оформленные торговые места русской, украинской, узбекской, белорусской и татарской кухонь радовали взгляд. Чего здесь только не было: плов и самса, сало и вареники, катлама и кыстыбый, пироги, налистники и, конечно, пузатый самовар с горячим чаем. Все участники выставок декоративно-прикладного искусства и национальных кухонь получили награды за участие в фестивале.

Торжественное собрание в честь Дня народного единства открылось в концертном зале ДК «Геолог». Началось оно с поздравлений – новоаганцев приветствовали глава городского поселения Новоаганск Елена Поль, председатель Совета депутатов Владимир Прокопчук, представители общественных организаций, молодёжного движения и религиозных конфессий.

«В этот день мы вспоминаем судьбоносные события в истории России. Этот праздник ещё раз подтверждает, что именно народное единство способно сплотить в трудную минуту разные народы, проживающие на территории нашей страны. От нас, нашего единства зависит многое – согласие и дружба в семьях, посёлке, стране. Это будущее, и мы его формируем все вместе, передавая основы единства и солидарности нашим детям», – обратилась к жителям глава поселения Елена Григорьевна.

Зрительный зал был полон, и это неудивительно, ведь на фестивале традиционно представлены лучшие концертные номера в исполнении солистов, вокальных и хореографических коллективов поселения. Звучали русские, татарские, украинские песни, зрители подпевали вокалистам и аплодировали танцорам.

«Сегодня замечательные выставки и декоративных изделий, и национальных кухонь, – делится впечатлениями десятиклассник средней школы имени маршала Г.К. Жукова Семён Денисов. – Я успел попробовать блюда украинской, белорусской и других кухонь. Еда очень вкусная, мне всё понравилось. Считаю, что сегодня замечательный праздник настоящей дружбы между народами с танцами, песнями и хорошим настроением». Фестиваль национального народного творчества «Мы дружбой своей едины!» стал настоящим подарком для жителей и гостей Новоаганска.

День народного единства в поселении получился ярким, наполненным событиями, эмоциями и дружескими встречами. Это молодой праздник с многовековой историей. Его истоки восходят к славным героическим событиям, когда люди разных вер, национальностей и сословий отстояли независимость своего Отечества в борьбе с иноземными захватчиками.

Нижневартовский район – многонациональный и гостеприимный. Здесь рядом живут русские и ханты, украинцы и армяне, башкиры и белорусы, татары и марийцы, но это ничуть не мешает им мирно жить, понимать друг друга, учиться и трудиться на благо общей Родины – России!

4 ноября дружбе народов был посвящён цикл мероприятий и в сельском поселении Зайцева Речка.

На праздничном концерте своими творческими номерами радовали зрителей коллективы художественной самодеятельности сельского дома культуры. Слова поздравления прозвучали от главы сельского поселения Зайцева Речка Светланы Субботиной, депутатов и представителей общественных организаций.

В фойе СДК уютно расположилась фотозона «Россией связаны века, Югрою сплочены», где каждый желающий мог запечатлеть себя на память об этом дне. Завершился праздник общим квестом «По улицам родного посёлка», который никого не оставил равнодушным.

Нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36