Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.05.2019 09:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 16.05.2019 г.

В чистоте и порядке

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ, Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила РУДАКОВА.

Во всех поселениях района накануне Дня Победы, 7 и 8 мая, прошли субботники.

А ещё раньше, 26 и 30 апреля, прошли общерайонные субботники, в которых приняли участие 1287 человек, собрано и вывезено на полигоны ТКО 74 кв. м отходов. В ходе мероприятий очищены от мусора улицы, парки и скверы, памятники, приведены в порядок территории социальных объектов, учреждений культуры и образования, объектов торговли.

Так, 7 и 8 мая к уборке территории приступили новоаганцы и варьёганцы всех возрастов. Двадцать три учреждения и организации, предприниматели, школьники и волонтёры убирали мусор, подметали дорожки, расчищали ещё не растаявшие снежные сугробы. Площадь очищенной территории составила 39970 кв. м.

Памятник маршалу Жукову давно стал для новоаганцев символом Победы. В канун праздника первичное отделение общественной организации ветеранов войны и труда, ветеранов боевых действий и вооружённых сил, инвалидов и пенсионеров ежегодно приводит в порядок территорию у памятника. И в нынешнем году, вооружившись граблями и вениками, новоаганские пенсионеры собрали прошлогоднюю листву, убрали снег, очистили территорию у памятника. «У нас добрая традиция – проводить субботник в преддверии Дня Победы», – говорит председатель местного отделения ОО ВИП Нина Коротаева. К наведению порядка в сквере Победы и на центральной площади посёлка присоединились коллективы администрации поселения и Дворца культуры «Геолог» – они традиционно отвечают за эти объекты помимо уборки территории вокруг своих зданий.

Продолжается и благоустройство: расстановка урн, скамеек. В Варьёгане возле памятного знака установлены новые элементы – флагштоки и флаги. С ограждением, скамейками, высаженными деревьями и кустарниками памятный знак приобрёл законченный вид, отражающий его специфику – память о защитниках Отечества.

Всего на уборку поселения вышли 953 человека. Объём вывезенного мусора составил 126,4 кубических метра. Но на этом процесс уборки в поселении не заканчивается – предстоит проведение ещё ряда субботников и акций по благоустройству.

В МУП «Сельское ЖКХ» решили подать пример всем цехам, действующим в поселениях. Привели в порядок территорию предприятия, посадили молоденькие деревца.

В планах сельского ЖКХ – посадить на территории предприятия аллею, благо, что молодыми деревцами готовы поделиться все цеха, действующие в поселениях.

Накануне праздников в Сельском ЖКХ закупили новый инвентарь: лопаты, грабли и мётлы. Для дальних цехов, расположенных в Корликах, Ларьяке, Покуре, также приобрели летнюю спецодежду.

В Излучинске субботник накануне Дня Победы проводился в течение нескольких дней. Каждой организации дали возможность выбрать время для уборки территорий, закреплённых за ними.

Утром 8 мая на субботник вышли сотрудники Нижневартовской ГРЭС, за ними закреплена самая большая территория, ближе к обеду – педагоги и воспитанники образовательных учреждений. Сотрудники администрации внесли свои штрихи на завершающем этапе. Они вышли на субботник 8 мая, в конце рабочего дня.

В это же время вышли на субботник и сотрудники Нижневартовской районной больницы. Лечебное учреждение занимает семь зданий, главному корпусу больницы на этот раз досталась куда большая территория, чем прежде. Чистоту наводили на участке от здания районной больницы до старой автостанции, а также на центральной площади, расположенной по соседству.

– Такие мероприятия сплачивают коллектив, – рассказала заместитель руководителя больницы по хозяйственным вопросам Наталья Гусева, – а когда вся работа выполнена, появляется чувство гордости: какие же мы молодцы. Справились с задачей, поставленной перед нами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13