Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.06.2019 13:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 11.06.2019 г.

Всё золото – наше!

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Пополняют копилку достижений и спортсмены района.

В нашем районе есть даже чемпионы мира! В июне 2018 года излучинец Альберт Рахматуллин завоевал золото на чемпионате мира по национальной борьбе куреш, проходившем в Казани.

Также одна из значимых побед прошлого года – первое место в первом этапе Кубка России по плаванию занял излучинский спортсмен Иван Кухарев.

Никита Лейков из Варьёгана стал победителем первенства России 2018 года по северному многоборью. Расул Джааев занял второе место на Кубке мира нефтяных стран по боксу.

Спортсмены отделения греко-римской борьбы ежегодно успешно выступают в соревнованиях регионального и всероссийского уровня. Так, в прошлом году Руслан Насрулаев занял первое место в чемпионате Уральского федерального округа. На XVII Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти Ф.К. Салманова, проходившем в апреле 2019 года в Сургуте, первые места завоевали Александр Калмой и Владимир Мырза.

На всероссийских соревнованиях памяти заслуженного тренера СССР В.М. Пилипченко, проходивших в августе 2018 года в Воронеже, Тимур Давлетяров занял второе место в прыжках на батуте (двойной минитрамп).

В июле прошлого года на чемпионате и первенстве России по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата наши спортсмены завоевали золото – Олеся Байсарина (толкание ядра, клаб), серебро и бронзу – Никита Дубенчук (толкание ядра и метание диска соответственно). По итогам выступлений в 2018 году Олесе присвоено звание мастера спорта международного класса.

Дмитрий Алфёров (спорт глухих) в первенстве России занял первое место в метании молота и второе место в метании диска. Анастасия Рогова на всероссийской спартакиаде (спорт глухих) заняла 1 место в толкании ядра. Оба спортсмена награждены в номинации «Золотой резерв Югры» по итогам окружного конкурса «Спортивная элита-2018».

На чемпионате России по лёгкой атлетике (спорт слепых), проходившем в Челябинске в июле 2018 года, первое место на дистанции 800 метров занял Ризван Бицыев.

В феврале 2019 года на Кубке России по лёгкой атлетике среди лиц с ПОДА, проходившем в Смоленске, первое место завоевал Сергей Филипенко, второе – Никита Дубенчук и Олеся Байсарина.

В мае 2019 года спортсмены отделения адаптивного спорта продолжили успешные выступления на соревнованиях всероссийского уровня. На первенстве России в Чебоксарах золото в метании диска и толкании ядра завоевал Илья Порохня.

В прошлом году команда Нижневартовского района заняла третье общекомандное место на летнем первенстве Югры по северному многоборью. Участниками его стали юноши и девушки 2002-2003 годов рождения. В сумме многоборья наши спортсмены заняли призовые места: Никита Лейков – золото, Константин Айваседа и Данил Иуси – серебро и Эльза Садакова – бронзу. В отдельных дисциплинах также первое место заняли Атей Лялькин (прыжки через нарты), Данил Иуси и Никита Лейков (метание тынзяна на хорей). Практически вся команда сформирована из школьников села Варьёган. Занимается с ними старший тренер-преподаватель Новоаганской ДЮСШ «Олимп» Александр Фальченко.

Сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» у нас в районе проводится с 2015 года. В течение 2018-2019 годов организованы зимние и летние фестивали для школьников, ветеранов и семейных команд, на каждом из них нормативы могли сдать все жители района старше 6 лет. По итогам прошлого года значков ГТО удостоились 126 человек разного возраста, золотой значок получили 89 жителей района.

По итогам выступлений в первом квартале 2019 года уже 11 спортсменам района присвоено звание кандидата в мастера спорта России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185