Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.06.2019 12:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 20.06.2019 г.

Нет на свете сердец горячее

Автор: Дарья МАКЕЕВА.

В Нижневартовском районе чествовали медицинских работников

Накануне профессионального праздника, 14 июня, в Излучинске прошло торжественное мероприятие. С праздником медицинских работников поздравил глава района Борис Саломатин и вручил благодарности министра здравоохранения России, почётные грамоты и благодарственные письма департамента здравоохранения ХМАО – Югры и администрации Нижневартовского района.

– Трудно найти профессию важнее, теплее и ближе. В жизни невозможно обойтись без людей, которые посвятили себя этой великой и самой гуманной профессии, – сказал Борис Саломатин.

Также в своей поздравительной речи глава района отметил, что несмотря на удалённость и труднодоступность населённых пунктов, каждый житель получает своевременную и квалифицированную медицинскую помощь в полном объёме.

Отметим, что коллектив Нижневартовской районной больницы сегодня насчитывает 498 сотрудников в 12 филиалах. В населённых пунктах района работают 3 участковые больницы, 3 амбулатории и 6 фельдшерско-акушерских пунктов. За последние три года по программе «Земский доктор» было привлечено 12 специалистов. В прошлом году коллектив пополнили хирург, психиатр-нарколог и два участковых врача-терапевта. В этом году травматолог-ортопед и врач общей практики приступят к работе в Ваховске.

Сегодня система здравоохранения района – динамично развивающаяся отрасль социальной сферы. В медицинских учреждениях работают настоящие профессионалы своего дела, которые регулярно доказывают своё мастерство на окружных и всероссийских конкурсах. Благодаря поддержке администрации района создана инфраструктура здравоохранения, улучшаются жилищные условия врачей. Для обеспечения населения доступной и качественной медицинской помощью проводится модернизация, больницы оснащаются современным оборудованием. Так, в прошлом году были приобретены ультразвуковая установка для женской консультации, оборудование для офтальмологического кабинета, система холтеровского мониторирования ЭКГ и другое современное оборудование.

Также на торжественном мероприятии работу медицинских работников отметили почётными грамотами Думы района, благодарственными письмами Совета депутатов городского поселения Излучинск и почётными грамотами Нижневартовской районной больницы.

Одной из таких грамот наградили Жанну Раевскую – перинатального психолога женской консультации. По словам Жанны Владимировны, медицина всегда её привлекала, в профессии она почти 20 лет.

– Прежде всего, моя работа направлена на сохранение беременности. В перинатальной психологии есть такое понятие, как кризисная беременность, когда женщина стоит перед выбором. Перинатальный психолог является проводником в этой ситуации, наша задача – сделать всё возможное, чтобы ребёнок всё-таки появился на свет, – убеждена Жанна Раевская. – Очень приятно, когда ты видишь женщину с коляской, которая ещё совсем недавно стояла перед таким сложным выбором. Пожалуй, это самое радостное чувство, когда понимаешь, что сделал всё правильно.

Акушерка женской консультации Людмила Панченко в медицине уже 30 лет.

– Самое приятное в моей работе – это, конечно же, результат. Сердце радуется, когда видишь здоровых малышей, которым помог появиться на свет, – говорит Людмила Власовна.

Кстати, в её семье профессия медика в почёте. Родные сёстры и невестка Людмилы Панченко тоже работают в сфере здравоохранения и своей работой очень гордятся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21