Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.06.2019 13:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 04.06.2019 г.

Сезон открыт, или Добро пожаловать в лесную сказку

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

Стартовал летний сезон в районном детском оздоровительном лагере «Лесная сказка».

В субботу, 1 июня, здесь принимали детей первой смены. Всего в лагере, как предполагается, будет шесть смен, в каждой из них по пятьдесят школьников.

Утром в лагерь прибыли дети из городских поселений Излучинск и Новоаганск и сельского поселения Ваховск. К обеду ожидали прибытия ребятишек из Корликов и Ларьяка. В город их доставили на вертолёте, в аэропорту детей встретили педагоги СДЮСШОР Нижневартовского района. Спортивная школа занималась подготовкой лагеря к летнему сезону, теперь на плечах её сотрудников вся воспитательная работа.

– В мае была благоустроена территория, в двух корпусах детского лагеря проведён косметический ремонт: поставили новую сантехнику, заменили покрытие стен и потолков, – отметила исполняющий обязанности заместителя директора СДЮСШОР района (и по совместительству старший вожатый лагеря) Наталья Вершкова.

Каждая смена, по её словам, будет тематической, первая будет посвящена семейным традициям, вторая – знаниям о родном крае.

Наталья Сергеевна провела вместе с вожатыми перекличку воспитанников, показала ребятам комнаты и столовую.

– Для наших детей организовано пятиразовое питание, – поделилась Наталья Вершкова, – готовить будут повара из предприятия «Совушка», с которым работаем уже не первый год.

Детей и их родителей познакомили и с начальником лагеря Алексеем Прасиным. Он известен прежде всего как тренер-преподаватель СДЮСШОР района по самбо, в новой для себя роли, по его признанию, только осваивается. Алексей Владимирович пригласил нас непременно ещё раз побывать в «Лесной сказке» в течение лета, тогда он расскажет о делах и достижениях детского лагеря. Пока же отметил: для воспитанников организованы интересные спортивные мероприятия.

Вожатые, как оказалось, не первый год работают в этом лагере. Татьяна Рысаева рассказала, как в начале прошлого лета прошла даже конкурс, чтобы попасть в «Лесную сказку». Будучи школьницей, она и сама здесь когда-то отдыхала. А став студенткой Нижневартовского государственного университета, пришла в детский лагерь на практику. Здесь стены, по её словам, родные. Будущая специальность Татьяны – учитель информатики и математики, сейчас вот пробует себя в воспитательной работе.

– В прошлом году поработала здесь две смены, остались незабываемые впечатления от общения с детьми, – делится Татьяна, – многие из них приезжают сюда, чтобы обрести вдали от дома первые навыки самостоятельности. Те школьники, что уже не первый раз приезжают в лагерь, ещё и помогают вожатым.

Татьяна обратила внимание, что дети в «Лесную сказку» приезжают активные, способные, кто-то из них уже и спортсменом стал. «Все они талантливы по-своему, мне интересно с ними работать», – отметила вожатая.

Софья Трушина, второклассница из Излучинска, пока ждала перекличку, поделилась самым сокровенным: специально попросила маму, чтобы отправили её в этот детский лагерь.

– Хотела бы побыть вне дома эти две недели, без мамы и папы, и научиться всё делать самостоятельно, за лето хорошо бы и английский подтянуть.

Ирина Оноприйчук из Излучинска привезла свою дочку Дарью во второй раз.

– Здесь места красивые, воздух свежий, – замечает Ирина, – и дочь больше занимается подвижными играми на улице. В прошлом году в лагере проводили конкурсы между комнатами, так наши дети ближе узнали друг друга. Соседками дочки оказались замечательные девочки, ставшие потом Дашиными подругами.

Ну а детям тем временем уже рассказали о ближайшем и очень ответственном мероприятии – пятого июня состоится торжественное открытие летнего сезона. И к нему надо уже сейчас готовиться. У ребят есть прекрасная возможность принять участие в празднике. Да это и почётно – первыми открыть сезон в «Лесной сказке».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49